Ах, Павловск! Это отлично проведённые выходные

 копияIMG_5978копияDSC_0292Экскурсию по большому Павловскому дворцу и прогулку по пейзажному парку совершили кронштадтцы, записавшиеся на бесплатную поездку, которую организовал Муниципальный Совет совместно с туристическим агентством «Натали». Воскресный день 27 сентября выдался солнечным и тёплым — на радость отправившимся в Павловск. В пути известный в Кронштадте экскурсовод, научный сотрудник музея А. С. Попова Дмитрий Сергеев рассказал собравшимся о жизни и особенностях правления императора Павла, об истории мест, где теперь раскинулся музей-заповедник, и о тех, кто в разное время снимал дачи в Павловске и его окрестностях.

 копияIMG_6006Кронштадтцы прошли по залам дворца, где жили скромно император и императрица, будучи ещё наследниками Российского трона. Побывали в уютных небольших комнатках второго этажа, в строгом и скромном бальном зале, посетили огромную столовую, с балкона заглянули в парадную домашнюю церковь.

Апотом прошлись по парку. Кто-то внимательно слушал экскурсовода. Кто-то гулял самостоятельно, любуясь разнообразием осенних красок: желтые клёны, тёмно-зеленые ели, красные рябины, охристая пожухлая трава по берегам Славянки и ярко-салатовая на лужайке перед дворцом. Кормили белок. Отдыхали. А потом в автобусе делились своими впечатлениями.

Лидия Куликова:

– Я в Павловске впервые за последние 30 лет. Сегодня в первый раз образы императора Павла и императрицы Марии Фёдоровны раскрылись мне, я увидела живых людей… Рассказ об их жизни растрогал до слёз. Спасибо экскурсоводу Дмитрию Сергееву.

Сергей Сергеевич:

– Экскурсовод у нас очень хороший. Узнал от него много новой информации. Мы с женой отлично провели день. Лесная обстановка вообще расслабляет. Большой осенний парк порадовал – в Кронштадте нет, к сожалению, леса, его не хватает.

Людмила Леонидовна:

Я уже несколько раз участвовала в бесплатных поездках от Муниципального Совета. Это отличный отдых. В Павловске была в первый раз. Всё понравилось. В дороге наслаждалась видами, слушала познавательный рассказ экскурсовода. Во дворце фотографировала камины. Камины – это моё увлечение…

Андрей Борисович Соколов:

Побывали в Павловске с женой и сыном, а также подругу жены с ребёнком пригласили. Все довольны. Много фотографировали. Кормили белок. Супруга с сыном вообще здесь впервые. Откуда узнал об экскурсии? Из газеты «Кронштадтский вестник». Мы знаем об этой программе бесплатных экскурсий и уже неоднократно принимали в ней участие.

Жена Жанна:

– Во дворце – красота! Особенно спальня поразила. Сама экскурсия понравилась: всё доступно, интересно, много подробностей узнала.

Тамара Васильевна Чуфрина:

– Поездка удалась, но организация этих поездок не совсем грамотно продумана. Надо извещать о таких поездках в начале года – огласить сразу весь список и дать возможность записаться всем, кто хочет. А не за два дня объявлять. Тогда и обиженных не будет.

Второклассница Вета:

– Поехала с мамой. В Павловске второй раз. Но хочу сюда снова – погулять с одноклассником Денисом. Понравилась столовая, люстры во дворце. Я даже танцевала в большом зале! Лес был очень красивый. А ещё я кормила белочек!

Марина:

– Такая поездка – это на сто процентов хорошо проведённые выходные. Не такие, как обычно: дома у телевизора. Экскурсия даёт возможность за один день получить массу новых впечатлений. С погодой очень повезло. Информации узнали много. О чём-то хочется прочитать и самостоятельно дома. Мы с мамой уже ездили на подобную экскурсию в Петергоф. Собираемся и дальше участвовать.

Семиклассник Даня:

– Я даже не знал, что есть такой город, такой парк и дворец, что он так красив! Больше всего поразил огромный столовый зал. Жаль, что мало удалось погулять по парку. Белочек хотелось ещё покормить.

Мама Татьяна:

Остались яркие эмоции. Я в Павловске была, но дворец раньше не посещала. Решили с сыном запланировать самостоятельную поездку в Павловск на лето.

Следующий выезд ориентировочно состоится 26 октября. Приглашение будет опубликовано в городских газетах, поэтому не пропустите. Поедем в Пушкин.

Серафима БЕЛЕВИЧ

Фото Ларисы Южаниной

 

 

 

 

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: