Тёплый свет любви и добра

Отправляясь по заданию редакции в одну из кронштадтских семей, я и не предполагала, что встречусь там со звездой кронштадтского спорта Ксенией Исаевой. Но это на ринге она – грозная и неуязвимая, а дома – обыкновенная девочка 17 лет. Правда, если присмотреться, с очень уж серьёзным взглядом.

IMG_1362Диана Николаевна с Аней, Ксюшей и Егором 

А шла я в этот дом для разговора с Дианой Николаевной Голубевой, которая получила звание «Лучшего опекуна» и благодарность муниципальных властей. Опекает она Ксению и её старшую сестрёнку Аню. Аня нынче закончила школу. Сдаёт ЕГЭ и собирается поступать в один из технических вузов Петербурга. А Ксюше ещё два года учиться в школе.
И держать удар на ринге. Её спортивная карьера, начавшаяся всего два года назад, внушает уважение. Она – член сборной Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона по боксу, чемпионка Санкт-Петербурга в весовой категории до 51 кг. Обеих девочек опекает Диана Николаевна, которую они называют бабушкой. Но свёл их случай. Пришла в семью Голубевых молодая женщина с маленькой дочкой. Прибилась, можно сказать, к берегу. Немного пожила, да и исчезла, оставив на попечение Дианы Николаевны годовалую Аню: «Я тут отлучусь ненадолго, за сигаретами схожу, а Вы за ребёнком присмотрите».
Диана Николаевна в то время и на пенсию ещё не ушла, вовсю трудилась на Морском заводе инженером. А тут малышка на руках, что с ней делать прикажете? И прав никаких, и ответственность огромная.
А мамаша тем временем успела родить Ксюшу. История её появления в семье Дианы Николаевны проста: раз новорождённая девочка не нужна своей матери, должен же кто-то за неё отвечать. А тут к тому же сестрёнка растёт. Где одна, там и другая – так рассудили супруги Голубевы. К 2000 году нерадивую мать лишили родительских прав, и Диана Николаевна оформила опеку над сёстрами. Уже 15 лет она девочкам и мама, и бабушка в одном лице.
В день моего визита погостить на каникулах приехал из Питера родной внук Дианы Николаевны – ученик 4 класса Егор. Егорка тоже спортсмен, занимается гимнастикой и уже имеет разряд. А ещё он имеет весёлый нрав и двух взрослых сестрёнок – Аню и Ксюшу, которых развлекает день напролёт. В прихожей этой необычной квартиры – гора обуви, два велосипеда. В комнате Ксении – целый тренажёрный комплекс и огромная груша, так что Егорке скучать некогда. Все четыре комнаты просторной квартиры наполнены смехом, гомоном и прыжками. И в этой атмосфере находится счастливая бабушка, она же лучший опекун, она же просто добрый и сердечный человек – Диана Николаевна Голубева.
Я от них не устаю, я не умею быть одна. Когда их нет, меня начинают одолевать разные мысли и болячки. А когда ты нужна, то встаёшь независимо от самочувствия. Поднимает на ноги одно сознание того, что без меня им будет плохо.
Они очень нужны друг другу. Весёлому Егорке нужны сёстры. А им – он с его непосредственностью. А ещё нужны папа и мама: так девочки называют Егоркиных родителей. Без них Диане Николаевне было бы трудно: у неё небольшая пенсия, а от государства опекун получает по 6 000 рублей в месяц на человека. А если этот человек – юная барышня, да ещё спортсменка? Ей нужно усиленное питание, спортивная одежда – да много чего нужно! А ещё – наряды и хоть немного карманных денег. Спрашиваю: а на себя-то Вы что-нибудь тратите? Отвечает: мне, в общем-то, немного нужно.
Диана Николаевна заслуживает самой высокой оценки общества: девочки хорошо учатся, Аня неплохо рисует, на стене – поздравление папе, сделанное её руками с помощью сестры и брата. Аня окончила музыкальную школу по классу скрипки. У Ксении тоже хороший слух, и её учили музыке, но упрямая девочка выбрала бокс. И характер сказался: смелая, упорная, техничная – она восходящая звезда петербургского бокса. Так считает её тренер Игорь Новиков. А самое главное, что получили они от Дианы Николаевны, это дом, семью и любовь. Она так любит девочек, что на вопрос, есть ли у них недостатки, мучительно пытается припомнить хоть что-нибудь – и сама себе удивляется: выходит, нет недостатков. И по дому они всё умеют, и готовят по очереди, и уроки не нужно заставлять учить. Аня особенно ответственна и старательна. Но Ксения – она выкладывается на тренировках и соревнованиях.
А такие пустяки, как разбросанная одежда – ну это даже не недостаток, так, мелочь. Больше внимания общества к сиротам и детям, чьи отцы и матери лишены родительских прав — вот о чем думает Диана Николаевна. Подарок выпускнице Ане явно бы не помешал. Подарки дарят к Новому году – это так. В школе девочки получали бесплатное питание, есть льготы на оплату жилья. Вот, собственно, и всё. И неважно, кто опекун: состоятельный человек, которому помощь государства и вовсе не нужна, или пенсионерка с инвалидностью, у которой каждый рубль на счету. Если бы сын не помогал, пришлось бы туго. Квартира, где живут девочки, нуждается в ремонте. Поменяли окна, выходящие на сторону КАД. Сделали плохо, от окон несёт холодом.
«Я надеялась, что кто-нибудь проверит работу подрядчика, оценит, но этого не было сделано. А когда дефект стал ощутим, уже никого, кто мог бы исправить, не нашлось. А такая помощь очень нужна. Где же мне найти деньги на ремонт или замену неправильно установленных окон?» – спрашивает пожилая женщина. Все проблемы опекуну приходится решать только своими скромными силами. А состоятельные люди редко становятся опекунами. Голубевой не раз приходилось бывать в доме ребёнка, и она наблюдала, как такие люди выбирают малыша для усыновления: «То глазки не те, то волосы – словно куклу покупают! Странно мне было это слышать. Нужно любить ребёнка таким, какой он родился, тогда и с такими глазками он будет тебе родным. Я воспитывала двух сыновей, а к старости двух девочек Бог послал. Девочек растить труднее, мне кажется. Или я стала старше. И всё же воспитывать детей, жить их интересами – это счастье».
Тёплый свет излучают глаза этой мудрой женщины. И как убоги души тех, кто из корысти, по слабости или глупости отказался, отрёкся от родных детей. Их ждёт холод одиночества.

Галина МАРКИНА
Фото автораIMG_1364

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: