Осторожно – велосипед!

С наступлением лета на дорогах Кронштадта появилось большое количество велосипедистов, как детей, так и взрослых. Водители велосипедов являются полноценными участниками дорожного движения, и на них, как и на водителей автомобилей, распространяются требования Правил дорожного движения. Зачастую неосторожность на дороге и пренебрежение этими правилами приводит к неприятным последствиям.

За первые 2 недели июля 2014 года на территории Кронштадтского района произошло 4 ДТП с участием велосипедистов, из них 2 – с участием детей, которые двигались по дворовой территории.
Уважаемые водители! Уделяйте особое внимание велосипедистам, по возможности старайтесь уступать им дорогу, будьте предельно внимательны при движении по дворовым территориям, а также при выездах из арок, не допускайте резких поворотов.
Госавтоинспекция Кронштадтского района напоминает о необходимости соблюдения Правил дорожного движения при управлении велосипедом:
1) Управлять велосипедом при движении по дороге разрешается только с 14 лет;
2) Движение по проезжей части разрешается только в один ряд на расстоянии не более одного метра от правого края;
3) Запрещается поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы в данном направлении;
4) Нельзя перевозить пассажиров на раме или багажнике;
5) По пешеходному переходу необходимо двигаться только пешком, ведя велосипед за руль;
6) Транспортное средство должно иметь исправный тормоз и руль, в тёмное время суток должно быть оборудовано светоотражающими фонарями белого цвета спереди и красного – сзади.
Соблюдать эти правила несложно. Главное помнить – только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения позволит Вам сохранить жизнь и здоровье, а также избежать дорожно-транспортных происшествий!

Варвара Афанасьева
младший лейтенант полиции
старший инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России
по Кронштадтскому району
г. Санкт-Петербурга

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: