Внук, попавший в ДТП, ищет одинокую бабушку

По Кронштадту вновь прокатилась волна мошенничеств, схема которых проста, цинична и результативна. Пара молодых людей, вложив тысячу в покупку телефонной базы на какой-нибудь «Юноне», выбирают абонентов старше восьмидесяти и тупо звонят: «Бабуля, я попал в ДТП»! Выручка за пару часов работы составляет от 20 до 100 тысяч рублей.

В августе-сентябре нынешнего года от подобного мошенничества пострадали пять престарелых женщин. В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий были задержаны и арестованы двое наркоманов из Выборгского района. Действовали они следующим образом: садились в маршрутку, следующую в Кронштадт, и прямо с дороги звонили на городской телефон. Только женщинам и только престарелым, рассчитывая на наивность, доверчивость и плохой слух:
– Бабуля, я попал в ДТП. Срочно нужны деньги. Сам подъехать не могу. Передай моему другу.
Как только бабушка «узнавала» внука и заглатывала крючок, приехавшие в Кронштадт мошенники хватали частника и ехали по адресу, взятому из базы данных. Один поднимался в квартиру, другой сидел в машине. Старушки отдавали всё, что было, или названную сумму. Одну пожилую женщину даже возили в Сбербанк, где она сняла деньги со своего счёта.

Другая пострадавшая сутки ждала сообщения и благодарности от внука за свой человеколюбивый поступок и когда, не дождавшись, догадалась позвонить сама, была потрясена – ведь она узнала по телефону голос любимого внука! А он, оказывается, не звонил и в ДТП не попадал. А если бы и попал, то не стал бы решать проблему с помощью денег. Дескать, незачем, дорогая бабушка, разводить коррупцию в органах внутренних дел. Разве ты меня так воспитывала? В общем, в некотором роде вор у вора украл. Да только я тебя, твой внук, на такое преступление никогда подбивать не буду. Однако спасибо тебе всё-таки за то, что ты меня так любишь…

В декабре мошенники появились снова. Теперь другая пара, одного из них пострадавшие описывают так: около 25 лет, невысокий, примерно 165 см ростом, худощавый, в тёмной куртке, в тёмной шапке с серыми полосками, в джинсах. Действуют по схеме, описанной выше. Уже известны шесть эпизодов. Три женщины, к их чести, догадались о попытке мошенничества и сообщили об этом полиции. Есть, к сожалению, и такие, которые попались на удочку лжевнука, несмотря на то, что знали именно об этой схеме «честного отъёма денег у населения».

Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: