Время гулять

В пригороды и по Кронштадту – муниципальные экскурсии

1DSC_0719Возможность насладиться уходящей золотой осенью и полюбоваться имперским золотом лучших пригородных дворцово-парковых ансамблей Санкт-Петербурга жителям Кронштадта подарила Местная Администрация, организовав в октябре 2015 года сразу три экскурсионные поездки. В Павловске кронштадтцы побывали 17 октября. Гатчину посетили 18 октября. Экскурсия в Петергоф ещё впереди, но свободных мест уже нет – туда автобус из Кронштадта отправится в субботу, 24 октября. Все поездки для участников абсолютно бесплатные.

Организацией экскурсий по пригородам Санкт-Петербурга в рамках реализации программы по проведению досуговой деятельности для жителей муниципального образования город Кронштадт Местная Администрация занимается уже третий год. Экскурсии пользуются огромной популярностью. Отдохнуть вместе с семьёй, показать детям красоту пригородов Санкт-Петербурга, пообщаться с друзьями на природе, совместив прекрасное с полезным – предложение, согласитесь, заманчивое. Не удивительно, что после каждой поездки организаторы получают море благодарностей. Кронштадтцы возвращаются домой отдохнувшими, вдохновлёнными, полными новых впечатлений, ярких эмоций, пополняют семейные альбомы сериями фотоснимков. И уже ждут нового экскурсионного сезона!

1DSC_0671

В этом году корреспондент «КМВ» присоединилась к кронштадтцам, решившим посетить Гатчину. Вместе с этой же группой отправилась и глава Муниципального образования город Кронштадт Наталья Фёдоровна Чашина.

– Осень – благоприятное время для организации поездок. Когда основные, требующие больших расходов работы по благоустройству завершены, оставшиеся средства можно использовать на организацию досуга, – сообщила Наталья Фёдоровна.

– Местная Администрация проводит праздники двора, фестивали и творческие конкурсы. Но ещё не все знают, что третий год мы организуем экскурсии по пригородам. Радостно видеть, что их посещают люди самого разного возраста, не только пенсионеры. Многие ездят целыми семьями, с детьми или с друзьями.

Перед дворцом в Павловске

Перед дворцом в Павловске

В дороге глава муниципального образования, словно заботливая хозяйка, пригласившая гостей на пикник, старалась всем уделить своё внимание – переживала, чтобы участникам поездки было комфортно и интересно. Такой душевный подход не остался незамеченным.

– Решила совместить работу и отдых. На Совете было принято решение об участии депутатов в этих загородных поездках. В Павловск вместе с кронштадтцами ездила депутат Муниципального совета Елена Леонидовна Романчук. Мне досталась Гатчина. Загородная поездка – отличный шанс пообщаться с горожанами в неформальной обстановке, это ещё одна возможность выслушать людей, увидеть их лица… В Гатчине я была шесть лет назад. Ранней весной. Во дворце шла реставрация: очень мало залов были доступны для посещения. А парк стоял без листьев – голый. С тех пор дворец наполнился, расцвёл. И душа радуется, когда видишь, с какой любовью и трепетом относятся сотрудники музея, экскурсоводы к своему дворцу! Хочется, чтобы Гатчина встала вровень с Петергофом и Стрельной – это место замечательной красоты.

Помимо поездок в Павловск, Гатчину и Петродворец, этой осенью Муниципальный совет организовал ещё и экскурсию по Кронштадту, которая состоялась 17 октября. «Кронштадт – город морской и воинской славы России» – так звучала тема автобусно-пешеходного маршрута.

– Важно, чтобы жители нашего города не только знакомились с дворцово-парковыми ансамблями пригородов, но и свой Кронштадт не забывали, интересовались и гордились его историей, – считает глава муниципального образования Наталья Фёдоровна Чашина.

Она была немного огорчена тем, что слишком мало кронштадтцев выразили желание прогуляться с экскурсоводом по родному городу. В будущем бесплатные экскурсии по Кронштадту будут организовываться Местной Администрацией чаще. Не упустите шанс узнать больше о городе, в котором мы с вами живём.

Впечатления от поездки в Гатчину. Слово кронштадтцам

Любовь Лимонова:
– Посетила Гатчину впервые. Понравился парк. Какой удивительный там воздух! Сколько уток! Очень живописно. Жить бы поближе, гулять бы там почаще.

Наталья Москаленко:
– Уже была в Гатчинском дворце, поэтому решила прогуляться до Приоратского. Это единственный сохранившийся в России земляной дворец. Очень уютный. Ранее с Местной Администрацией ездила в Пушкин, поэтому о программе знаю. В году нынешнем выбрала Гатчину, так как из Кронштадта сюда проблематично добраться. В Пушкин и Павловск мы чаще ездим. Кажется, и до Выборга проще доехать, чем до Гатчины.

Алевтина Анатольевна и Галина Васильевна:
– Мы – пенсионерки. А что ещё на пенсии делать? Отдыхать, конечно! Только отдых должен быть культурным. Вот и решили записаться на экскурсию в Гатчину. Очень понравился дворец. Особенно – спальня императора. Гобелены шикарные!

Андрей:
– Решил выехать с семьёй. Впечатления у всех отличные. Понравилась экскурсия, и с погодой нам повезло. Видели белочку. Одним словом, поездка удалась!

Лидия Ивановна:
– Я поехала с внуками. Раньше никто из нас в Гатчине не был. Потому что далеко. Радостно было видеть, что дворец восстанавливают. Впечатлил парк. Погода была отличная. Замечательная получилась поездка. И сама отдохнула, и детей вывезла. Благодарю организаторов за предоставленную возможность.

Нина Васильевна Никитенко:
– О поездке узнала из газеты «Кронштадтский вестник». Впервые записалась на экскурсию от Местной Администрации. Выехать за город всегда приятно, даже если ты в этом месте уже был. Ведь впечатления постоянно обновляются. Вот, например, в Гатчинском парке я бывала уже не раз, но во дворце – впервые. Благодарна экскурсоводу, которая провела нас по залам. Она всё рассказывала так чётко, что всем было слышно. И тембр голоса у неё очень приятный, такое по-моему редко случается. Больно было видеть кадры кинохроники с горящим во время войны дворцом. Какой колоссальный ущерб был тогда нанесён! И как тяжело теперь всё вернуть… Я поражена работой, проведённой реставраторами и сотрудниками музея, которые смогли восстановить такую красоту. Много фотографировала. Приеду домой, выложу в «ВКонтакте» – пусть знакомые любуются. Мечтаю, чтобы Местная Администрация организовала такую же поездку в Выборг. Туда давно собираюсь.

Александр Павленков:
– Я пишу про Павла I книгу, поэтому мне было важно побывать в Гатчине. Получил отличные впечатления и новые знания, которые мне помогут в моей работе. Дворец прекрасен! Больше всего поразили тронный зал и парадная опочивальня императора.

Золото Гатчинского дворца

Золото Гатчинского дворца

Лариса:
– В Гатчине была впервые. Это была великолепная поездка! Особенно поразило Белое озеро! И шикарный осенний парк! Сколько там птиц! А какая чистейшая вода! С удовольствием поехала бы также и в Пушкин, в Павловск, в Ломоносов! Предлагаю ещё Ивангород. Почаще бы Местная Администрация устраивала такие экскурсии.

Светлана Васильевна Гриднева:
– Очень довольна поездкой. Не ожидала, что залы дворца такие роскошные. Впервые услышала про эмблему архитектора Ринальди. Поразил неотреставрированный оружейный зал – так хочется, чтобы всё там восстановили… Про поездки, организуемые муниципалами, знаю давно и регулярно в них участвую. В Пушкин ездила. В Павловск. Очень благодарна тем, кто проводит у нас в Кронштадте такие программы.

Вы подарили нам праздник!

«В Павловске мы бывали неоднократно. Но захотелось поехать ещё. В поездке нас сопровождала депутат Елена Леонидовна Романчук. Экскурсию вела замечательный экскурсовод Лидия Сергеевна. Её рассказ освежил и пополнил наши знания о Павловске. Не заметили, как прибыли на место, и перед нашими взорами предстал дворец. Он – с его вестибюлями, залами, картинной галереей, библиотекой Павла – великолепен! После дворца нас ожидала чудесная прогулка по парку. Несмотря на свой почтенный возраст, мы с удовольствием бродили по аллеям, не чувствуя усталости. Будто помолодели. Погода была замечательная. Безветренно. Солнечно. Слушали шорох листьев. Любовались синичками и белочками, которые с удовольствием брали еду с рук. От всех экскурсантов выражаем благодарность организаторам поездки. Вы подарили нам праздник!»
Людмила Васильевна Лобзина, Светлана Семёновна Крайнова

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: