8 сентября – день памяти жертв блокады Ленинграда

«Не позволяйте переписывать историю!»

4324878987656Город воинской славы Кронштадт отдал дань памяти сынам и дочерям своим, павшим в годы блокады Ленинграда. День 8 сентября навсегда вписан в историю как День памяти и скорби. У братского захоронения на городском кладбище Кронштадта в 2015 году собрались представители районной и муниципальной властей, ЛенВМБ, ОМВД России по Кронштадтскому району, члены политических партий «Единая Россия» и КПР, юные и пожилые кронштадтцы.

– Сегодня день траура и скорби. 8 сентября – день, который мы никогда не должны забывать. В 1941 году никто не понимал, что начинается ужас и кромешный ад, который пережили защитники Ленинграда. Они не согласились с тем, что город должен быть стёрт с лица земли, – произнёс на траурном митинге глава администрации Кронштадтского района Василий Пониделко. Он обращался к молодым, напоминая, что защитники Ленинграда доказали всему миру, что нас, русских, сломить невозможно. – Вечная память защитникам, жителям Ленинграда и Кронштадта! И вечная им слава!

4312878987656

От старшего поколения к микрофону подошла Эмма Лёшина – председатель районного отделения Санкт-Петербургского общества жителей блокадного Ленинграда. Её речь была как всегда эмоциональной:
– Прошло 70 лет. И я обращаюсь к молодым: от вас зависит то, какой будет Россия! Не позволяйте перестраивать историю! Не позволяйте забывать о тех, кто лежит здесь! Они все достойны памяти.

4324825487656

От поколения правнуков перед собравшимися выступила ученица 427 школы Виктория Федоренко.

Минута молчания. И венки и гвоздики легли к подножию стелы, на которой золотыми буквами выбито: «Потомки вас не забудут. Ваш подвиг бессмертен в веках».

Александра ЕМЕЛЬЯНОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: