Школа-2015

Учитель года

Нет другой профессии на земле, которая бы так очевидно работала на будущее, как профессия учителя. Мы часто бываем недовольны школой. Проблем много: дети перегружены, учебники написаны так, что и взрослому-то скучно, введение ЕГЭ по-прежнему вызывает ожесточённые споры в обществе. И всё же школа – живой организм, который даёт поводы для оптимизма. С октября по декабрь 2014 года в Кронштадтском районе проходил конкурс педагогических достижений.

Вот они, лучшие учителя и воспитатели – краса и гордость кронштадтской педагогики

Вот они, лучшие учителя и воспитатели – краса и гордость кронштадтской педагогики

– Сегодня мы с гордостью называем имена победителей, лауреатов и участников конкурса – лучших педагогов школ и детских садов, – педагог-организатор школы №418 Владимир Горохов и учитель английского языка Морского кадетского корпуса Инга Гладущик открыли церемонию награждения победителей, которая прошла в школе № 418. На ней присутствовала председатель Муниципального Совета Наталья Чашина. Администрацию района представляла главный специалист отдела образования Наталья Гавшина. На экране – лица учителей, моменты уроков, где порой возникает настоящее творчество, когда класс и учитель дышат в такт. И это радует!

1IMG_0364

Победителем конкурса «Учитель года» стала учитель математики школы № 418 Марина Александровна Бавыкина. Жюри отметило творческий подход к делу. Учитель старается представить математику как часть общечеловеческой культуры – это увлекает ребят. А ещё видно, что Марина Александровна – смешливый и добрый человек, к тому же музыкально одарённый. Вместе с Владимиром Гороховым они исполнили ностальгическую песню о школьных годах.

Инга Юрьевна Гладущик, лауреат конкурса, преподает английский язык в Кронштадтском морском кадетском корпусе. Молодая красивая женщина благотворно влияет на суровую атмосферу учебного заведения. Её девиз – «Учить легко, быстро и интересно» – это же мечта любого школьника! Прозвучали её стихи, посвящённые ученикам – прекрасный пример отношений с детьми.

Победителей поздравляет глава муниципального образования города Кронштадт Наталья Чашина

Победителей поздравляет глава муниципального образования
города Кронштадт Наталья Чашина

Ольга Сергеевна Суворова учит самых маленьких школьников. Её очень волнует, что дети перестают читать, увлекшись гаджетами. Она объясняет, что книга может быть не только источником знаний, но
и способна дарить радость сопереживания с героями литературных произведений. Любовь к книгам закладывается в самом раннем возрасте. Если потребность в чтении заложена у семилетнего ребёнка, можно надеяться, что он будет читать и в более старшем возрасте. Ольга Сергеевна старается развивать интеллект ребят через их эмоции.

Часто дети жалуются, что учиться в школе скучно и трудно. Мария Борисовна Дорофеева преподаёт химию и биологию в школе № 425 имени Капицы. Чтобы школьники могли с лёгкостью освоить эти трудные предметы, она использует игровые технологии. Совсем другое дело, когда на уроке есть возможность сделать маленькое открытие, узнать секрет, заглянуть туда, где спряталась тайна. Хороший учитель без этого не может, что и ценят ученики Марии Борисовны. Оценили её усилия и члены жюри.

Лауреатом в номинации «Учитель года» стала и Ирина Павловна Найдёнова, учитель мировой художественной культуры школы № 427. Этот предмет требует обширных знаний в живописи, скульптуре, архитектуре. А ещё – умения включить в процесс познания учеников. И здесь учитель должен проявить изобретательность, например, предложить ученикам описать ангела. А потом посмотреть картины великих мастеров и сравнить.

Требованиям времени и профессиональных стандартов отвечает и работа учителя химии школы № 423 Натальи Александровны Басковой. Она использует в процессе уроков виртуальные
и цифровые лаборатории. Это говорит и о хорошем оснащении школы, и об уровне педагога, его компетентности.

Лучший воспитатель Людмила Алексеевна Веселкова. Школа-сад № 662

Лучший воспитатель Людмила Алексеевна Веселкова. Школа-сад № 662

Все лауреаты конкурса заслуживают самых добрых слов. Назовём Ирину Николаевну Вдовиченко (школа № 676), а ещё лучших воспитателей детских садов Кронштадта: Ирину Евгеньевну Журавлёву, которая, кстати, будет представлять Кронштадт на городском конкурсе, и Людмилу Алексеевну Веселкову. Отмечены заслуги воспитателей – Ирины Николаевны Мишеневой, Татьяны Владимировны Пант, Анны Александровны Подгорной, Евгении Станиславовны Кормилицыной.

Особое внимание – молодым педагогам. Говорят – школа стареет. Этому трудно поверить, глядя на молодых учителей. «Педагогические надежды» – название номинации профессионального конкурса. Андрей Дмитриевич Васильев, представивший «Урок XXI века», выглядел вполне профессионально, хотя учитель работает в школе всего два года. Увидеть на уроке роботов, поработать
с ними – такое не может не увлечь. Как и молодой весёлый учитель информатики, у которого хороший контакт с классом: сотрудничество, но без панибратства.

Алексей Романчук из ДМЦ «Юный моряк» – педагог дополнительного образования. Алексей вырос в Центре и всегда общался с ребятами разных возрастов, умел находить общие темы
и интересы. Его проект называется «Знать, чтобы помнили», он посвящён патриотическому воспитанию детей. И этот процесс проходит очень ненавязчиво, в дружеской обстановке, в совместных походах.

Дарья Евгеньевна Левкович тоже стала лауреатом конкурса в номинации «Педагогические надежды». По мнению опытных педагогов, входящих в жюри конкурса, Дарья обладает главным качеством учителя – она любит детей. И хочет, чтобы в школу приходило больше молодёжи, причём чтобы молодые педагоги оставались, не меняли профессию. Потому она и выбрала темой своей конкурсной работы поиск ответа на вопрос: «Чем школа может быть привлекательна для молодого человека?» Дарья Левкович преподаёт математику в школе № 427. Её урок в 5 классе очень понравился жюри.

Большие надежды подаёт и учитель русского языка школы № 425 Елена Александровна Морозова. Литература даёт отличные возможности для совместного творчества в школьном театре. Молодой амбициозный учитель сумел объединить и педагогов, включить их в творческий процесс.

Современный учитель невозможен без знаний и умений в сфере компьютерных технологий. И тут учителям нужно не отставать от детей, а то и опережать их. Поэтому вместе с педагогическим конкурсом подводили итоги фестиваля «Использование информационных технологий в образовательной деятельности». Компьютерная грамотность в современной школе – один из показателей квалификации педагога.

Свою квалификацию, безусловно, подтвердила педагог Детского дома творчества «Град чудес» Татьяна Владимировна Шоленинова. Под её руководством ребятами были созданы небольшие мультфильмы в разной технике: рисунок, пластилин, компьютерная графика. Это не просто увлекательное занятие, для кого-то из ребят это в будущем может стать профессией. А победителем фестиваля назвали Ирину Владимировну Алейникову, учителя физкультуры начальной школы-сада № 662. Она создала интернет-сайт, который позволяет наладить взаимодействие школа-учитель-ученик-родители. И это полезно для развития детей и сохранения их здоровья.

Лауреатом фестиваля также стала Елена Владимировна Башмакова (школа № 423). Её мастер-класс можно было назвать образцом использования Интернет-технологий в начальной школе. Татьяна Станиславовна Дорош (школа № 423), Тамара Владимировна Мироненко (школа № 425) провела замечательный урок рисования. Лаура Мушеговна Атоян (школа № 418) открыла новые возможности дистанционного обучения в школе. Учителя провели яркие и полезные для коллег мастер-классы. Конкурс показал, что в кронштадтских школах есть яркие учителя, которые любят детей и свою работу. Что в детских садах работают воспитатели, способные придумать неожиданные занятия и конкурсы. Что у старшего поколения педагогов есть хорошая, надёжная смена.

Поздравлявшая победителей председатель Муниципального Совета Наталия Чашина рассказала трогательную историю. Недавно одна из девочек, находившаяся на попечении престарелых родственников, оказалась в сложной жизненной ситуации, когда присматривать за ней стало некому. Тогда эту роль взяла на себя учительница. «Милосердие и забота – это тоже качества настоящего учителя», –сказала Наталия Фёдоровна. И пожелала всем учителям работать с удовольствием. На прощанье – фото на память. Конкурс позволяет учителям увидеть достижения коллег, поделиться опытом. Зал приветствовал лауреатов и искренне радовался успехам коллег.

Галина МАРКИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: