Юбилейному X фестивалю «Кронштадтская осень» дан старт!

SONY DSCМуниципальный Совет Муниципального образования города Кронштадт объявляет о проведении десятого фестиваля любительского художественного творчества «Кронштадтская осень – 2014». Открытие фестиваля намечено на субботу, 18 октября. Торжественная церемония начнётся в 14 часов на сцене Театра Балтийского флота (здание бывшего Дома офицеров – ул. Советская, 43), после чего состоится первый смотровой концерт. Предстоящий фестиваль обещает быть ярким и массовым. По предварительным прогнозам в нём примут участие несколько сотен человек: ветеранов сцены и представителей творческой молодёжи, людей среднего возраста и детей. Дети во всех прошлых фестивалях занимали лидирующее положение. И это прекрасно!

Главными целями фестиваля были и остаются: развитие художественного творчества среди жителей Кронштадта, выявление и всемерная поддержка творческих дарований, в первую очередь – молодёжи, привлечение к творчеству как можно большего числа участников среди людей разных возрастов и категорий.
Последний фестиваль «Кронштадтская осень – 2013» стал самым многочисленным из всех состоявшихся и наиболее профессиональным. В нём приняли участие около 800 человек: творческие коллективы и отдельные исполнители Кронштадта и Санкт-Петербурга, а также городов и населённых пунктов Ленинградской области. Самым младшим участником фестиваля был трёхлетний кронштадтец Виталик Олечкин, самой старшей стала
93-х-летняя Полина Дмитриевна Громова, жительница Сестрорецка – бывшая зенитчица, защитница Ленинграда!
В рамках фестиваля 2013 года состоялось 14 смотровых концертов, было организовано шесть выставок декоративно-прикладного творчества. Заключительный гала-концерт, состоявшийся на сцене Театра Балтийского флота, стал ярким фейерверком народных талантов и замечательным подарком всем жителям нашего города!
Как правило, после каждого фестиваля новые лица вливаются в творческие коллективы Дворца культуры, других культурно-досуговых учреждений Кронштадта, а стало быть, начинают активно участвовать в творческой жизни нашего города. Каждый фестиваль приносит творческие открытия, показывает, насколько богат Кронштадт талантливыми людьми, и как велико желание людей заниматься творчеством!
Год от года фестиваль совершенствуется и развивается, оттачиваются какие-то элементы, связанные с его организацией и проведением. По итогам каждого фестиваля Оргкомитет тщательно анализирует пожелания участников, зрителей и членов жюри. При необходимости вносятся соответствующие изменения и дополнения в «Положение о проведении фестиваля».
И вот дан старт следующему – десятому, юбилейному, фестивалю «Кронштадтская осень». Утверждён персональный состав Оргкомитета по его проведению во главе с исполняющим обязанности Главы Местной Администрации Кронштадта
С. А. Бандурой.
Согласно Решению Оргкомитета, настоящий фестиваль будет посвящён предстоящему 70-летию Великой Победы, которое мы будем отмечать в мае будущего года. Тема подвига советского народа в Великой Отечественной войне должна стать на фестивале главной. Пусть песни и стихи времён войны, лучшие произведения о войне, созданные позже, ещё раз напомнят всем живущим о том трагическом и героическом времени, о тех, кто отстоял наше Отечество ценой своей жизни. Долг каждого из нас – помнить о том, какой ценой была достигнута наша Победа. Сегодня надо говорить об этом во весь голос, чтобы страшная трагедия не повторилась!
Конечно же, в фестивальных программах будут звучать произведения и о сегодняшнем дне. Как всегда приветствуется исполнение произведений русской и зарубежной классики, русских народных песен, песен и танцев народов России и мира, произведений советских и современных авторов о России и нашем городе, о флоте, море, моряках и о таких вечных человеческих ценностях, как дружба, верность, любовь.
Главное требование к репертуару – его высокое нравственное и художественно-эстетическое начало.
Как всегда, к участию приглашаются все желающие: творческие коллективы и отдельные исполнители – жители Кронштадта и Санкт-Петербурга, городов и населённых пунктов Ленинградской области и России. Возраст участников и их социальный статус не имеют значения. Приглашаем к участию семейные творческие коллективы и представителей разных национальностей, проживающих в нашем городе.
На фестиваль могут быть представлены самые разные жанры: хоровое исполнение и сольный вокал, сольное и оркестровое исполнение на музыкальных инструментах, художественное чтение, хореографическое и цирковое искусство, театральный жанр, авторское творчество (стихи, музыка, песни), а также изобразительное и декоративно-прикладное искусство, художественная фотография и другие творческие жанры.
Важнейший момент в оценке выступления – высокая сценическая культура.
Для участников выступлений определены следующие временные рамки:
■ продолжительность выступления коллектива не более 25 минут (5 произведений);
■ продолжительность выступления отдельного исполнителя не более 10 минут (2-3 произведения).
На смотр представляются исключительно новые произведения и постановки, то есть не исполнявшиеся в предыдущих фестивальных концертах «Кронштадтской осени». Вокальные номера представляются исключительно в «живом» исполнении.
Основные фестивальные концерты и заключительный гала-концерт пройдут на сцене Театра Балтийского флота. По желанию исполнителей, члены жюри могут выйти на просмотр программ непосредственно в учреждения и организации, как это было раньше.
Заключительный концерт состоится в первой декаде ноября, после проведения всех смотровых концертов. В нём примут участие победители-лауреаты и отдельные дипломанты первой степени (по усмотрению жюри). Тогда же состоится торжественная церемония награждения лучших исполнителей. По сложившейся традиции победителям фестиваля будут вручены дипломы и специально изготовленные памятные призы. Памятные дипломы и благодарственные письма будут вручены всем участникам фестиваля.
Запись на участие в фестивале начинается с момента опубликования настоящего материала и продлится до 1 ноября.
Бланки заявок на участие можно получить у дежурного Комплексного центра социального обслуживания населения (по адресу проспект Ленина, дом 15, 1 этаж). Там же будет производиться запись по рабочим дням с 9.00 до 18.00.
Для иногородних запись по телефону: 8-911-919-92-10 (обращаться к Александру Васильевичу Карпову, ежедневно с 9.00 до 22.00).
По данному телефону также можно будет получить исчерпывающую информацию, консультации, разъяснения и ответы на все вопросы, связанные с проведением фестиваля.
Участникам фестиваля, использующим в выступлениях фонограммы (-), в заявке необходимо указать формат записи.
Полный текст «Положения о фестивале» размещён на сайте www.kron-sovet.ru.
Информация о времени проведения фестивальных концертов и ходе фестиваля будет публиковаться в местной печати.
Дорогие кронштадтцы! Уважаемые жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области! Ждём ваших откликов и активного участия в фестивале «Кронштадтская осень – 2014»! Успехов вам и побед!

Александр Карпов,
депутат Муниципального Совета МО город Кронштадт, председатель
постоянной комиссии
по культуре и сохранению культурно-исторического наследия Кронштадта
Фото из архива
фестиваля «Кронштадтская осень – 2010»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: