Сколько бы лет ни прошло…

1-0765В этот раз им хватило двух первых рядов – так мало осталось в Кронштадте участников войны. Накануне празднования юбилея Победы, 27 апреля, во Дворце молодёжи собрались все, кто, как мог, приближал этот праздник. Праздник, о котором навсегда сказано, что он – «со слезами на глазах». В зале – представители старшего поколения: ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, блокадники, ветераны труда. Для них была подготовлена программа, включающая отрывки из воспоминаний фронтовиков – жителей Кронштадта.

Ведущие читают строки воспоминаний участников войны, на экране – их лица.

Из воспоминаний Ивана Михайловича Рогачёва:
«Самое большое потрясение было, когда видел убитыми только что живых и здоровых однополчан. Мощность огня иногда была такой силы, что становилось непонятно, как человек мог выжить при таком обстреле: пули летели со всех сторон. Уму непостижимо – почему при такой силе огня нас не убили всех и сразу. Почему мы оставались живы? Бой – это не то, что мы видим сегодня на телеэкранах. Бой – это колоссально тяжёлый труд, это пешие переходы до 30 километров со всем снаряжением за плечами, это рытьё окопов вручную, это постоянная усталость и боль утраты друзей.»

Судьбы солдат неотделимы от судьбы страны. Они сохранили и донесли до нас драгоценную и ранящую память о трагическом и героическом подвиге солдат той войны, а ещё – не менее значимом подвиге тружеников тыла, многие из которых были в то время детьми.

Ветераны получили подарки, которые им вручил представитель районной администрации Дмитрий Веретельников. Были и стихи, и песни, был сердечный и тёплый вечер, и на глаза не раз набегали слёзы, и ветераны тихо их утирали. Память, она ведь всегда с ними, сколько бы лет ни прошло. И мы должны её хранить и передавать детям и внукам.

Галина Маркина
Фото Евгении СЕРКО

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: