Стать ближе друг к другу

_MG_4367Лина Марковна и Николай Иванович Мясниковы
вместе 65 лет

копия_MG_4270Леонид и Полина Андросюк поженились
5 сентября. Поздравляем!

Мы говорим: такое время, каждый сам за себя. Мы жалуемся, что разобщены, что нет прежних отношений с соседями. Сегодня и на одной площадке не всегда люди здороваются и знают, как зовут жителя соседней квартиры. Трудно решать общие проблемы в многоквартирных домах. Нет и прежних детских дворовых компаний. Объединить жителей пытаются власти Кронштадта. Для того и проводят праздники, подобные тому, что состоялся в 19-м квартале в воскресенье, 7 сентября.

Яркие воздушные шары и громкая музыка привлекали внимание: на площадке у дома по улице Гидростроителей, 6 собрались жители района. Отличный двор – детская и спортивная площадки, есть лавочки, навес на случай плохой погоды. Погода, к счастью, не подвела. День был радостный, солнечный, так что дети не только всласть наигрались, но и подышали воздухом. А взрослым была предложена концертная программа в исполнении вокальной группы «Паллада». А ещё по традиции здесь чествовали хороших людей, которые много полезного делают для квартала: медиков и учителей, дворников и почтальонов, работников ЖКС и библиотекарей. А ещё – молодые семьи, юбиляров. И создалось впечатление, что поздравить решили всех жителей!
Открылся праздник песней о Кронштадте: «Мне до боли знакомы и близки каждый дом здесь и камень любой…» Глава муниципалитета Валерий Власов поздравил жителей с 30-летием квартала: в 1984 году был окончательно заселён первый дом. Вспомнили и историю микрорайона – его строили люди, которые восстанавливали разрушенный землетрясением Ташкент.
Первыми начали отмечать самых маленьких кронштадтцев. Они прибыли на праздник в детских колясках. Дина и Владимир Свирковы пришли со старшим сыном Димой, а в коляске мирно спал маленький Миша. Дина – медицинский работник, Владимир – бригадир смены на цементном заводе.
Накануне праздника, 5 сентября, родилась молодая семья Андросюк – зарегистрировали брак Леонид и Полина. Им тоже вручили букет цветов и подарок.
«Золотым поколением» назвали на празднике ветеранов. Лина Марковна и Николай Иванович Мясниковы вместе уже 65 лет! Супругу нынче исполняется 95 лет. Семейный стаж Николая Ивановича и Лидии Гавриловны Арсеньевых чуть меньше – 56 лет, но тоже внушает уважение. И смотрят они друг на друга так нежно – прекрасная старость, достойные люди!
Возможно, через много лет также будут поздравлять с «серьёзными датами» Елену и Дмитрия Василенко. У них трое детей: Даше 16 лет, Грише – 9, а младшей Зое четыре. Даша – отличница, Гриша – спортсмен, а Зоя пока просто милый детсадовец. А мама не только воспитывает детей, но и спасает бродячих животных. Елена – волонтёр Центра кризисной передержки «Ковчег».
Лучшим папой был назван Сергей Стефанчишен за постоянное и добровольное сотрудничество с детским садом № 18. «Там же одни женщины работают, – говорит Сергей, – как им не помогать! Даже гвоздь вбить – и то без мужчины трудно».
Подарки получили также педагоги музыкальной и общеобразовательной школ микрорайона. Квартал строили ещё в советское время, поэтому здесь есть вся необходимая инфраструктура. Прямо на асфальте, постелив коврики, устроили показательное выступление девочки из секции художественной гимнастики ДМЦ «Юный моряк». А вокально-хоровая студия «Сюрприз» клуба «Ровесник» стала приятным сюрпризом для детей и взрослых.
Тем временем на площадке появились клоуны. До этого детвора дёргала за хвост двухметрового кота, который утомлённо бродил по площадке, особо не вмешиваясь в праздничное действо. Клоуны быстро взялись за дело, и скоро паровозик, в который соединились десятки ребятишек, весело посвистывая, умчался на соседнюю игровую площадку. Там начались всевозможные забавы – со сладкими призами и подарками. А взрослые получили возможность сыграть в волейбол. И не просто покидать мячик, а сразиться по-настоящему.
Жители стали ближе друг другу. Возможно, они смогли ощутить себя частью сообщества. Так можно не только веселиться, но и сообща решать проблемы своей территории.

Галина Маркинакопия_MG_4493копия_MG_4173 копия_MG_4217 копия_MG_4265копия_MG_4896копия_MG_4729

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: