Треть преступлений – кража чужого имущества

Из доклада Светланы Филипповой, начальника ОМВД России по Кронштадтскому району «Итоги оперативно-служебной деятельности Отдела МВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга за первое полугодие 2014 года

OLYMPUS DIGITAL CAMERAАнализ состояния деятельности ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга по борьбе с преступностью в текущем году свидетельствует об общем повышении результативности оперативно-служебной деятельности.
В целом принимаемые меры позволили удержать под контролем складывающуюся на территории района криминальную обстановку и достичь определённых положительных результатов работы.
Следует отметить, что в соответствии с требованиями приказа ГУ МВД России «Вопросы оценки деятельности территориальных органов МВД России на районном уровне Санкт-Петербурга и Ленинградской области» по существующему нагрузочному и оценочному показателю ОМВД России занимает первое место.
По итогам 6 месяцев 2014 года количество зарегистрированных преступлений на территории Кронштадтского района Санкт-Петербурга увеличилось и в абсолютных цифрах составляет 322 преступления.
Их доля в общегородском массиве преступлений Санкт-Петербурга составляет чуть более одного процента.
Уровень преступности на 10 тысяч населения Кронштадтского района в текущем году составил 73,8 преступлений.
За указанный период общий остаток нераскрытых преступлений был снижен, остаются нераскрытыми 61 (- 4) преступление.
Процент раскрываемости Отдела в указанный период составил 80,6% (+5,7%), при среднегородской 55,4% и является самым высоким по Санкт-Петербургу и за последние 6 лет.
Общее количество раскрытых преступлений увеличилось более чем на 30% и составило 254 (+60) преступления.
Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 66,2% (+9,3%).
Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в общем массиве преступлений составил 27,3%, при среднегородском 42,4%.
Было зарегистрировано 1 (0) убийство, 2 (- 2) причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований зарегистрировано не было. Следует отметить, что раскрываемость убийств составила 100 %.
Всего в текущем году было выявлено 15 (-1) преступлений экономической направленности.
В текущем году увеличилось количество преступлений, совершённых в общественных местах (114 (+29). Удельный вес преступлений данного вида составляет 34,5% (0), при среднегородском показателе 43,5%.
Однако следует указать, что раскрываемость уличных преступлений составила 83,1%, при среднегородском показателе 33%.
Сложной остаётся ситуация с хищениями чужого имущества, совершенными путём краж.
На долю указанных преступлений приходится 33,0% от всех выявленных преступных деяний. Их зарегистрировано 106, в том числе с проникновением 34, 18 из квартир.
Следует отметить, что массив совершённых краж составляет самый большой процент в имущественном блоке.
Жертвами преступных посягательств от совершённых на территории района краж стали 50 человек.
Одним из ключевых подразделений в организации предупреждения и пресечения преступлений, административных правонарушений является служба участковых уполномоченных полиции.
В отчётном периоде участковыми уполномоченными было раскрыто 65 (+14) преступлений, что в среднем на одного штатного участкового уполномоченного составило по 5,5 преступлений (среднегородской показатель – 3,1).
Число установленных лиц, ранее уже вступавших в конфликт с законом (так называемые ранее совершавшие преступления) остаётся значительным (104 (-3), удельный вес преступлений, совершённых данными лицами составляет 40,9% (-14,3%) и перестал быть одним из самых высоких по городу, среднегородской показатель (41,4%).
Удельный вес выявленных преступлений превентивной (предупредительной) направленности в массиве преступлений, следствие по которым не обязательно, в текущем году составил 33,8%, при среднегородском 15,62%.
Под воздействием спиртных напитков совершено 10 (-7) преступлений, удельный вес этих преступлений в общем массиве зарегистрированных преступлений составляет 3,9% (-4,9%), при среднегородском 9,7%.
В текущем году сотрудниками ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга было составлено 1626 (+33) протоколов об административных правонарушениях.
В рамках обеспечения антитеррористической устойчивости жилого сектора участковыми уполномоченными полиции была выявлена 41 квартира, сдаваемая в поднаём, из них 14 сдаются официально и 27 без соответствующего оформления, по ним направлены соответствующие сообщения в налоговую службу.
На профилактических учётах стоит 1223 лица, по которым участковыми уполномоченными полиции проводится комплексная профилактическая работа.
10 граждан состоят под административным надзором. В текущем году два преступления были совершены лицами, состоящими на профилактических учётах в ОМВД России.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: