Марафон «Сильные духом» впервые побывал в Кронштадте

IMG_4405Социально-патриотический недельный марафон инвалидов-колясочников «Сильные духом – 2014»,  стартовавший 31 июля в Москве, 4 августа прибыл в Санкт-Петербург, а 6 августа – в город воинской и морской славы Кронштадт. Люди с ограниченными возможностями приняли участие в марафоне по следующему маршруту: Москва, Великий Новгород, Псков, Санкт-Петербург и Кронштадт, Петрозаводск, Вологда, Кострома и Руза. В мероприятии приняли участие около 40 инвалидов боевых действий.

IMG_4395Глава администрации Кронштадтского района
Василий Пониделко встретился с участниками марафона и пожелал им продолжать такое нужное дело,
а также тепла и уюта…

В России он проходит уже в четвёртый раз, а организатором его является общероссийская общественная организация инвалидов войн в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны». На этот раз марафон приурочили к двум особенным датам – 70-летию полного освобождения Ленинграда от блокады немецко-фашистких войск и 25-летию вывода советских войск из Афганистана.
В программе мероприятий, проводимых Санкт-Петербургской региональной организацией ОООИВА «Инвалиды войны» в рамках социально-патриотического марафона «Сильные духом – 2014» была запланирована обширная программа различных мероприятий. Так, в понедельник в Смольном прошёл Форум ветеранов и инвалидов войн, посвящённый 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «От Москвы до Ленинграда – к Великой Победе. Встреча поколений победителей». В этот же день состоялся спортивный праздник, где бывшие бойцы приняли участие в спортивных соревнованиях «ВоИн-спорт» и показали мастер-классы по номинациям: армрестлинг, бочча, дартс, новус, русский жим, жим гири, шашки, шахматы. В этот же день состоялись показательные выступления спортсменов-инвалидов. Также участники форума смогли посмотреть выступление «Творческого десанта» и участников Парадельфийских игр «ВоИн–творчество» от Санкт-Петербургской РО ОООИВА – Инвалиды войны» и показательные выступления клуба «Танцы на колясках».
Во вторник, 5 августа, всех ждала экскурсия по Петропавловской крепости. Здесь в 12.00 прозвучал памятный выстрел, залп из орудия с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Затем — посещение Пискарёвского мемориального кладбища. В этот же день можно было посетить Монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, где состоялся митинг, а память героев почтили минутой молчания. Вечером – возложение венков и цветов к памятнику воинам, погибшим в Афганистане.
В среду, 6 августа, – посещение Кронштадта и переезд в Сестрорецк, где гости Северной столицы побывали в музее-бункере «Сестрорецкий рубеж» и встретились с воспитанниками военно-патриотического клуба.
Участники социально-патриотического Форума ветеранов и инвалидов войн, участников и инвалидов боевых действий, призёров и лауреатов спортивных и творческих состязаний «От Москвы до Ленинграда – к Великой Победе» подготовили обращение, в котором, в частности, говорится:
«Мы, патриоты своего Отечества, глубоко осознаём сложность и остроту международной политической обстановки и призываем сограждан к сплочению и единству перед лицом существующих угроз в адрес России. Считаем, что в сложившихся условиях крайне важно объединение наших патриотических усилий и органов госвласти. Мы, как прежде, верны своему воинскому долгу перед Родиной, героическим боевым традициям, завещанным нам ветеранами Великой Отечественной войны… Нравственный долг каждого россиянина активно разоблачать идеологию межнациональной вражды, своей гражданской позицией содействовать предотвращению националистических и террористических проявлений».
По словам одного из организаторов этой акции в Кронштадте, руководителя региональной организации ветеранов и инвалидов военной службы «Русь» Владимира Лагожина, мероприятия такого рода имеют большое значение и являются замечательной поддержкой для военнослужащих, за плечами которых остались годы тяжёлой и опасной службы.

Рената ЧАЙКИНА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: