На «Красной горке» стоит бронепоезд

IMG_048413 октября для ветеранов Великой Отечественной войны и жителей Кронштадта была организовала автобусная экскурсия в государственный музей-заповедник «Форт «Красная горка». Участники этой познавательной поездки благодарят Местную Администрацию за организацию культурного отдыха.

Работы по возведению форта «Красная Горка», как и его брата-близнеца – форта «Ино», – расположенного на северном побережьи Финского залива, начались в 1909 году. Это был мощный форпост Кронштадской военно-морской крепости.
Первая мировая война и революция 1917 года оставили «Красную горку» в тылу. Зато во время Великой Отечественной форт полностью оправдал своё предназначение. Его орудия обстреливали противоположный берег залива – финские железнодорожные узлы, укрепления «Линии Маннергейма», отражали авианалёты на Кронштадт и Ленинград.
А теперь форт стоит, поросший деревьями и мхом. Что можно было срезать, снять, увезти – давно исчезло. Процесс начался ещё в середине 1950-х, когда Кронштадская крепость была расформирована и начался демонтаж артиллерии с островных фортов…

Накрапывающий в начале экскурсии дождь не смог испортить хорошее настроение ветеранов, прибывших на место боевой славы. А осенний лес, разросшийся вокруг батарей, добавил лёгкую нотку грусти…
Бесплатные загородные поездки стали доброй традицией. Кронштадтцы надеются, что в будущем году возможность путешествовать благодаря Местной Администрации сохранится.

Александра ЕМЕЛЬЯНОВА
Фото предоставлено Местной Администрацией

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: