День здоровья

И выглянуло солнышко

111IMG_3092– Мы волновались, какая будет погода – обещали ведь пасмурную и с дождём, – говорит Наталья Чашина, глава муниципального образования город Кронштадт, исполняющая полномочия председателя Муниципального Совета. – Но, к нашей радости, выглянуло солнышко!

111IMG_3109

Да и как ему было не выглянуть, если 17 сентября на стадионе школы №425 собрались десятки ребятишек, чтобы провести время с пользой: ведь и праздник так назывался — «День здоровья». В 13.00 состоялось открытие, на котором также присутствовали глава местной администрации Сергей Бандура, руководитель отдела по физкультуре и спорту администрации Кронштадтского района Дмитрий Павлов, депутаты местного совета Александр Шлюс и Елена Сапронова. Организаторы – Санкт-Петербургская молодёжная общественная организация спортивного туризма и экстремальных видов спорта «СКИФ» при поддержке комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями. В празднике принимало участие около 500 ребят. Это и школьные команды, и подростковые клубы.

111IMG_3114

«Сегодня мы не ждём от вас рекордов, это не соревнование. Мы хотим, чтобы вы ощутили радость движения, в чём-то преодолели себя, проявили командный дух», — сказала, открывая «День здоровья», глава МО Кронштадт Наталья Чашина.

Ребят ждали интересные и для многих непривычные испытания. Например,«Лазертаг», то есть лазерный пейнтбол, высокотехнологичная игра, в которой происходит поражение противника безопасными лазерными выстрелами. Попадание при этом фиксируют специальные датчики, закреплённые на одежде игрока. Ориентирование в лабиринте, где за минимальное время нужно было пройти путь, требовало умения пользоваться компасом и крупномасштабной картой.

111IMG_3097

«Скалодром» и «Паркур» давали навыки безопасного преодоления препятствий. Ребят ждали новые ощущения и проверка ловкости и смелости. Кстати, первыми испытания, как и положено хозяевам, достойно прошли пятые классы 425 школы. Перед тем, как взобраться на препятствия «Паркура», ребята сделали разминку под руководством тренеров «СКИФа». Внешне препятствия выглядели довольно скромно: где-то чуть подтянуться, пройти по узкой дощечке, перемахнуть бортик, но это только для тех, кто смотрит! А если это нужно сделать тебе, всё немного сложнее. Один мальчик не смог даже взобраться на первое, метровой высоты, препятствие. Никто его не бранил и не смеялся, все поддерживали. Но сам парень наверняка задумался, что надо заниматься спортом, а то некоторые девочки перемахивают «на раз», а он не может, и это не дело! Крепыш Глеб из 5-г доволен собой – у него всё получилось. Вот только зря его так страховали тренеры, он ведь падать совсем не собирался! Но тренеры страхуют – так положено. Некоторые сорви-головы и на «Скалодром» хотели подняться без страховки, но им не разрешили: безопасность превыше всего. Кстати, на самый верх почему-то чаще взбирались девочки.

111IMG_3116

Даша из 5-б призналась, что попала на скалодром впервые в жизни. Страшно не было, просто не сразу сообразила, куда ногу поставить. Подсказали тренеры, и всё получилось. С удовольствием попробовала бы ещё, но желающих было так много, что на каждого выделяли всего минуту. Даша ходит в бассейн, поэтому ловкости и силы у неё хватает. Хочется отметить хорошую подготовку тренеров: они знают ребячью психологию, дружелюбны, терпеливы и всегда готовы помочь, так что обиженных и разочарованных не было. Школьникам явно нравились новые ощущения: над стадионом разносились радостные вопли. Как сказала Наталья Чашина, муниципальный совет будет всячески поддерживать такие идеи, а также военно-спортивную игру «Зарница». «В прошлом году, в преддверии юбилея Победы, мы больше уделяли внимания военно-патриотическому воспитанию. Нынче мы сделаем акцент на спорте и здоровье детей. Все возможности для этого в Кронштадте есть», — добавила Наталья Чашина.

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: