Заседание Антинаркотической комиссии

18 июня в помещении Муниципального совета Кронштадта состоялось выездное заседание Антинаркотической комиссии в Кронштадтском районе Санкт-Петербурга (далее — РАНК) под председательством Василия Анатольевича Пониделко, главы администрации Кронштадтского района.
По первому вопросу «О работе ОМСУ по реализации полномочий по профилактике употребления и распространения наркотических средств» Сергей Алексеевич Бандура, член РАНК, врио главы МА доложил, что органы местного самоуправления Кронштадта проводят работу по профилактике наркомании и антинаркотической пропаганде в рамках реализации вопросов местного значения, перечисленных в ст. 10 Закона Санкт-Петербурга «О местном самоуправлении в Санкт-Петербурге». Уставом муниципального образования город Кронштадт данная работа возложена на МА. Местной Администрацией разработан и успешно реализуется «План мероприятий по профилактике наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, пропаганде здорового образа жизни среди подростков и молодёжи в муниципальном образовании город Кронштадт на 2014 год» (утверждён распоряжением МА № 52о/д от 30.12.2014 г. В рамках реализации плана выполняется следующая работа: реализуются адресные программы за счёт средств местного бюджета, выполнение которых направлено, в том числе, на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни среди подростков и молодёжи; ведётся работа по военно-патриотическому воспитанию граждан и проведению досуговых мероприятий для детей и подростков; проводятся городские праздничные мероприятия, спортивные мероприятия. При формировании программ органы местного самоуправления исходят из необходимости привлечения как можно большего количества подростков и молодёжи. В первом полугодии 2014 года проведено 28 мероприятий, в них приняли участие 2820 человек. Для полноценного проведения досуга детей и подростков по месту жительства при проведении благоустройства внутридворовых территорий Местной Администрацией значительное внимание придаётся организации, оборудованию и ремонту спортивно-игровых площадок. В 2014 году в стадии реализации комплекс работ по установке, ремонту и содержанию оборудования спортивно-игровых площадок на общую сумму 0,5 млн. руб.
Органами местного самоуправления, исходя из норматива минимальной бюджетной обеспеченности, оказывалась финансовая помощь общественному объединению по охране общественного порядка СПб ОО по СОП «Добровольная дружина Кронштадтская». В рамках работы по профилактике наркомании среди подростков и молодёжи, дружина совместно с сотрудниками ОМВД проводит рейды по патрулированию территории, участвует в проведении оперативных мероприятий по пресечению незаконного распространения наркотических и психотропных средств на территории муниципального образования, осуществляет проверки чердаков и подвалов, участвует в обеспечении правопорядка при проведении молодежных дискотек и фестивалей.
Сотрудниками отдела опеки и попечительства проводится активная работа с семьями, родители которых состоят на учёте в наркологическом кабинете. С целью недопущения распада семей с ними проводятся беседы, консультации, посещение по месту жительства, оказывается правовая, социальная, психологическая помощь родителям и детям. В рамках проведения антинаркотического месячника за счет средств местного бюджета выпущена листовка для информирования жителей Кронштадта тиражом 10000 экз.
По второму вопросу «О состоянии оперативной обстановки в сфере незаконного оборота наркотиков в 2013 году и 5 месяцев 2014 года» выступили Евгений Владимирович Иванов – заместитель начальника полиции (по оперативной работе) и Сергей Иванович Чудиновский, начальник 2 отдела 5 оперативной службы Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по СПб и Ленобласти. Докладчики информировали о том, что направление деятельности правоохранительных органов по раскрытию преступлений и выявлению правонарушений по линии незаконного оборота наркотических средств – одно из основных и приоритетных. Количество лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, велико. Подавляющее большинство наркозависимых лиц в возрасте 15-35 лет, не имеют постоянного источника доходов и добывают средства на приобретение наркотиков, как правило, противоправным путем. В основном эти лица зарегистрированы и проживают на территории Кронштадта. Совместными усилиями Управления ФСКН России по СПб, ЛО и ОМВД по Кронштадту в 2013 году выявлено 6 преступлений по фактам незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ. Изъято из оборота наркотических средств и психотропных веществ 1105,807 гр. За 5 месяцев 2014 года выявлено 5 преступлений по фактам незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ и изъято из оборота наркотических средств и психотропных веществ – 9660,994 гр.
По итогам анализа работы за 2013 год по данному направлению деятельности на 2014 год намечены мероприятия, которые позволят совершенствовать работу по противодействию и совершенствованию антинаркотической профилактической работы. Основные усилия по борьбе с наркопреступностью в 2014 году будут сконцентрированы на пресечении деятельности сбытчиков разного уровня, а также на пресечении каналов поступления наркотических средств и психотропных веществ на территорию Кронштадта.
Также на заседании РАНК были рассмотрены вопросы о ходе проведения городского Месячника антинаркотических мероприятий в Кронштадте, посвящённого Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, о выполнении ранее принятых решений РАНК.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: