«Белые ангелы, белые птицы, … и почему у вас детские лица?»

В третий день сентября по всей России вспоминают тех, кто навсегда остался в бесланской школе № 1, кто выносил детей из заминированного террористами спортзала, кто пережил один из наиболее жестоких террористических актов современной России. С момента трагедии прошло 11 лет. Те, кто 1 сентября 2004 года шёл на первую в жизни школьную линейку, сейчас первокурсники. В память об их погибших одноклассниках и других жертв террористической заразы с 2005 года 3 сентября по всей стране отмечается как День солидарности в борьбе с терроризмом.

432143242

В Кронштадте уже четвёртый год подряд силами инициативной группы молодых жителей города воинской славы во главе с Алексеем Федотовым при поддержке военно-спортивного клуба «Скала» и при активном участии детей из 425-й школы 3 сентября проводится памятная акция. В этом году в сквере у центрального фонтана она собрала учащихся сразу нескольких школ Кронштадта, воспитанников ВИК «Ладога», ВСК «Скала», представителей ДДТ «Град чудес», клиентов и сотрудников Центра социальной помощи инвалидам и детям-инвалидам, Комплексного центра социальной помощи населению. Открыл акцию Владимир Лагожин – полковник запаса, председатель Совета отделения ДОСААФ РФ по Кронштадтскому району, руководитель региональной общественной организации инвалидов воинской службы «Русь». А далее полились печальные сводки и пронзительные стихи.

432565345

Александр Чехоев.
«Белые ангелы».
Памяти детей Беслана

«Белые ангелы, белые птицы,
Вы мне скажите – куда вы летите?
И почему у вас детские лица,
И почему вы так скорбно молчите?..
«Нас обманули, что годы так сладки, –
Будут даны всем мечтам нашим старты…
Только затоптаны наши тетрадки,
И опрокинуты школьные парты…»

1 сентября 2004 года школу № 1, расположенную в северно-осетинском городке Беслане, захватили террористы. Всех пришедших на праздничную линейку – детей, их родителей, учителей – они согнали в спортивный зал, где держали в нечеловеческих условиях без воды и еды в течение трёх дней. Заминировав школу, террористы прикрывались заложниками как живым щитом. А тех, кто отважился на побег, расстреливали. На третий день в школе прогремел взрыв, рухнула крыша, начался пожар. Бойцы групп «Альфа» и «Вымпел» начали штурм здания, ценой своих жизней спасая детей. В результате этой трагедии погибли 335 человек, 186 из них – дети.

Глава муниципального образования город Кронштадт Наталья Чашина, также присутствовавшая на памятной акции в честь погибших в Беслане, объявила минуту молчания. А потом кронштадтские школьники отпустили в небо белые шары, количество которых было равно количеству 11 лет назад безвинно загубленных человеческих душ.

432554345

Лидия Хрипко.
«Погибшим в Беслане»

Не стреляйте в меня! Я учиться хочу!
Ах, зачем я, как Ангел,по небу лечу?!
Первый день сентября…
Сорван первый урок.
Этот день испокон –
Праздник школы любой…
Но спортзал, как загон –
Там… растяжки с пальбой!
Я расти и любить эту землю хочу.
Но зачем в изголовье мне ставят свечу?!

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото Екатерины Керножицкой

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: