Мошенница из «Дамского клуба» ответит по закону?

Летом прошлого года директор Центра социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов Елена Сапронова попала в пренеприятнейшую историю («Санкт-Петербург – Милан. Благотворительный проект оказался мошенническим», «КВ» № 32 от 16 августа 2013 года). Директор Центра подала исковое заявление в суд и была уверена, что мошенница ответит по закону. Второго апреля 2014 года суд вынес неожиданное решение.

Напомню суть произошедшего. Президент «Дамского клуба» Вера Вербная (Михайлова) организовала автопробег, чтобы оказать помощь детям-инвалидам Кронштадтского района – приобрести технические средства реабилитации. «Наша инициатива стала возможной благодаря активной жизненной позиции участниц «Дамского клуба» и всесторонней поддержке партнёров», – сообщила она в средствах массовой информации. Автопробег должен был пройти через Финляндию, Швецию, Германию, Австрию, Швейцарию и завершиться аукционом в поддержку детей-инвалидов в Милане.
Перед поездкой с каждого участника автопробега Вера Вербная (Михайлова) собрала по 53800 рублей для бронирования парома и отелей. Но в последний момент выяснилось, что участники не едут, а летят – прямо в Милан. Многие хотели отказаться, так как это уже не автопробег. Но их убедили, что всё уже оплачено, и в Милане обязательно надо провести аукцион, куда приглашены представители женских клубов.
В итоге: «Аукцион не состоялся, так как представители женских клубов не прибыли!» – сообщила Вера Вербная находящимся в бессмысленном ожидании кронштадтцам. Вскоре также выяснилось, что сумма тура с человека на самом деле составляет всего 29 000 рублей…
Второго апреля 2014 года суд вынес следующее решение: «Взыскать с МОО «Дамский клуб» в пользу Сапроновой Елены Тимофеевны денежные средства в размере 50 184 рубля 50 копеек, расходы по оплате госпошлины 200 рублей, а всего 50 384 рубля 50 копеек.
Взыскать с МОО «Дамский клуб» госпошлину в размере 1 505 рублей 54 копейки».
Вот так. Денежные средства обманутым людям будет возвращать не мошенница Вера Вербная, а Межрегиональная общественная организация культурных и социальных программ «Дамский клуб». Теперь будем ждать, как судебные приставы исполнят решение суда.

Лиля ФИЛИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: