Погиб из-за нелепого конфликта

Комментирует заместитель начальника ОМВД по Кронштадтскому району
города Санкт-Петербурга Николай Сучков:

Официально заявление в ОМВД не поступало, поэтому ответ даём через газету «Кронштадтский вестник». Происшествие случилось 7 июля, в ночь с воскресенья на понедельник. Обычно с воскресенья на понедельник бывает спокойно, молодёжь гуляет, как правило, с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье. Камера видеонаблюдения, установленная на «Бастионе», зафиксировала безлюдную площадь. Расстояние большое, видно нечётко, можно понять только, что кто-то наносит удары, кто-то бежит, кто-то падает. Всё произошло очень быстро – за 3-4 минуты.
Уголовное дело возбуждено 22 июля – по ст. 118 ч. 1 (причинение тяжкого вреда по неосторожности). Почему спустя две недели? Отсутствовала справка и документы, уточняющие диагноз. 24 июля, в 22.18 из Александровской больницы в ОМВД поступила телефонограмма, что раненый скончался. Уголовное дело направили в прокуратуру, чтобы решить вопрос о переквалификации по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), а затем — в Следственный комитет.
Моё субъективное мнение, что в смерти молодого человека, которому жить бы и жить, виноваты обе стороны. В 23.31 – сообщение со скорой в полицию о травме, нанесённой гражданину Б., а в 0.53 – из городской больницы № 36 – о травмах, нанесённых гражданам Г., Г. и З. Стрелку, гражданину Г., 39 лет, его супруге – 38, с ними был ещё и пожилой человек – у всех множественные гематомы разных частей тела, в том числе на лице и голове. Пожилой — совсем не боец. Женщину ударили в живот.
В отношении одного из участников драки гражданина К. уже возбуждено уголовное дело по ст. 116 ч. 2 (нанесение побоев). Один из участников конфликта залез в машину, вытащил ключи и выбросил их в Обводный канал. Известно также, что угрожали предметом, похожим на нож. Нож изъят. Рассматривается вопрос о возбуждении ещё двух уголовных дел.
В настоящее время пытаемся понять, что произошло. Версия гражданина Г.: снимали его джип, спровоцировали конфликт, избивали, оказался на земле, произвёл неприцельный выстрел из травматического пистолета «Оса», разрешённого для использования в целях самообороны.
Предмет конфликта нелепый, а погиб, судя по всему, молодой человек, мало причастный к этой драке. Возможно, кинувшийся разнимать…
А что касается действий полиции, начальник полиции находилась и находится в отпуске, на летучке докладывал я и про случайный выстрел не говорил. Поста на Якорной площади нет, но территория внесена в маршрут патрулирования полицейских машин. Их каждую ночь в городе четыре, включая наряд ГИБДД и наряд отдела вневедомственной охраны. Как места скопления молодёжи я бы назвал фонтан у Гостиного двора, «Бастион», Советская улица, 19-й квартал. Конечно, случается, что молодёжь ведёт себя шумно и агрессивно, иногда даже теряя ощущение границ дозволенного.
Музей истории Кронштадта в настоящее время работает над организацией поста частного охранного предприятия и установкой 10 камер видеонаблюдения в районе Морского собора.

Подготовила
Надежда РЫБАКОВА
Звоните в полицию!
311 02 02
Уголовный розыск:
573 17 30, 573 17 42

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: