Вода. Чтобы не было беды!

Вода – чудесное средство для отдыха, оздоровления организма и повышения работоспособности. Каждому известно, как приятно искупаться, поплавать в жаркий летний день. Человек, истомившийся от летней жары, после купания ощущает свежесть, бодрость и силу. Но вода не любит шуток. Она жестоко наказывает тех, кто, купаясь и катаясь на лодке, не знает чувства меры, не соблюдает правил безопасности на воде и допускает грубые шалости. С начала купального сезона, с 1 июня 2014 года, на водных объектах Санкт-Петербурга утонули 44 человека.
Причём эта цифра могла бы быть выше более чем в два раза, ведь 64 человека удалось спасти силами «Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга» и ВОСВОД.

Правила безопасного
поведения на воде

1. Купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях.
2. Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.
3. В воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги.
4. При судорогах помогает укалывание любым острым предметом (булавка, щепка, острый камень и др.).
5. Не подплывайте близко к идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.
6. Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт, корягу, сваю, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.
7. Не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи.
8. Не оставляйте возле воды малышей. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.
9. Очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной – захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести.
10. Не используйте гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны. Не заплывайте в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы.
Вы рискуете пострадать от действий недисциплинированного или невнимательного владельца скоростного моторного плавсредства.
Помните! Знать и соблюдать простейшие правила безопасности – значит уметь избежать несчастного случая на воде. Берегите себя!

СПб ГКУ
«Пожарно-спасательный отряд
по Кронштадтскому району
Санкт-Петербурга»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: