Благоустройство

Кто следит за правильностью парковки?

parkovaka19Жительницу 19-го квартала Ольгу Виноградову возмущает, что автомобилисты Кронштадта сплошь и рядом паркуют свои машины на газонах. «Если пройти по пешеходной дорожке вдоль дома № 45 по Цитадельскому шоссе, – пишет Ольга, – можно увидеть вереницу машин, готовых пополнить бюджет города. Есть ли в Кронштадте службы, которые следят за правильностью парковки автомобилей на дворовых территориях?»

Отвечаем Ольге, что за соблюдением правил благоустройства в Кронштадте, а это и парковка на газонах, и брошенные во дворах разукомплектованные транспортные средства, и реклама на фасадах, и торговля в неустановленных местах, следят специалисты отдела благоустройства и городского хозяйства Местной администрации. Причём следят системно, хотя и не круглосуточно. Один раз в неделю делается объезд территории муниципального образования, выявляются нарушения, делается фотофиксация и разыскивается нарушитель.

Владельцу автомобиля, припаркованного на газоне, сначала присылают уведомление, затем приглашают для составления протокола в Местную Администрацию, а потом – на районную административную комиссию, где принимается решение о наложении штрафа. После этого нарушитель в течение 45 дней получает уведомление о штрафе по почте.

В прошлом году специалисты отдела благоустройства Местной Администрации составили 41 протокол на 77 тысяч рублей штрафов, из которых в местный бюджет взыскана 41 тысяча рублей.

Согласно ст. 32 Закона Санкт-Петербурга от 31. 05. 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» размещение транспортных средств на газонах, а также нахождение механических транспортных средств на территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок без письменного разрешения должностных лиц, уполномоченных выдавать указанные разрешения в соответствии с правилами охраны и использования указанных объектов благоустройства, за исключением случаев использования транспортных средств в целях выполнения работ по содержанию и ремонту зелёных насаждений, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц – от 5 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц – от 50 000 до 150 000 рублей.

Минимальный предел штрафных санкций за размещение транспортного средства на газоне увеличен с одной до трёх тысяч.
– Мы не можем круглосуточно заниматься составлением протоколов, но слух о неотвратимости наказания пошёл, и ситуация мало-помалу будет меняться к лучшему, – пояснил Владимир Бутенко, начальник отдела благоустройства Местной Администрации.

Остаётся добавить, что в районной администрации, где есть отдел городского хозяйства и благоустройства, а также сектор по вопросам законности, правопорядка и безопасности тоже имеются лица, имеющие право составлять протоколы на нарушителей правил благоустройства. Так что парковки – под двойным прицелом. Главное – целиться чаще.

Надежда РЫБАКОВА
Фото Ольги Виноградовой

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: