Отчёты и выборы

Не стареют душой ветераны
Заметки с отчётно-выборной конференции. 14 октября 2015

14 октября в актовом зале Дома детского творчества «Град чудес» собрались члены Кронштадтского отделения Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. Наши ветераны – это, пожалуй, не только самая большая по численности, но и самая активная, самая мощная по социально-значимому потенциалу и количеству свершённых в районе добрых дел общественная организация в Кронштадте. На повестке дня – отчёты и выборы.

Бессменный руководитель
Ветераны Кронштадта объединились в общественную организацию в 1987 году. В 2015-м ей исполнилось 28 лет. Все эти годы бессменным руководителем, вдохновителем и воистину душой этого большого коллектива был Михаил Васильевич Коновалов, почётный житель Кронштадта.

Помнится, три года назад, к 25-летию организации, её председатель написал торжественную речь, которую назвал «25 наиболее значимых добрых дел». Оказалось, что все почти наиболее запоминающиеся инициативы и деяния ветеранской организации имеют масштаб общегородских. Среди них – создание на Якорной площади Аллеи славы с мемориальными досками (открыта 9 мая 2000 года) в память о защитниках Кронштадта и Ленинграда, погибших во время Великой Отечественной войны, участие в создании мемориалов «Блокадной колюшке», «Катерникам Балтики», «Петергофскому десанту», памятника Герою Советского Союза В. М Жильцову, издание ряда исторических книг и многое-многое другое. Роль хранителей памяти наши ветераны исполняют достойно.

С отчётным докладом выступает  Лилия Андреевна Киселёва

С отчётным докладом выступает Лилия Андреевна Киселёва

Конечно же, без деятельной поддержки муниципальных и районных властей, без их участия, без бюджетной составляющей в каждом отдельном проекте никакие инициативы в наше время осуществить бы не удалось, но, тем не менее, и муниципалы, и представители районной власти всегда по праву отмечают наших ветеранов как инициаторов того или иного проекта, и это дорогого стоит.

Из рабочего посёлка на Оке Михаил Коновалов прибыл в Кронштадт осенью 1944 года по последнему военному призыву. На фронт молодой парнишка попасть не успел, но Великая Отечественная война, Военно-морской флот, священная память о героях былых времён стали главными темами в его жизни, где бы он ни работал.

В рядах ВМФ прослужил до 1960 года. Демобилизовался в звании капитана. Затем возглавлял в Кронштадте яхт-клуб ВМФ, Кронштадтскую организацию Всесоюзного общества охраны памятников, был главным редактором газеты «Рабочий Кронштадт», заведовал музеем истории Морского завода, и, наконец, целых 28 лет посвятил деятельности в Кронштадтском Совете ветеранов.

В 2015-м году он решительно заявил о том, что пост председателя Совета покидает… Годы берут своё… Но ветераны со своим руководителем, для которого Совет – его дом и семья, просто так расставаться не пожелали и нашли выход из сложившейся ситуации. Но об этом ниже.

Отчётный доклад
Вернёмся к отчётам и выборам.

– За 28 лет наша общественная организация прочно вошла в жизнь и быт пожилых людей
и твёрдо стоит на страже их интересов», –
сказала выступавшая с отчётным докладом Лилия Андреевна Киселёва, исполняющая обязанности председателя Совета ветеранов.

Несколько цифр. На учёте в ветеранской организации состоит 3 479 человек. Из них 148 человек – участники Великой Отечественной войны, 248 – труженики тыла, 3073 – ветераны труда, пенсионеры, четыре человека – жители блокадного Ленинграда. Первичных организаций – восемь, пять – по месту жительства и три – по месту работы (военно-морской госпиталь, Морской завод, отдел полиции).
В 2015 году ветераны получили прекрасный подарок – новое отремонтированное и оборудованное помещение по адресу: Советская улица, дом 1, за которое они благодарны районной администрации и лично Василию Анатольевичу Пониделко, а также спонсору – ООО «Альянс» и лично Михаилу Викторовичу Москалькову.

Отчётный период длиною в пять лет вместил в себя множество дел, событий, дат, мероприятий.

– Трудно перечислить всё то, что сделано Советом ветеранов за отчётный период, особенно
в период подготовки к проведению празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, –
рассказывала Лилия Андреевна. – Основной упор делался на военно-патриотичесое воспитание молодёжи и решение социальных вопросов ветеранов. Проводились встречи ветеранов с молодёжью города с целью помощи в воспитании молодёжи в духе преклонения перед подвигом воинов Победы, понимания роли нашей страны в Победе над фашизмом».

Ветераны отмечают, что школьники и молодёжь Кронштадта в целом проявляют на таких встречах искренний интерес к теме Великой Отечественой войны, слушают свидетелей Победы с чувством гордости за страну, проявляют понимание и уважение к старшему поколению, что очень радует участников военно-патриотичесикх встреч.

Ветеранской организацией проводились уроки мужества во всех кронштадтских школах, в Морском кадетском корпусе, в ДДТ «Град чудес», в Клубе «Юный моряк». Большая патриотическая работа ведётся на базе Морского музея Владимиром Николаевичем Шатровым, который является заместителем председателя Совета по военно-патриотической работе.

В докладе была отмечена патриотическая работа всех первичек, но особо – в РЭУ-2 (председатель Галина Михайловна Агафонова).

В работе конференции приняла участие глава муниципального образования Наталия Фёдоровна Чашина

В работе конференции приняла участие глава муниципального образования Наталия Фёдоровна Чашина

По ходатайству Совета ветеранов и при активной поддержке местных органов власти в рекордные сроки завершено оформление памятника Петергофскому десанту. Установлено 50 мраморных плит, на которых высечено 518 фамилий павших воинов-моряков; на мраморных плитах на Якорной площади высечены фамилии двух участников Парадов на Красной площади – 1941 и 1945 годов: Михаила Игнатьевича Пряхина (1941) и Ивана Анастасьевича Толомоненко (1945); по инициативе ветеранов один из скверов Кронштадта назван сквером Народных ополченцев.

Накануне 70-летия Великой Победы Советом ветеранов при поддержке муниципальной и районной властей был проведён вечер «Истории немеркнущие строки» (ведущий Александр Карпов), посвящённый участникам войны, на который были приглашены учащиеся всех школ города, курсанты кадетского корпуса, военнослужащие срочной службы, общественники. Замечательное памятное мероприятие!

И ещё в этот юбилейный год были участие в акции «Поезд памяти», в семинаре «Правда о войне»; организация творческого конкурса «Этот день мы приближали, как могли», издание книги «Кронштадтцы. Летопись подвига»; встреча с тружениками тыла; открытие стелы «Город воинской славы» и многое другое…

Подробно остановилась Лилия Андреевна и на том, что делается для улучшения жизни ветеранов. Это и косметические ремонты, и установка плит и счётчиков воды, и установка современных двухтарифных приборов учёта электроэнергии,и помощь в приобретении предметов гигиены для нуждающихся.

А также – предоставление квартиры участнику Великой Отечественной войны Александру Иосифовичу Скосырскому, выделение квартиры в Социальном доме ветерану войны Трофиму Георгиевичу Догарю.

Ежегодно выделяется 2-3 путевки в санатории, сейчас отдыхают ветераны Великой Отечественной войны Вера Васильевна Петрова и Татьяна Егоровна Суслова. Услугами «Тревожная кнопка» пользуются 129 человек. Проведены диспансерные осмотры в 2015 году 171 человека (из них 36 на дому). Льготными лекарствами обеспечены 11 инвалидов Великой Отечественной войны и 112 участников войны.

Совет ветеранов участвует во всех событиях в жизни своих членов – и радостных, и трагических.
В течение многих лет поздравляет ветеранов с юбилеями, а это 350-400 человек в год, и участвует в захоронении ушедших в мир иной…

С Днём защитника Отечества с Днём Победы, с Днём Военно-морского флота поздравляют не только лично, но и по телефону, ведь для тех, кто уже редко выходит из дома, так важно общение, важно знать, что о них помнят…

– Хорошо налажена в нашей организации и культурно-масовая работа, за которую отвечает Н. А. Смирнова, – отметила Лилия Андреевна далее. – Концерты во Дворце молодёжи, в Морском музее, мероприятия в библиотеках и в музеях города, посещение Театра Балтфлота, участие в поэтических вечерах, в выставках, поездки в театры Санкт-Петербурга (правда, всего лишь 2-3 билета на первичку 2-3 раза в год). Зато заметно увеличилось за последнее время количество экскурсий в музеи нашего города, Санкт-Петербурга и его пригородов. Ветераны посещали дворцы Ломоносова, Петродворца, Пушкина, Павловска, причём неоднократно. Совершали прогулки на теплоходах по рекам и каналам Санкт-Петербурга. Побывали в Океанариуме, Дельфинарии, в музее воды, музее блокады Ленинграда, Екатерининском дворце. Совершали неоднократные поездки по местам боевых сражений – на Невский пятачок,Красную Горку, по Карельскому перешейку. Побывали на реконструкции прорыва блокады, на потрясающей экспозиции «Побеждённый рейхстаг».

Ветераны благодарны
Красными строками в докладе Лилии Андреевны Киселёвой звучали слова благодарности тем, кто помогает Совету ветеранов во всех делах и начинаниях, кто решает проблемы и оказывает поддержку, кто устраивает праздники и дарит подарки. И все эти слова признательности и благодарности свидетельствовали о том, что в Кронштадте ветеранов уважают, любят и ценят.

Ветераны благодарили Муниципальный совет и Местную Администрацию в целом и лично глав муниципального образования город Кронштадт и Местной Администрации – Наталью Фёдоровну Чашину и Сергея Алексеевича Бандуру, а также – весь депутатский корпус. Отдельные слова благодарности –
в адрес ведущего всех праздников Александра Васильевича Карпова.

28 лет ветеранскую организацию Кронштадта возглавлял Михаил Васильевич Коновалов

28 лет ветеранскую организацию Кронштадта возглавлял Михаил Васильевич Коновалов

Звучали также слова признательности в адрес районной администрации и её главы Василия Анатольевича Пониделко. Особо была отмечена роль отдела социальной защиты и его руководителя Дмитрия Анатольевича Веретельникова, а также – Галины Ильиничны Ульяновой.

«Огромное спасибо» от ветеранов прозвучало в адрес депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анатолия Николаевича Кривенченко.

Лилия Андреевна Киселёва в заключение своего выступления отметила большой общественный труд председателей и членов актива всех первичек ветеранской организации, которые делают для ветеранов очень многое.

Далее выступила председатель ревизионной комиссии Жанна Ивановна Устюжанина. В обсуждении приняли участие Нина Ивановна Гаврилова, Галина Михайловна Агафонова, Владимир Николаевич Шатров.

Работа Совета ветеранов за отчётный период была признана удовлетворительной.

Высокую оценку работе ветеранской организации Кронштадта дала присутствующая на отчётно-выборной конференции член Президиума Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Галина Леонидовна Карасёва.

В постановлении отчётно-выборной конференции прозвучало, что районному Совету ветеранов необходимо продолжить работу с администрацией района, особенно с отделами социальной защиты и здравоохранения, с Муниципальным советом и Местной Администрацией города Кронштадта по наиболее острым вопросам. Необходимо совместно искать новые, более эффективные формы помощи ветеранам, оказавшимся в трудной ситуации в связи с одиночеством, потерей здоровья и другими сложными обстоятельствами, оказывать правовую помощь в случаях нарушений их законных гражданских прав, особенно в жилищных и социально бытовых проблемах.

А также «в деле воспитания молодёжи Совету ветеранов необходимо активнее использовать большой жизненный опыт ветеранов войны, труда, воинской службы…

…Организовать мониторинг участников Великой Отечественной войны для создания архива их воспоминаний. Провести интервьюирование ветеранов с записью их на видеокамеру.

Как и прежде, считать своей главной задачей заботу о ветеранах, об их быте, о повышении их жизненного уровня…»

Перед тем, как началась процедура выборов в Совет, Лилия Андреевна Киселёва от имени всех членов ветеранской организации Кронштадта поблагодарила за самоотверженный 28-летний труд председателя Совета ветеранов Михаила Васильевича Коновалова и вручила ему удостоверение Почётного председателя Совета. Вот так не захотели расставаться со своим бессменным руководителем кронштадтские ветераны. У него здесь – в его доме и семье – ещё много важных дел – кому как не ему писать летопись организации, ведь его память – бездонный кладезь имён, дат, событий…

Затем состоялись выборы нового Совета ветеранов в составе 19 человек. Надо отметить, что многие из прошлого состава Совета согласились продолжить общественную работу.
Председателем Совета ветеранов избрали Лилию Андреевну Киселёву.

Анна МАКАРОВА
Фото Татьяны БЕЛКО

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Анна МАКАРОВА


Главный редактор газеты

Имя:

Эл.почта: