Чего ожидать от нового Совета?

копияIMG_5978Н. Ф. Чашина – Глава МО город Кронштадт, исполняющая полномочия председателя Муниципального Совета

На первом заседании Муниципального Совета пятого созыва, состоявшегося 25 сентября, главой муниципального образования город Кронштадт депутаты избрали Наталию Фёдоровну Чашину. А её заместителем самого молодого в новом составе депутатского корпуса Кронштадта – Михаила Михайловича Гайдеека. Седьмого октября состоялся первый приём нового руководителя МО. Первое рабочее заседание нового МС назначено на 9 октября.

Как проходили выборы главы и его заместителя, а также чего ожидать от нового состава Муниципального Совета, рассказала главный специалист аппарата Муниципального Совета Ольга Александровна Грачёва. По её словам, было выдвинуто две кандидатуры: Наталия Фёдоровна Чашина и Валерий Александрович Власов. Голосование проходило тайно: депутаты получили бюллетени, которые потом опустили в урну. Подавляющее большинство проголосовало за Чашину. На выбор, конечно, повлияло то, что избиратели абсолютное большинство голосов отдали именно Наталье Фёдоровне. К тому же она имеет опыт работы в Совете и опыт работы руководителя. По окончании процедуры выборов главы депутаты поблагодарили за многолетнюю работу Владимира Михайловича Никитина и выразили надежду на то, что он останется советником и помощником депутатов нового созыва. Семь депутатов – новички, и готовы перенимать опыт у такого заслуженного и уважаемого человека, как Владимир Михайлович.
Заместителем главы избрали самого молодого из числа депутатов – Михаила Михайловича Гайдеека. Для молодёжи Кронштадта — это хороший знак, считает Грачёва.

– Мы надеемся, что благодаря ему больше молодёжи будет участвовать в жизни муниципального образования. Надеемся также, что активное участие в жизни Кронштадта изменит отношение подрастающего поколения: будут бережнее относиться к тому, что создаётся старшими, – сказала она.
Деятельность Муниципального Совета не ограничивается только работой руководителя и зама – работа восьми депутатов тоже очень важна. Каждый из них будет участвовать в работе постоянно действующих комиссий. На ближайшем заседании Муниципального Совета, которое состоится 9 октября, они распределят вопросы местного значения, которые будут вести.
Депутаты предыдущего созыва, те, кто хотел работать, но не получил необходимого количества голосов, тоже союзники и помощники Совета пятого созыва. Александр Эрнстович Шеин, например, уже прислал свои предложения новому Муниципальному Совету.
Таким образом, в работе Муниципального Совета сохраняются традиции и преемственность. В то же время, благодаря новым людям, ожидается и переформатирование работы Совета. Возможно, появятся идеи, связанные с сохранением здоровья граждан, потому что появился депутат, хорошо знающий вопросы здравоохранения. Ожидается также, что будет более активно вестись совместная деятельность с сотрудниками правоохранительных органов – опять же потому, что в составе Совета депутат, который хорошо знает и понимает их работу.
Думаю, деятельность нового Совета будет успешной, так как в его состав вошли руководители – люди ответственные, дисциплинированные и активные. Никто не ждёт от них бурной политикческой деятельности. Как говорится, в космос полетят другие, а Совет должен слышать, чем живёт Кронштадт и кронштадтцы, и помогать в решении проблем повседневной жизни.
Пока Ольга Александровна Грачёва, главный специалист аппарата МС, давала интервью корреспонденту «Кронштадтского муниципального вестника». Наталья Фёдоровна Чашина и Михаил Михайлович Гайдеек совместно вели приём граждан. С какими вопросами пришли кронштадтцы?
Лия Борисовна Яркова, председатель кронштадтского общества «Дети войны», рассказала о деятельности общественной организации, которая отмечает пятилетие с момента создания и предложила к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне издать книгу воспоминаний людей, переживших войну в детском возрасте. Ветеран труда Зинаида Михайловна обратилась за помощью в установке прибора учёта, а Антон Греков предложил создать портал общественных инициатив под названием «Будущее Кронштадта», на который каждый может загрузить свой проект, касающийся благоустройства, досуга – любой сферы жизни. Поступило также предложение по поводу ухода и содержанию захоронения девочки, которую, к сожалению, не удалось спасти от тяжёлой болезни, но удалось объединиться и создать группу доноров «Кронштадтский десант», а также сделать традицией – помогать детям, страдающим онкологическими заболеваниями: 25 октября готовится благотворительный концерт в пользу Ильи Финагина, прийти на который также собираются муниципалы. Это уже третий концерт такого рода.
– Я пока не знаю, как мы будем решать все эти вопросы, но, уверен, что решим непременно. Моя должность не освобождённая – общественная, но я постараюсь всё своё свободное время отдавать муниципалитету, – заверил Михаил Михайлович Гайдеек.
Наталья Фёдоровна Чашина, в трудовой книжке которой теперь записано примерно так: «уволена в связи с переводом на выборную должность главы МО в органы местного самоуправления», уже целиком и полностью погрузилась в работу муниципального образования.
– Совет выбрали дееспособный. В повестке дня рабочего заседания, назначенного на 9 октября, уже включено 15 вопросов, – успела сказать глава МО представителю прессы, приглашая в кабинет следующего посетителя.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: