Снова жених и невеста

OLYMPUS DIGITAL CAMERAЗолотые юбиляры — семья Пеньевских Евгений Тимофеевич и Тамара Ивановна с дочерью и внуком

Восьмого июля, в День семьи, любви и верности, в отделе ЗАГС Кронштадтского района чествовали супружеские пары, прожившие в браке 60 и 50 лет. Они получили медали «За любовь и верность» и поздравления главы района Василия Пониделко и главы муниципального образования Валерия Власова.
Не все приглашённые смогли прийти на торжество. Седовласые супруги Александр Николаевич и Надежда Кирилловна Буркаловы были вместе, а Галина Александровна Гаврилова, Николай Васильевич Волнухин и Иван Михайлович Рогачёв пришли без супруга и супруг, которые по состоянию здоровья остались дома.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAБриллиантовых и золотых юбиляров семейной жизни пригласили в ЗАГС

История семьи Буркаловых началась в городе Светлом Калининградской области, где оба оказались по распределению после учёбы. Познакомились на танцах, подружились, поженились и приехали на родину мужа в Кронштадт. Александр Николаевич Буркалов — всю блокаду жил в Кронштадте вместе со своей матерью, работавшей в 4-м завкоме (Арсенале). Окончил 425-й школу и всю жизнь служил на плавсредствах. Надежда Кирилловна родом из Курска, дочь партизана, приехав с мужем в город-остров работала на телефонной станции, а потом на Морском заводе. Буркаловы воспитали двух сыновей, у них два внука и четверо правнуков. Чтобы в семье был лад, единодушно считают они, необходимы любовь и терпение.
– В наше впемя считалось так: появились дети, значит, надо растить, до ума доводить, – говорит Надежда Кирилловна.
На танцах познакомились Юрий и Юлия – Афанасьевы Юрий Петрович и Юлия Геннадьевна, хотя работали в одном цехе Морского завода. Юрий вернулся в Кронштадт, отслужив срочную службу в армии, когда Юлия вместе с подругами оказывала шефскую помощь совхозу «Красная Балтика» в Гостилицах, вот и не знали друг друга.
– Я увидела незнакомого парня и сказала подруге, что приглашу его на танец. «Да он же с девушкой!» – возмутилась она. А я всё равно пригласила и домой увела, – рассказывает Юлия Геннадьевна. – Но всю нашу совместную жизнь он ведёт меня за руку. Любит, чтобы я была рядом, говорит: «Я должен всегда чувствовать, что ты тут». За 50 лет мы расставались только один раз на полтора года, пока ледокол «Буран», на котором служил Юра, ремонтировали в Югославии. Я даже поссориться с ним не могла: подумаю, как будем с ребёнком без него жить, и бегу мириться.
Семью Кошелевых, Виталия Николаевича и Эни Георгиевны, хорошо знают в Кронштадте. Оба супруга — ветераны труда. Воспитали двух сыновей и помогают растить троих внуков. В год золотого юбилея со дня свадьбы бабушки и дедушки вышла замуж старшая внучка Александра, а её родители, Дмитрий и Елена Кошелевы, в августе отпразднуют серебряную свадьбу.
Медали «За любовь и верность» в отделе ЗАГС Кронштадтского района в День Петра и Февронии, муромских супругов, любивших друг друга, умерших в один день и чудесным образом соединившихся после смерти в одной могиле, вручили также Пеньевским Евгению Тимофеевичу и Тамаре Ивановне; Тросницким Вячеславу Петровичу и Евгении Ивановне; Мусатовым Анатолию Ивановичу и Ларисе Ивановне; Терентьевым Николаю Владимировичу и Тамаре Михайловне; Шведовым Александру Михайловичу и Тамаре Николаевне.
– Крупицу золота, которую вы увидели друг в друге, вам удалось превратить в настоящую драгоценность под названием «счастливая семья», — сказала Ирина Владимировна Королёва, ведущая торжественную церемонию в ЗАГСе.
В честь молодожёнов, а именно так называли их в ЗАГСе 8 июля, прозвучал гимн Санкт-Петербурга.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

OLYMPUS DIGITAL CAMERAБриллиантовые юбиляры — Буркаловы Александр Николаевич и Надежда Кирилловна

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВалерий Александрович Власов поздравляет с бриллиантовой свадьбой Ивана Михайловича Рогачёва

OLYMPUS DIGITAL CAMERAЗолотые юбиляры — Мусатовы
Анатолий Иванович и Лариса Ивановна

OLYMPUS DIGITAL CAMERAЗолотые юбиляры — Афанасьевы
Юрий Петрович и Юлия Геннадьевна

OLYMPUS DIGITAL CAMERAЗолотые юбиляры — Кошелевы
Эня Георгиевна и Виталий Николаевич

OLYMPUS DIGITAL CAMERAЗолотые юбиляры — Шведовы Тамара Николаевна
и Александр Михайлович

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: