Звонят? Не открывайте дверь!

– Весна обещает быть жаркой – к нам зачастили заезжие мошенники и воры, – сообщил журналистам газеты «Кронштадтский вестник» начальник ОМВД России по Кронштадтскому району Николай Сучков, – предупредите граждан ещё раз: не надо верить голосам, предлагающим купить, подарить, обменять, выручить и тому подобное.

Схемы стары, как мир, о них пишут, о них говорят, но люди всё равно попадаются. Не далее как в минувший понедельник супружеская пара отдала деньги мошенникам, чтобы выручить из беды дочь якобы сбившую своим автомобилем иностранца. Знакомо до головокружения, не правда ли? Кроме пострадавших в полицию обратились ещё четверо кронштадтцев, которые наживку про ДТП (бывают варианты: задержание с наркотиками и даже просто «бабуля, дай денег в долг») не заглотили, а сразу позвонили: 311-02-02.
И правильно сделали.

Одна пожилая женщина сказала мошенникам, что сейчас сходит в банк за деньгами, а сама пошла в полицию. Однако были и такие, кто опустошал свой счёт и деньги отдавал злоумышленникам. Все пострадавшие – пожилые люди, все звонившие по телефону про ДТП или от имени внучки – молодые мужчины.

Женщины-злоумышленницы, как правило, не звонят – они ходят по квартирам, представляясь врачами из поликлиники, работниками Пенсионного фонда или собеса. Эти пожилым людям предлагают обменять деньги на купюры нового образца, и граждане соглашаются. Вместо накопленных «гробовых» у стариков остаются разноцветные фантики: деньги
из Банка приколов. Суммы изымаются колоссальные – до 800 000 рублей.

Бывает, что придя под видом врача или медсестры из поликлиники, злоумышленница ведёт «пациента» на кухню измерить давление, а её соучастница легко проникает в квартиру – разве будет человек запирать дверь на ключ, видя перед собой врача? И не тратя времени на разговоры об обмене денег, помощница «врача» банально очищает все «схроны» пожилого человека.

Был случай удивительной доверчивости и человеколюбия, за которыми если и стояла какая-то корысть, то уголовному розыску об этом не сообщили. А сообщили только следующее: к доброму человеку подошла женщина и рассказала, что не может получить денежный перевод, так как она не является гражданкой России.
А деньги ей очень-очень нужны, а то умрёт. Нельзя ли денежки зачислить на счёт доброго человека? Ну, конечно, можно. Идут в банк, по дороге ведутся телефонные переговоры не по-русски, а перед кассой говорят, что деньги отправили, сейчас придут. А пока они в пути, снимите ваши, чтобы не помереть ненароком. Добрый человек опустошает свой счёт, отдаёт нажитое непосильным трудом и только потом осознаёт, что натворил.

Пострадавшие говорят, что действовали словно под гипнозом. Возможно. Эти женщины очень похожи на цыганок. Одну из них задержали в городе Тосно. Правда, она промышляла мелкими кражами в крупных магазинах: изымала кошельки у покупателей, увлечённых изучением товара. В конце 2014 года от этой воровки пострадали в Кронштадте как минимум пять пожилых женщин.

Ещё одна схема «сравнительно честного способа отъёма денег у населения» – продавать БАДы, иногда фильтры для очистки воды. Платятся сверхъестественные деньги
за вполне обычный товар. Сумма договора одной из продаж в Кронштадте составила 120 тысяч рублей за товар, который стоит от силы тысячи три-четыре.

«Вам полагается социальная выплата» – волшебные слова, перед которыми трудно устоять заслуженному человеку, и он также открывает двери мошенникам. Конечно, полагается! Но чтобы получить, надо заплатить налог в 13 процентов. И заслуженные люди платят, удовлетворившись бланком с печатью, обозначающим, что деньги на налог «отстёгнуты».

И наконец, мошенничество, пусковым крючком которого являются слова: «Ваша карта заблокирована». На эту удочку попадаются люди от сорока лет. Вместо того, чтобы бежать в банк к оператору, они бегут к терминалу, вводят свой пинкод и набирают цифры, продиктованные мошенником по телефону, отчего деньги улетают на мобильники Самары или Саратова, там обналичиваются, а телефон выключается.

Нынешней весной полиция прогнозирует нашествие остапов бендеров, алис, котов базилио и прочих джентльменов удачи – так что не будьте буратинами и не позвольте себя облапошить, поддавшись на три короба вранья. Берегите себя!

Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: