«Горячие» шалости опасны!

Детская шалость с огнём часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнём, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев – неумением родителей организовать досуг своих чад.

О том, что спички – не игрушка для ребенка, известно как-будто всем. И многим на собственном горьком опыте пришлось убедиться, что это действительно так. Нельзя быть уверенным, что ребёнок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костёр, который он видел в лесу.
Культуру пожаробезопасного поведения необходимо прививать детям с раннего детства и не прекращать этой работы по мере их взросления, переходя вместе с ними на новый уровень. Это долгий и трудный процесс, в котором каждый из нас должен принимать участие.Важно, чтобы ребенок осознал, что спички – это не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжёлом бедствии. Необходимо учить детей правилам пользования бытовыми приборами и правилами поведения в случае возникновения пожаров. Дети должны знать свой адрес и телефон пожарной охраны.
Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не зажигайте бумагу для освещения тёмных помещений. Храните спички в местах, недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. Помните: маленькая неосторожность может привести к большой беде.
Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костёр, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!
Жизнь показала, что там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнём, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.
Следует иметь в виду, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо ущерба, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке!

ОНДПР
Кронштадтского района
УНДПР ГУ МЧС России
по Санкт-Петербургу

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: