В Финском заливе уничтожили «Монику»

Пятого ноября специалисты морского инженерного подразделения Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота, путем контролируемого подрыва, уничтожили в морском полигоне боевой подготовки, расположенном в акватории восточной части Финского залива, немецкую авиационную мину времён Великой Отечественной войны – ВМ-1000 («Моника»).

mormine-BM-1000Мина, найденная 28 октября в ходе дноуглубительных работ в районе Большого Кронштадтского рейда, была погружена на баржу и перевезена в безопасную точку, после чего к её изучению приступили морские инженеры Балтийского флота.
Уникальной технической операции предшествовала тщательная подготовка военно-морских инженеров, в ходе которой в архивах были изучены трофейные немецкие документы и воспоминания ветеранов инженерной службы Балтийского флота, так как несмотря на 72-летнее пребывание на дне Финского залива, авиационная мина ВМ-1000 теоретически могла сохранить свои боевые качества. Кроме того, мины подобного типа оснащались часовыми механизмами и датчиками неизвлекаемости для затруднения работы саперов.

Авиационные мины типа ВМ-1000 («Моника»), применяемые «Люфтваффе» для дистанционного минирования подходов к портам и военно-морским базам, оснащались самыми современными для своего времени магнитными, акустическими и гидродинамическими взрывателями, приборами кратности и в качестве взрывчатого вещества содержали 700 килограммов тротилово-гексогеновой смеси в пропорции 50/50.
22 июля 1941 года немецкие самолеты He-111 выставили на подходах к Кронштадту в районе маяка Толбухин 16 мин такого типа. До конца Великой Отечественной войны, получение трофейной технической документации на мины такого типа и появление на вооружении Балтийского флота специальных акустических тралов, траление подобных мин не представлялось возможным. В годы войны координаты постановки авиационных мин, засеченные наблюдателями Кронштадта, были частично утрачены, поэтому часть мин этого типа впоследствии не была обнаружена и разминирована.

Олег КОЧЕТКОВ,
полковник, начальник пресс-службы Западного военного округа

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: