День учителя

И на пенсии можно жить интересно

Учитель бывшим не бывает – и это действительно так. Даже если он уже давно на пенсии, всё равно сохраняется привычка общаться, интерес к событиям вокруг, желание быть в курсе и пополнять багаж знаний. Поэтому учителя охотно отзываются на все предложения съездить в театр или на экскурсию, провести встречу, пообщаться со школьниками. В Кронштадте есть уникальная общественная организация – учителей-ветеранов. Она появилась в 2003 году. У её истоков стояли Людмила Трофимовна Лопатина, Валентина Васильевна Гордеева и Альбина Михайловна Шуенкова. Как сказала Людмила Трофимовна, таких организаций всего две в России.

В честь Дня учителя, 9 октября, в ДДЮТ «Град чудес» собрались активисты – ветераны образования. И конечно же, стали вспоминать. Многие с благодарностью говорили о коллегах-учителях, которые делили трудности и радости профессии, о директорах, таких, как директор школы № 427 Антонина Ивановна Шкилёва. Учителя до сих пор помнят её привычку покупать коллегам на праздники букет цветов и ставить его в учительской, а также печь замечательные пироги. Но главное – быть непререкаемым авторитетом для учеников и другом для коллег.

А ещё вспоминали, как много добра сделали активисты для пожилых учителей. Ведь они в течение 10 лет организовали для них десятки экскурсий по замечательным музеям Петербурга и по его окрестностям. Конечно, с помощью муниципальной власти. Муниципальный Совет никогда не отказывал в помощи с транспортом или с покупкой подарков юбилярам. Лекции, беседы, концерты, обсуждения книг – из этого складывается культурная жизнь кронштадтских учителей-пенсионеров. Они считают необходимым присутствовать на памятных и торжественных мероприятиях, которые ежегодно проходят в Кронштадте, а их немало.

Праздник в «Граде чудес» в День учителя – это тоже традиция. 9 октября поздравить тех, кто учил уму-разуму поколения кронштадтцев, пришли представители районной и местной власти. От имени Муниципального Совета и партии «Единая Россия» собравшихся поздравил заместитель главы МО город Кронштадт Михаил Гайдеек. Он вручил грамоту Председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга В. С. Макарова основателю организации ветеранов образования Людмиле Трофимовне Лопатиной. А сама Людмила Трофимовна в ответном слове поблагодарила своих коллег-организаторов из всех кронштадтских школ.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: