Полиция ждёт нашего содействия

Народ хочет, чтобы полиция всё видела, всё слышала и предупреждала правонарушения без его помощи, — к такому выводу пришёл наш корреспондент, побывавший на встрече населения с участковыми уполномоченными полиции МВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга, которая состоялась 29 июля в актовом зале ДД Т «Град чудес».

OLYMPUS DIGITAL CAMERAСотрудники ЖКС Кронштадтского района работают в тесном контакте с участковыми уполномоченными

Почему, несмотря на вступление в силу федерального закона, запрещающего курить в подъезде, курилищики по-прежнему курят и делают это безнаказанно? Почему в 16-м квартале раскинулся летний лагерь лиц без определённого места жительства? Как угомонить шумную компанию во дворе? Почему полицейские не выгоняют из песочниц матерящихся пьяниц? Почему на стендах в подъездах нет информации об участковых? Зачем спрашивают фамилию, имя отчество и требует объяснения, если жалуешься в полицию? Украли 18 крышек с канализационных люков, туда упала собака, а куда смотрит полиция?

Вопрос про люки особенно огорчил Светлану Филиппову, начальника полиции ОМВД России по Кронштадтскому району, которая держала ответ за работу всех полицейских в целом и участковых уполномоченных в частности.
– Каждый должен выполнять свои функции, – говорит Светлана Юрьевна и поясняет, что полиция работает в соответствии с федеральным законом «О полиции», в котором чётко определены права и обязанности полицейских. За люками должны смотреть коммунальные службы, и если их украли, заявлять об этом в полицию. Охранять люки полиция не должна.
Что касается информации на стендах и патрулирования улиц. В Кронштадте круглосуточно работает автопатруль из трёх человек. Военного патруля нет, и народные дружины улицы не патрулируют, а могли бы. Порядок в городе — общая забота. В полномочия МО входит информирование населения и организация Добровольных народных дружин, а не только финансирование их работы, как это происходит сегодня.
В настоящее время в ДНД через СМИ приглашает полиция, и очередь в дружину не стоит. Без людей, которые берут на себя смелость и ответственность оказывать содействие полиции в пресечении и профилактике правонарушений, идеальный порядок в городе навести трудно.
Что касается проклятого вопроса курения на лестницах, то чтобы оштрафовать курильщика на 1, 5 тысячи рублей, необходимы фото или видео-фиксация нарушения. И не одно заявление, а от нескольких соседей. А также фамилии и объяснения заявителей.
– Мы несём ответственность перед тем, на кого Вы заявляете, и должны знать, кто Вы, — объясняет Светлана Юрьевна.
Может ли полиция гонять из подъездов курильщиков? В Кронштадте 900 подъездов, а весь штат сотрудников ОМВД порядка 120 человек. Участковые ведут превентивную работу с неблагополучными семьями, и их задача — предотвращать бытовые убийства. Предотвращение административных нарушений законом не предусмотрено. Чтобы навести порядок в собственном подъезде, необходима инициатива самих жителей. Пока же картина такова: порядок наведите, давать объяснения мы не будем.
Передают друг другу слухи, а в полицию не сообщают, — сокрушается начальник полиции. — Если бы граждане сообщали о квартирах, сдающихся в поднайм, мы могли предотвратить убийство водителя. Находящийся в федеральном розыске преступник полгода снимал квартиру в Кронштадте.
В этом году полицейские навели порядок в более сорока «резиновых квартир», и только о пяти из этого списка полиции рассказали жители Кронштадта.
Что касается положительного взаимодействия с муниципалами, то удалось очисть город от брошенного автотранспорта, который выявили участковые уполномоченные. Делали это так: оставляли на лобовом стекле уведомление об эвакуации и утилизации, в результате многие автолюбители свой покалеченный транспорт с «вечной парковки» убрали.
Кроме проклятого вопроса о курении на лестницах есть и ещё три: выход на лёд, выгул собак и нарушение тишины. Год назад проштрафившиеся рыбаки обжаловали протокол об административном правонарушении, составленный полицейскими в суде. Верховный суд вынес постановление, что протокол был составлен неправомочным субъектом: соблюдение региональных законов должны осуществлять региональная исполнительная и муниципальные власти.
Кто же теперь должен воспитывать рискующих жизнью рыбаков; любителей собак, оставляющих «бомбочки» в парках и на газонах, и нарушителей тишины?
В настоящее время полицейские собирают материалы и направляют их в районную администрацию, которая должна вновь прийти к людям, заявившим о факте, например, нарушения тишины, и к тем, кто тишину нарушал, чтобы составить протокол и пригласить на Административную комиссию, где принимается решение о наложении штрафа. Как это делается, можно спросить после отчёта администрации Кронштадтского района буквально завтра, в 17 часов.
– Нужно содействовать полиции в наведении порядка. Нам это необходимо, потому что живём в одном городе, — подытожила встречу начальник полиции.
По окончании разговора мастера ЖКС Кронштадтского района долго не отпускали Сергея Ульянцева, исполняющего обязанности начальника отдела участковых уполномоченных. ЖКС сегодня тесно сотрудничает с полицией. Случается, особенно летом, что квартиру заливают соседи сверху, которые уехали в отпуск. Войти в квартиру и перекрыть воду можно только с участковым.
– Наши участковые нам очень хорошо помогают. Приезжают по звонку немедленно. Это Сергей Чумаков и Лидия Субботина, — благодарят женщины.
Отношения кронштадтцев с полицией напоминает отношения с жилкомсервисом: вы нам должны, а сами мы делать что-либо не обязаны. Содействовать полиции не собираемся и Советы домов создавать не будем. Наша хата с краю. Может быть, пора что-то менять?

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: