Осторожно, пешеход!

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, укрепления правопорядка на дорогах, профилактики аварийности с участием пешеходов, в период с 15 по 30 ноября 2013 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области проходит профилактическая операция «Пешеход. Пешеходный переход».
В течение 10 месяцев 2013 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области произошло 9951 дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП), практически каждое третье из них явилось наездом на пешеходов. При этом 1282 наезда произошло в зоне пешеходных переходов. В данных ДТП погибло 83 и получили ранения 1314 человек.
Госавтоинспекция Кронштадтского района напоминает водителям, что с 1 сентября 2013 года увеличился штраф за нарушение п. 14.1 ПДД РФ (непредоставление преимущества пешеходам), предусмотренное ст. 12.18 КоАП РФ, теперь он составляет 1500 рублей (ранее административный штраф составлял 800-1000 рублей).
Уважаемые водители, будьте внимательны на дороге, снижайте скорость перед пешеходным переходом, проявляйте уважение к другим участникам дорожного движения.
Уважаемые пешеходы, перед выходом на проезжую часть убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта. Будьте взаимовежливы, тем самым вы сохраняете свою жизнь.

Михаил Мовчан,
начальник отдела ГИБДД ОМ ВД России
по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга
подполковник полиции

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: