Чужих детей нет

Поиск и выбор приёмного ребёнка

familyО трудностях и преградах на пути к приёмному ребёнку существует очень много мифов и слухов. На самом деле сбор документов и сама процедура оформления занимает гораздо меньше времени и отнимает гораздо меньше сил, чем принято думать. Беременность длится девять месяцев, приёмный ребёнок может появиться в вашей семье гораздо быстрее. Важно только отдавать себе отчёт, что принятое вами решение – это навсегда. Сейчас существуют центры подготовки и школы приёмных родителей, которые помогут вам подготовиться к воспитанию приёмного ребёнка. Но самое главное: каждый потенциальный родитель должен для себя определить, нужно ему это или нет. Дети, уже травмированные судьбой однажды, не заслуживают повторной травмы. Если вы чувствуете в себе силы и ответственность за свое решение и за судьбу ребёнка, желание любить и заботиться, умение принять, добро пожаловать в орган опеки и попечительства! Мы находимся по адресу: 197760, Кронштадт, улица Зосимова, дом 11, каб. № 1, 2. Или звоните по телефону: 311-25-41.

Прежде чем взять ребёнка в семью

Хотите стать приёмными родителями? Придётся решить несколько важных вопросов. И сделать это лучше до того, как вы начнёте собирать документы.
Во-первых, вам необходимо осознать все возможные трудности, которые ждут вас впереди. Что если приёмный ребёнок окажется болен хроническими заболеваниями? Или у него начнутся проблемы с обучением в школе? Или конфликты с вашими кровными детьми? А вдруг он убежит из дома? Или потребует вернуть его биологическим родителям? Как вы будете поступать в подобных сложных ситуациях? А если вам захочется вернуть ребёнка обратно в сиротское учреждение? Как ни прискорбно, но такие случаи тоже бывают. Именно поэтому вам необходимо серьёзно подумать, прежде чем принять решение взять приёмного ребёнка. Поскольку повторный отказ от ребёнка может оказаться для него серьёзной психической травмой.
Существует достаточно много мифов относительно приёмных детей, которые следует осознать пред тем, как взять в свою семью приёмного ребёнка. Кроме того, непременно надо подумать о том, согласны ли все члены семьи с вашим решением. Если вы подойдёте к этому недостаточно ответственно, то в будущем это может привести к сложностям во взаимоотношениях.
Ещё помните, что для построения тёплых и доверительных отношений с приёмным ребёнком требуется время. Постоянное внимание очень важно для приёмных детей, по крайней мере, первое время. Поэтому лучше всего, если у вас будет возможность много времени проводить дома. Воспитание приёмного ребёнка отличается от воспитания собственных детей.

С решения усыновить ребёнка начинается новая жизнь. Но визит в орган опеки и попечительства по месту вашего жительства и сбор документов – это лишь отправная точка. Самое главное – встреча с ребёнком. Будет ли он тем малышом, который так ждёт именно вас – папу и маму? У всех бывает по-разному. У кого-то возникает любовь с первого взгляда, кому-то нужно время. А есть и такие усыновители (приёмные родители), которые убеждены, что выбирать «неловко».

Хотели кареглазую девочку, а взяли рыжего мальчика
Разговор о том, каким потенциальные родители или опекуны (приёмные родители) представляют своего будущего ребёнка, происходит ещё при первой встрече со специалистами отдела опеки. У большинства кандидатов уже есть представление о том, какого ребёнка они хотели бы принять в семью. Для кого-то важен возраст, для кого-то пол. Некоторые усыновители хотят, чтобы это был, например, светловолосый или голубоглазый малыш и даже с определёнными чертами характера. А кто-то полагает, что возьмёт того, кто понравится, кто западёт в душу. Некоторые ставят условие, чтобы ребёнок был «отказной» (то есть родители дали согласие на усыновление), от молодой мамы, хотят гарантий, что родители ребёнка не страдали алкоголизмом или наркоманией. Опыт показывает, что в процессе поиска у многих кандидатов эти требования к ребёнку могут измениться. Например, хотели новорождённого малыша, а принимают в семью двухлетнего. Или же обязательным условием была кареглазая девочка, а домой вместе со счастливыми родителями отправляется рыжеволосый мальчуган.

Итак, выслушав пожелания кандидатов, специалисты органа опеки и попечительства должны предоставить им информацию о детях, находящихся на учёте, показать их фотографии. В том случае, если кандидаты не смогли подобрать себе ребёнка, специалисты выдают направление в региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей (банк находится при Комитете по социальной политике в Санкт-Петербурге). Региональный оператор предоставит информацию обо всех детях, состоящих на учёте в регионе.

Состояние здоровья покажет независимое медицинское обследование
Очень серьёзно волнует кандидатов состояние здоровья их будущего ребёнка. Действительно, большинство российских детей трудно назвать абсолютно здоровыми. Об этом говорят и педиатры, и государственные чиновники. Ведь на развитие малыша огромное влияние оказывает такой фактор как наличие или отсутствие материнской заботы и любви. Именно поэтому дети, особенно те, кто длительное время находится в учреждении, могут отставать в физическом и психическом развитии от своих домашних сверстников. Но если речь не идёт о серьёзном заболевании, такое отставание компенсируется уже в первые месяцы после того, как ребёнок оказывается дома.

Ещё несколько моментов, о которых должны знать кандидаты, – это крайности в диагностике и право на независимое медицинское обследование. Чаще встречается так называемая «гипердиагностика», когда детям в учреждениях ставят диагнозы часто без какой-либо реальной проверки либо забывают указать, что заболевание уже компенсировано. Но бывает и так, что из медицинской карты ребёнка следует, что он практически здоров, а затем обнаруживается, что это вовсе не так. Реальную картину состояния здоровья покажет независимое медицинское обследование. Согласно п. 11 Правил передачи детей на усыновление, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации № 275, «кандидаты в усыновители имеют право… обратиться в медицинское учреждение для проведения независимого медицинского освидетельствования усыновляемого ребёнка с участием представителя учреждения, в котором находится ребёнок», утверждённых Приказом Минздрава РФ № 369.

Первая встреча: направление действительно десять дней
Следующий этап – выдача кандидатам направления на посещение понравившегося ребёнка в учреждении. Направление может быть выдано на посещение сразу нескольких детей, но каждое их них действительно в течение 10 дней с даты выдачи. В детском учреждении для знакомства с ребёнком и получения подробной информации о нём кандидатам достаточно предъявить направление на ребёнка и удостоверение личности. Требовать другие документы или справки администрация детского дома или дома ребёнка не имеет права. Помните, что согласно
п. 11 вышеуказанных Правил руководитель учреждения обязан:
• предоставить кандидатам полную информацию о ребёнке: показать личное дело, рассказать о состоянии здоровья и особенностях развития на настоящий момент;
• разъяснить кандидатам их право на независимую экспертизу в медицинских учреждениях по вопросам, связанным с освидетельствованием состояния здоровья ребёнка, передаваемого на воспитание в семью;
• обеспечить кандидатам возможность посещать ребёнка в часы, установленные распорядком дня данного учреждения.

Если же кандидатам выдано направление на одного ребёнка, а им понравился другой в этом же учреждении, им следует обратиться в отдел опеки или к региональному оператору, выдавшему направление, заполнить заявление о результатах знакомства с первым ребёнком и получить новое направление на посещение того другого.

Формы семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей
Кандидаты имеют право выбрать любую форму семейного устройства для выбранного ими ребёнка. Если кандидаты приняли решение усыновить ребёнка, то они подают заявление в суд по месту нахождения ребёнка. Чаще всего кандидаты выражают желание принять ребёнка под опеку, потому что хотят быстрее забрать его домой (оформление опеки не требует судебной процедуры, все документы, устанавливающие отношения опеки между взрослыми и детьми, оформляются по месту жительства ребёнка). Если взрослые приняли решение взять ребёнка под опеку по договору о приёмной семье, то кандидаты в приёмные родители и орган опеки и попечительства по месту нахождения ребёнка заключают договор о приёмной семье.

Выбор за вами, уважаемые кронштадтцы! Главное, прежде чем взять ребёнка в семью, задумайтесь ещё раз, насколько вы готовы к появлению нового человека в семье, действительно ли это именно то, что вам нужно? Если вы уверены в правильности своего решения, то смело вступайте на этот путь и не бойтесь никаких трудностей! Помните: вы всегда можете рассчитывать на поддержку специалистов органов опеки и попечительства в решении вопросов, которые могут у вас возникнуть.

Наши публикации в газете призваны просвещать, поддерживать, вдохновлять всех, кто хочет помочь осиротевшему ребёнку обрести семью. В следующих выпусках мы расскажем, что нужно знать о приёмном ребёнке, чем он отличается от других детей – особенности его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития. Кроме того мы расскажем вам, что такое жестокое обращение с детьми и как помочь ребёнку справиться с различными проблемами.

Если вас заинтересовала наша информация – обращайтесь в отдел опеки и попечительства Местной Администрации города Кронштадта, расположенный по адресу: Кронштадт, улица Зосимова, дом 11, каб. 1, 2 – или позвоните по телефону: 311-25-41 – специалисты отдела опеки и попечительства Елена Анатольевна Паршина и Вероника Сергеевна Бондаренко ответят на все интересующие вас вопросы.

Материал, предоставленный отделом опеки и попечительства, подготовила
Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: