Валерий Власов: «Депутату до всего есть дело»

OLYMPUS DIGITAL CAMERAПриближаются выборы в депутаты Муниципального Совета 5-го созыва. Зачем нужен Совет, каким он должен быть и почему необходимо участвовать в выборах, рассказывает Валерий ВЛАСОВ, глава муниципального образования город Кронштадт, исполняющий полномочия председателя Муниципального Совета.

– Муниципальная власть – самая доступная власть, а депутаты являются представителями этой власти. К любому из них можно прийти на приём, и не только в приёмные дни. Двери у нас всегда открыты. Каждый депутат выполнение своей задачи видит по-своему, привнося в Муниципальный Совет свою профессию: юрист помогает людям в решении юридических проблем, работник культуры занимается культурно-массовой деятельностью, организовывает и ведёт праздники, депутат-бизнесмен помогает решать проблемы, связанные с малым бизнесом, например, по поводу аренды и установки торговых павильонов, депутат-врач обязательно будет разбираться в вопросах, связанных с здравоохранением.
Еженедельно депутаты, проводя приёмы, выслушивают множество предложений, замечаний и просьб, которые превращаются в задачи, над которыми нужно работать.
Депутат Муниципального Совета – законопослушный человек, и своим честным поведением и добросовестной работой он подаёт пример для всех граждан. А проблемы, которые возникают в Кронштадте, касаются всех депутатов. Им до всего есть дело.
– Валерий Александрович, с Ваших слов получается, что депутат – представитель профессионального сообщества и защищает интересы своего профессионального сообщества, а не своих избирателей.
– Наши избиратели работают в образовании, в медицине в бизнесе, таким образом, депутаты всё равно представляют интересы своих избирателей. Работник культуры может разобраться в городском хозяйстве и вопросах благоустройства, но депутату, работающему в сфере ЖКХ это сделать легче. Без профессионалов в Совете проблемы будет решать труднее.
– В нынешнем, 4-м созыве, есть педагоги, социальные работники, бизнесмен, культурный работник, бывший чиновник… Четверо Заслуженных – два педагога, тренер и работник культуры.
– Кронштадтцы выбирают людей из разных областей человеческой деятельности. И это, наверное, правильно. Надеюсь, что по такому же принципу люди выберут и будущих депутатов Муниципального Совета.
– Попробуем представить, какие депутаты Муниципального Совета нужны муниципальному образованию город Кронштадт.
– Работник здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, бизнесмен, работник коммунального хозяйства, представитель спортивной общественности, других общественных организаций, которых в Кронштадте, кстати, 42, военных… Нужны депутаты, которые знают, в какие двери стучаться, чтобы помочь избирателям в решении их проблем. Нужны пробивные, нужны мудрые, нужны молодые и нужны опытные. Люди всех возрастов.
Задача муниципалитета не стратегические вопросы, а более приземлённые. В нынешнем созыве многое удалось – например вопрос с установкой стелы «Город воинской славы». Она будет воздвигнута уже в октябре. Посмотрите, сколько создано уголков отдыха для взрослых и детей. Есть где погулять и на что посмотреть. Мы ежегодно проводим конкурс по озеленению мест проживания: балконов, окон, газонов. В результате Кронштадт стал заметно красивее. Неслучайно муниципальное образование заняло третье место по Санкт-Петербургу в конкурсе благоустройства внутридворовых территорий.

Деятельность депутатов не всегда заметна так, как в случае озеленения мест проживания. В последнее время у нас работает юрист, который оказывает бесплатную юридическую помощь. Помогает составлять документы, налаживает необходимые контакты.
Один из трудных вопросов – огороды в Кронштадте. Мы стараемся их сохранить, и если земля потребуется городу, то огородники будут предупреждены за год. Хотелось бы огороды узаконить, чтобы люди могли на них работать спокойно. По нашей оценке, на территориях, занятых огородами, работают 6,5 тысяч человек.
– Как Вы сами относитесь к огородничеству в нашем городе?
– Как к хорошему времяпрепровождению. Огородничество – это самозанятость и здоровье. Так же, как и Шанхай.
– Валерий Александрович, Кронштадт – город-район и город-муниципальное образование. В связи с этим люди не всегда понимают, кто глава Кронштадта. И сколько в нашем городе глав?
– Три главы: глава Кронштадтского района, глава муниципального образования город Кронштадт и глава Местной Администрации. Глава района, сегодня это Василий Анатольевич Пониделко, — человек, назначенный губернатором Санкт-Петербурга. Это орган исполнительной власти, подчиняющийся Смольному. Глава муниципального образования, в настоящее время Власов Валерий Александрович, – должность выборная. Наша вышестоящая организация – Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. А Местная Администрация – тоже исполнительный орган, но наш, муниципального образования город Кронштадт. Делает примерно то же, что и районная администрация, но только в меньшем объёме. В районной администрации работают более восьмидесяти человек, в Местной – всего 16. И бюджеты соответственно разнятся. Хотя за 17 лет наш бюджет значительно увеличился – с 15 миллионов до ста миллионов рублей. Обязанности главы Местной Администрации исполняет Сергей Алексеевич Бандура. Новый Муниципальный Совет будет по конкурсу принимать на постоянную работу нового главу. Я заканчиваю исполнять полномочия председателя Муниципального Совета. После сентябрьских выборов, соответственно, появятся два новых главы — муниципального образования город Кронштадт и глава Местной Администрации.

– Как в общих чертах можно охарактеризовать отношения районной администрации с муниципалами?
– Мы работаем не параллельно, не сами по себе, а совместно и согласованно, но муниципалы – это проводники мнения народного. Ведь народ нас выбрал, именно поэтому дверь в Муниципальный Совет всегда открыта, наша работа прозрачна, и мы отчитываемся перед народом за каждую копейку.
– А приходилось ли в каких-то вопросах «поправлять» чиновников районной администрации?
– Приходилось, но примеров приводить не буду. Считаю, что это не очень этично. Мы «поправили», и хорошо. Зачем унижать тех, кто понял, что был не прав. Нельзя бить лежачего.
– Валерий Александрович, некоторые кронштадтцы не могут согласиться с тем, что нельзя присвоить звание Почётного гражданина посмертно. Иногда граждане не успевают при жизни оценить заслуги достойного человека. Часто большое видится на расстоянии. Несправедливо, что не увековечены имена таких кронштадтцев, как Александр Фёдорович Ушаков и Виктор Леонидович Суриков. Директора Морского завода и первого главы администрации Кронштадтского района, на долю которого выпало 15 очень непростых лет руководства городом-островом.
– К сожалению, депутаты прошлого созыва Муниципального Совета внесли поправку в положение о Почётных гражданах Кронштадта. И если кронштадтцы с этим не согласны, никому не запрещено обратиться в Совет со своим предложением: имена заслуженных людей должны быть увековечены. Я согласен с этим. Для того и создан Совет, чтобы советоваться.
– Спасибо за беседу.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: