Весеннее обострение аварийности на КАД

Один человек погиб и девять пострадали
третьего апреля

Ночью, в 00 часов 20 минут, третьего апреля на десятом километре КАД 27-летний водитель грузовика «МАН» по неизвестной причине наехал на припаркованный у края проезжей части микроавтобус с пассажирами. Во время столкновения водитель микроавтобуса проводил ремонт транспортного средства. В результате ДТП на месте происшествия скончался пассажир микроавтобуса, 42-летний гражданин одной из стран ближнего зарубежья. Также в больницу попали водитель и восемь пассажиров микроавтобуса, в том числе 16-летний молодой человек.

Уснул
за рулём

Утром, в 8 часов 40 минут, четвёртого апреля на тринадцатом километре КАД водитель автомобиля Nissan заснул за рулём, в результате чего автомобиль столкнулся с автомашиной Mitsubishi, которая после столкновения совершила наезд на силовое ограждение. Водитель Mitsubishi была госпитализирована в удовлетворительном состоянии.

Массовая авария
седьмого апреля

«Несколько аварий подряд на дамбе от Кронштадта к Горской. Большая пробка. Будьте внимательны», – написал в своём Твиттере глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков.
Оказалось, что в этом районе произошла небывалая на этом участке КАД серия аварий. Количество участников очевидцы происшествия называют различное: от 18 до 50 автомобилей. В результате пробка утром на шоссе от Кронштадта до Приморского шоссе образовалась длиной примерно в 15 километров. Причиной ДТП почти сразу же стали называть погодные условия – яркое солнце и гололёд.
Дирекция комплекса защитных сооружений (КЗС) по факту массового ДТП на дамбе провела экстренное совещание. По их данным утром 7 апреля на КАД произошло 14 аварий с участием 24 машин. В дирекции КЗС считают, что причинами ДТП стало несоблюдение водителями скоростного режима и преждевременный переход на летнюю резину. Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу считает, что возможной причиной массового столкновения могла быть наледь на дорожном покрытии и несоблюдение дистанции. Так это или не так, выясняют дознаватели и эксперты ГИБДД.
Добавим, что гололёд, который, возможно, спровоцировал массовые столкновения, прогнозируется по утрам в течение всей рабочей недели. Водителям стоит быть осторожными.

Семь правил для водителей, собирающихся выезжать на КАД

■ Перед поездкой проверяйте техническое состояние машины, и если есть сомнения, не выезжайте на кольцевую.
■ Если вы устали, больны, хотите спать – не выезжайте на КАД.
■ Соблюдайте скоростной режим – не стоит рисковать жизнью из-за каких-то пяти или десяти минут.
■ Держите дистанцию между автомобилями – чем больше скорость, тем больше дистанция.
■ Продумайте маршрут заранее, не тормозите поток в раздумьях, надо ли вам сворачивать.
■ При ДТП не ждите инспекторов ГИБДД в машине. Отойдите на безопасное расстояние, а лучше – покиньте магистраль.
■ Во время движения воздерживайтесь от разговоров по телефону и чтения SMS-сообщений.

Подготовила Лиля ФИЛИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: