К 70-летию Великой Победы

Юбилейные медали – жителям Кронштадта

1IMG_0679«Этот праздник вошёл в наши сердца», – с таких слов начал своё выступление перед участниками и инвалидами войны, жителями блокадного Ленинграда, тружениками тыла, несовершеннолетними узниками фашистских лагерей, собравшимися в зале школы № 423, заместитель главы районной администрации Кронштадта Андрей Кононов.

Праздник Победы, юбилейные торжества – всё это ещё впереди. В день вёрстки номера, 25 марта, состоялось первое вручение Государственных наград – юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». Медали вручили 100 ветеранам, а всего в Кронштадте эту почётную награду получат 1409 человек.

Те, кто пережил военное лихолетье, перетерпел голод и артобстрелы, выстоял в горе, теряя близких и друзей, кто храбро воевал и много работал – эти люди живут среди нас. Награды они надевают редко, порой лишь раз в году – 9 мая. Сегодня это пожилые, усталые люди, но их глаза светятся, когда на сцену выходят, чтобы их поздравить, дети.

1IMG_0687

Хор поёт военные песни, девочки танцуют под «Катюшу». На сцене вьются яркие ленты, изображающие Вечный огонь. Дети, не знавшие войны, играют в войну. Из зала на них смотрят те, кто на себе почувствовал, какое это недетское дело – война.

Наталья Чашина от имени Муниципального совета называет имена победителей конкурса школьных сочинений о Великой Отечественной войне. В школе № 423 ими стали Алина Всяких и Степан Гвоздиков. После каникул ребята получат дипломы лауреатов, будут также награждены и педагоги, которые их готовили к участию в конкурсе.

В этом году вручение юбилейных медалей будет проводиться в школах по месту жительства ветеранов. Все медали будут вручены к середине апреля.

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: