Легенда

Абсолютная рекордсменка мира по плаванию служила в войну в Кронштадте!

10nyWu78KD-IВ 2007 году по приглашению тренеров по плаванию наш город посетила легенда советского плавания Ольга Кировна Кокорина. Чемпионка мира и абсолютная рекордсменка мира в ветеранском спорте участвовала в символичном заплыве поколений. Вместе с Ольгой Кировной на соседних дорожках участвовали её воспитанница и известный в Кронштадте тренер Любовь Павловна Хиврич, Николай Кувайкин – воспитанник Любови Павловны, также имеющий опыт тренерской работы, и начинающий спортсмен, 4-летний Алёша Прокошин. Никто и представить не мог, что нашей гостье было тогда уже 84 года.

Бодра и подтянута
Спустя восемь лет, в канун празднования юбилея Великой Победы Любовь Павловна со своим воспитанником Александром Шлюсом – ныне директором спортивно-оздоровительно центра, Дмитрием Павловым – начальником сектора физической культуры и спорта администрации Кронштадта, и корреспондентом «КМВ» побывали в гостях у Ольги Кировны. Подъезжая к дому нашей героини в Выборгском районе Петербурга, мы немного волновались. Однако когда на пороге нас встретила Ольга Кировна бодрая, подтянутая, с огоньком в глазах, все волнения исчезли. Скромная двухкомнатная «хрущёвка», где живёт Ольга Кировна, имеет главное богатство — множество медалей, кубков, нагрудных знаков, примерно – несколько сотен, плотно завешивающих стены гостиной, – свидетельство, летопись жизни удивительного человека.

Пример несгибаемой воли
Гости поздравили Ольгу Кировну с наступающим 70-летием Великой Победы и юбилеем спортивного долголетия. В этом году 91-летняя Кокорина отмечает 70 лет спортивно-тренерской деятельности и до сих пор служит примером бодрости духа, несгибаемой воли и желания жить. После долгого обозрения коллекции наград мы перешли за стол с угощениями, приготовленными самой хозяйкой. С удивлением разглядывая подстаканники 1949 года, металлическую сахарницу с надписью «Спартакиада СССР. 1949 год» и другую старинную утварь мы окунались в историю, живой свидетель которых находился рядом с нами в добром здравии и полной памяти.

Секрет долголетия
На вопрос, в чём же секрет долголетия, и не только возрастного, но и спортивного, ведь Ольга Кировна до сих пор ежедневно проплывает по два километра в день, самостоятельно добираясь на общественном транспорте в бассейн, наша собеседница ответила:
– Я никогда не отказывалась от физических нагрузок, не стремилась к комфорту . Живу благодаря движению и необычайной тяге к воде. А вообще, моя жизнь – дело случая. Кого встретишь – так и повернётся колесо жизни.

По счастливой воле судьбы на пути будущей чемпионки встречались замечательные люди. Первый из них, заложивший спортивную основу, – учитель физкультуры 27-й школы на Васильевском острове, где училась маленькая Оля.

А потом началась война…
Окончив школу 18 июня 1941 года, Ольга подала документы в Горный институт, следуя профессии своей тёти – геолога. И за три дня до начала войны поехала к родителям в Крым. После встречи со своей семьёй в Феодосии отправилась в Коктебель.

– А там во всех домах уже заклеивают окна крест-накрест. Война! Отпуск закончился, начались тревожные будни. До октября мы жили в Крыму. Затем на поезде отправились домой. На подъезде к городу Сталино, ныне Донецку, поезд разбомбили. А Ленинград был уже в блокаде. Нас не пустили ни в Питер, ни в Москву, которая тоже готовилась к обороне. В итоге мы оказались в посёлке Полазна Молотовской области, ныне Пермской. Здесь меня взяли на работу учителем физкультуры местной школы с разрядной книжкой по спортивной гимнастике.

1cf4263b4c4_1383738148

В Кронштадт!
В середине 1942 года в Молотовской области объявили комсомольский набор женщин ,и Ольга пошла добровольцем. В товарном поезде призывниц привезли на восточный берег Ладожского озера. На баржах под обстрелом переправили к станции Кушелевка. А там – казарма, санобработка, обмундирование, короткая стрижка, юбки из грубой ткани. Капитан 2 ранга Лежава, записавший Ольгу в радисты, связал её на годы войны с Кронштадтом. Радисток погрузили на машины и повезли на мыс Лисий Нос, откуда на баржах переправили в Кронштадтскую школу радистов.

– Холод в казармах, подъём в шесть утра, построение, зарядка, независимо от погоды и плотности обстрела. Завтрак и трёхкилометровый марш от казарм к учебным классам школы Попова. Пять часов занятий, обед и ещё пять часов строевой подготовки на площади у Собора. Такой режим подкосил многих девочек. Меня же закалил, ведь я имела некоторый запас здоровья.

Школу радистов Кокорина закончила с отличием за девять месяцев вместо двух лет и осталась служить в Кронштадте. Всё это время девушка выступала в разных соревнованиях. Осенью 1943 года в Ленинграде прошла блокадная спартакиада. Именно там её и заметил известный тренер Василий Поджукевич и вскоре вызвал в Москву. На приёме у наркома ВМФ СССР адмирала Кузнецова было принято решение сохранить одарённых флотских спортсменов, и Ольгу отобрали в эту команду.

– На сборах в Москве Поджукевич научил меня плавать брассом, и вскоре я побила рекорды ВМФ. В 1944-м, выиграла в Батуми дистанцию 10 км в море. А ещё на сборах познакомилась со своим будущим мужем Львом Кокориным, мы прожили в счастливом браке 45 лет.

Семья на первом месте
В 1949 году, в возрасте 26 лет Ольга стала чемпионкой Советского Союза. Почти 15 лет она выступала за сборную Ленинграда. Когда дочке Кире исполнилось два года, закончила Институт физической культуры имени П. Ф. Лесгафта и получила диплом тренера по плаванию. Однако на первом месте для Ольги Кировны всегда была и есть семья. Кира выросла рядом с мамой в бассейне, стала одной из лучших пловчих в стране, получила звание мастера спорта СССР. Сын Саша выполнил норматив КМС по плаванию, но стал военным. У Ольги Кировны четыре внука и три правнука. Старший правнук, которому 15 лет, уже достиг немалых успехов в плавании. Всю свою жизнь Ольга Кировна работала тренером в бассейне гороно на Петроградской, затем в Политехническом институте. А спустя много лет, на 75-м году, продолжая вести оздоровительные группы в Политехе, Кокорина вернулась на дорожку бассейна в качестве спортсменки.

– Чтобы не сойти с ума после скоропостижной смерти любимого мужа, я решила плавать и выступать на ветеранских стартах. Впервые в 98-м выступила на первенстве преподавателей вузов Петербурга, затем – на чемпионате страны. На Всемирные игры в США я потратила все свои сбережения за 10 лет. Мои личные рекорды на различных дистанциях в то время превышали мировые на 15-16 секунд. Перед поездкой в Америку я готовилась всё лето, плавая в пруду на даче. И выиграла «золото» на четырёх дистанциях, установив мировые рекорды.

В категории 90 лет!
В ветеранском спорте Ольга Кировна уже 18 лет. Более 20 рекордов мира, более 60 золотых медалей на мировых и европейских первенствах. Лишь однажды она проиграла американке заплыв на 50 метров кролем, и это единственное «серебро» в призовой коллекции Кокориной.

125352_900

– В возрастной группе 90-94 года я могла бы зафиксировать ещё примерно 12 рекордов мира, но из-за бюрократических проволочек они остались в протоколах соревнований. В России мне проигрывать некому! К сожалению, в этом возрасте конкурентов нет. Кстати, по той же причине мне не дали мастерского звания на взлёте спортивной карьеры. Это были сталинские времена. Мой тренер раз пять подавал документы, но каждый раз отказывали. Так и ушла непризнанной.

Есть в коллекции Кокориной и необычные призы – три хрустальных шара от знаменитого ювелира Сваровских. Их вручали только тем, кто устанавливал мировые рекорды на соревнованиях в Австралии. На вопрос о будущих планах Ольга Кировна ответила:
– Буду продолжать плавать, пока здоровье позволяет – без тренировок и адреналина соревнований я не могу. Надеюсь и далее выступать за границей и передавать ветеранский опыт дочери.

Любовь Хиврич: «Мне годы не страшны – на примере тренера»
– К сожалению, в круговерти жизни мы часто забываем про ветеранов спорта, поднимавших престиж страны и до сих пор не желающих сдаваться времени. Таких людей у нас ведь единицы. Всю свою жизнь Ольга Кировна является для меня примером. Глядя на неё, я полагаю, что у меня ещё лет тридцать в запасе есть. Я благодарна судьбе за встречу с ней. Строгая, требовательная, но доброжелательная, Ольга Кировна заставила меня поверить в себя и привила мне любовь к плаванию, определив путёвку в тренерскую жизнь. Сегодня уже мои воспитанники тренируют молодёжь. А я, выйдя на пенсию с должности начальника сектора физической культуры и спорта районной администрации, тренирую группы взрослых, успешно применяя технику ленинградской школы плавания, которую передала мне моя тренер.

Александр Шлюс: «Я встретил человека-легенду»
– Мне повезло в жизни – моим первым тренером стала Любовь Павловна Хиврич, и по сей день мой наставник с большой буквы. И повезло вдвойне, что её тренер – легенда ленинградского плавания Ольга Кокорина, живой свидетель становления ленинградской школы спорта, лично знакомая с именитыми Клавдией Алешиной и Александром Шуминым. Среди воспитанников Ольги Кировны – известный мастер спорта по плаванию, велогонщик, чемпион Олимпийских игр 1980 года Владимир Осокин. Сергей Петропавловский, ведущий тренер сильнейших школ «Экрана» и «Радуги», – также ученик Кокориной. Оба тренировались вместе с Любовью Павловной.

Дмитрий Павлов: «Ольга Кировна – пример стойкости и мужества»
– Для меня большая честь познакомиться с удивительным человеком, ведущим активный образ жизни в почтённом возрасте. Судьба Ольги Кировны уникальна. И не только для Кронштадта, Санкт-Петербурга, России, но и мира. Это яркий пример стойкости, мужества и жизнелюбия. По возможности будем приглашать Ольгу Кировну на наши мероприятия, чтобы современное поколение вживую прикоснулось к истории страны и спорта.

Наталья ПОГОРЕЛОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: