Правовое просвещение

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга начинает цикл публикаций об административной ответственности родителей и их несовершеннолетних детей.

Семья – естественная среда обитания ребёнка. Именно здесь закладываются предпосылки развития, его физического и духовного здоровья, поэтому одним из основных прав ребёнка является право жить и воспитываться в заботливой и любящей семье, с родителями, делающими всё необходимое для его воспитания и обучения.
Различные формы семейного неблагополучия (злоупотребление спиртными напитками, конфликты, бытовая запущенность) не только приносят серьёзный вред психическому здоровью ребёнка, но и потенциально могут стать причинами совершения правонарушений, попадающих под действие административного или уголовного законодательства, как детьми, так и родителями.
Дети совершают противоправные деяния либо из-за недостаточного внимания к их проблемам со стороны родителей, либо вопреки излишней опеке взрослых. Старшие родственники, озабоченные решением межличностных отношений, вопросами быта и повышения материального уровня семьи, упускают очень важный аспект – внимание к внутреннему миру и окружению своего ребёнка. В этих случаях риску подвергается жизнь и безопасность маленького человека.
В российском законодательстве предусмотрены различные способы защиты прав несовершеннолетних. Так например, неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению и защите прав и интересов детей влечёт административную ответственность, предусмотренную ст. 5.35 КРФоАП – предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей. Дела об административных правонарушениях по указанной статье рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.
За 10 месяцев текущего года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Кронштадтского района привлечены к административной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей 43 человека, из них 27 родителям вынесено предупреждение, на 16 наложен штраф.
Уважаемые родители, обращаем, ваше внимание, что за воспитание, обучение и содержание своих детей до достижения ими 18-летнего возраста вы несёте не только юридическую, но и морально-нравственную ответственность. Остановитесь, задумайтесь, как складывается жизнь близких вам людей, и к каким последствиям могут привести ваше сегодняшнее бездействие или поступки, совершаемые в угоду мимолетным желаниям и слабостям.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: