Недосмотрели за ребёнком? Сушите сухари!

закон и порядокВ связи с участившимися в Санкт-Петербурге в нынешнем году случаями выпадения детей из окон жилых квартир, прокуратура города разъясняет, что защита прав и интересов детей является обязанностью родителей, закрепленной ст. 64 Семейного кодекса РФ.

Статьей 125 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, в случае, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трёхсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Деяние характеризируется формой бездействия со стороны лица, осознающего факт оставления потерпевшего в опасном для жизни состоянии.
Так, приговором мирового судьи виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ, признаны А. и Г., которые после распития спиртных напитков уснули, оставив без присмотра малолетнего ребёнка, который выпал из окна квартиры, расположенной на пятом этаже, получив тяжкие телесные повреждения. Виновным лицам назначено наказание в виде штрафа 10 000 рублей и исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства соответственно.
Всего за период с 2014 года по настоящее время в отношении родителей возбуждено 22 уголовных дела, предусмотренных ст. 125 УК РФ.

Константин ЮРЬЕВ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: