Преступлений может стать больше

Первый в наступившем году Общественный совет при Министерстве внутренних дел РФ состоялся в Кронштадте 21 января. Общественники выслушали доклад начальника ОМВД России по Кронштадтскому району Николая Петровича Сучкова об оперативной обстановке в районе и составили план работы на 2016 год.

Начальник ОМВД охарактеризовал прошедший год как благополучный с точки зрения безопасности для кронштадтцев, несмотря на то, что было совершено 425 преступления,
в том числе и такое чудовищное преступление против личности, как убийство женщины с последующим расчленением тела. В предыдущие 7 лет ежегодно преступлений совершалось втрое больше. Большую часть из зарегистрированных в 2015 году злодеяний составляют кражи, мошенничества и хищения. Сорок три процента от общего количества преступлений против личности (причинение вреда здоровью и убийства, их было три и все раскрыты) совершены на бытовой почве и в состоянии алкогольного опьянения. Николай Петрович Сучков считает, что многие возможные преступления предотвращены благодаря участковым уполномоченным, которые посещают неблагополучные семьи.
По-прежнему в городе много наркотиков. Однако в Кронштадте в результате серьёзной работы в 2014 – 2015 годах основные поставщики выявлены и изолированы от общества.
Мелкие «барыги» есть, – говорит Сучков, – но их немного и они имеют при себе только небольшие дозы якобы для собственных нужд.
Истекший год был для полиции Кронштадта годом становления: смена руководства, ротация кадров. Назначен новый начальник ГИБДД – подполковник Сергей Петрович Верамей. К сожалению, стало меньше полицейских на улицах города. Это связано с сокращением: была рота – 60 человек, остался взвод – 22 человека. Несмотря на это в городе работает автопатруль, а с декабря в любимое злодеями время – офицерский патруль.
Начальник ОМВД Кронштадта прогнозирует увеличение числа преступлений против собственности в связи с развивающимся кризисом. Он попросил общественников подумать, как помогать полиции обеспечивать порядок и безопасность граждан.
В настояще время члены Общественного совета при ОМВД участвуют в двух важных мероприятиях – ведут общественный приём и проверяют вместе с участковыми уполномоченными так называемый «подотчётный контингент», тем самым проводя профилактику уголовных преступлений и административных правонарушений.
В эти январские дни в Петербурге и Кронштадте вспоминают две значимые даты: 18 января 1943 года – прорыв и 27 января 1944 года – окончательное снятие блокады. На заседании Общественого совета при ОМВД Кронштадта поздравили двух ветеранов-блокадниц: Лидию Павловну Фролову и Людмилу Константиновну Чусовлянову – подарили им открытки и букеты цветов.

Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: