Муниципальный Совет четвёртого созыва заканчивает свою работу

После летних каникул кронштадтские депутаты Муниципального Совета четвёртого созыва вновь собрались все вместе в зале заседаний. Это, возможно, одна из последних их встреч в данном составе – на 14 сентября назначены досрочные выборы губернатора Санкт-Петербурга и выборы новых депутатов в органы местного самоуправления 107 внутригородских муниципальных образований. Сегодня уже известно, что не все действующие депутаты вновь идут на выборы, так что состав нашего Муниципального Совета будет существенно обновлён.

Впервые за 17 лет Совет прошёл без Тамары Викторовны Зоренко, которая, как сказано на сайте Муниципального Совета, «14 июля 2014 года досрочно прекратила полномочия депутата Муниципального Совета города Кронштадта 4-ого созыва в связи со смертью…» Депутаты помянули товарища стоя, минутой молчания.
В повестке дня заседания МС, которое состоялось 14 августа значилось пять вопросов, три из которых касаются корректировки бюджета муниципального образования, один – проведения собрания граждан и один — об утверждении официальных символов муниципального образования города Кронштадта.
Проект изменений бюджета муниципального образования на нынешний год, которые необходимо утвердить на заседании Муниципального Совета, представил Сергей Бандура, исполняющий обязанности Главы Местной Администрации.
Как пояснил депутатам Сергей Алексеевич, прогноз по доходам местного бюджета всегда делается оптимистичнее, чем оказывается в реальности. По первому полугодию эти доходы, действительно, оказались ниже ожиданий, поэтому их необходимо подкорректировать.
– Причины уменьшения доходов в местный бюджет понятны, – говорит Сергей Бандура, – это причины макроэкономического характера. В прошлые годы поступления в бюджет росли хорошими темпами. В 2011 доходы увеличились на 16 процентов, в 2012-м – на  38, 5 процента, в 2013-м – на 13, 8 процента по итогам года. А первое полугодие нынешнего года показало, что наши ожидания по увеличению не оправдались. Поэтому планируется уменьшить сумму поступлений в местный бюджет на 7 миллионов 420 тысяч рублей, таким образом общий объем доходов составит 94 миллиона 364, 9 тысяч рублей.
Что касается расходной части местного бюджета. В результате конкурсных процедур, образовалась экономия средств по разделу «благоустройство». Поэтому необходимо перераспределить ассигнования между статьями по отдельным видам благоустройства, что и нашло отражение в представленном проекте решения.
Сергей Бандура отметил, что все планы по благоустройству выполнены в полном объёме и в соответствии с адресной программой. Кроме того, за счёт экономии средств в программу включён ряд дополнительных мероприятий, в частности, оборудование новых парковочных мест.
В создавшейся ситуации с доходами количество расходов необходимо уменьшить на 2 миллиона 74,7 тысяч рублей. Общий объём расходов составит 99 миллионов 88,5 тысяч рублей. Предполагается на 670,3 тысячи рублей сократить размер резервного фонда Местной Администрации из-за невостребованности средств, запланированных на увеличение расходов по проведению выборов депутатов 5-го созыва.
На 117,2 тысяч рублей сокращается объем средств, запланированных на текущий ремонт и содержание дорог местного значения. Однако на 1901,0 тысячу рублей увеличены ассигнования на благоустройство внутридворовых и придомовых территорий. Это ремонт асфальтобетонного покрытия внутридворовых территорий и обустройство дополнительных парковочных мест для автомобилей.
Уменьшаются ассигнования на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения на 543,5 тысяч рублей, а также на озеленение МО — на 1 миллион 199,3 рублей.
Уменьшен бюджет по разделу «прочее благоустройство» на 2688,9 тысяч рублей. Дополнительно вводится статья расходов по финансированию учёта зелёных насаждений на территории муниципального образования — 200 тысяч рублей, которые необходимо освоить до конца года.
В связи с выделением в отдельную статью расходов мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма на территории муниципального образования 250 тысяч рублей добавляется на оборудование дополнительных дорожных неровностей («лежачих полицейских») в соответствии с пожеланиями жителей муниципального образования.
В связи с возникновением нового расходного обязательства по участию в целевой программе, направленной на охрану окружающей среды, предусматриваются дополнительные ассигнования на сумму 83,5 тысяч рублей.
Увеличиваются расходы по целевой статье на обучение муниципальных служащих — на 30 тысяч рублей. На целевую программу по профилактике правонарушений в дополнение к выделенным средствам добавляется 20 тысяч рублей. Также 69 тысяч рублей выделяется для выполнения целевых программ по профилактике наркомании и табакокурения.
По всем вышеперечисленным вопросам местного значения утверждены новые целевые программы.
Таким образом, в соответствии с изменёнными доходами и расходами местного бюджета образуется дефицит бюджета в сумме 4 миллион 723,6 тысяч рублей. Предлагается ликвидировать дефицит средств за счёт переходящего остатка средств на счетах бюджета муниципального образования.
Депутаты проголосовали за корректировки в бюджете, предварительно обсудив некоторые предложения.
Последний вопрос повестки дня вызвал небольшие волнения — Геральдический Совет при Президенте РФ не согласился утвердить на гербе Кронштадта корону о пяти зубцах — герб, таким образом, останется прежним.
Расходясь после заседания Муниципального Совета, депутаты договорились встретиться в сентябре — уже в последний раз в качестве депутатов МС четвёртого созыва, чтобы подвести итоги и поблагодарить друг друга за работу.

Лиля ФИЛИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: