Они должны идти победным строем в любые времена

bsYDIdFEQmc raj3ULwgs38 thv5xZxeDSY TvH8WlMjCXI -W7Kjj9gYg0Первыми готовые транспаранты получили родственникам этих фронтовиков

Идея выйти на парад в День Победы с фотографиями своих дедов и прадедов родилась у томских журналистов Сергея Колотовкина, Сергея Лапенкова и Игоря Дмитриева три года назад.

Рождение традиции

Сегодня эта идея охватила всю Россию и даже вышла за пределы нашей страны. Около 500 000 человек в шести странах готовы 9 Мая 2014 года встать в строй «Бессмертного полка» и пройти по улицам своих родных городов с фотографиями отцов, дедов, прадедов.
Впервые в этом году к движению, получившему название «Общероссийская Гражданская инициатива «Бессмертный полк», присоединятся Израиль, Киргизия, Белоруссия, в новом статусе в акции примет участие вошедший в марте в состав России Крым.
Как всё начиналось? В 2012 году томские журналисты задумались над вопросом, который ежегодно, в День Победы, встаёт перед каждым из нас: «Главных участников этого праздника – тех, кто завоевал для нас Победу – становится всё меньше и меньше. Пройдет какое-то время, и их совсем не будет в этот день на улицах наших городов».
Кто пройдет через несколько лет в праздничных колоннах 9 мая? Грустное осознание этой реальности и привело томских журналистов к идее: «Наши деды не могут прийти сюда. Что у нас от них осталось? Фотографии. Нужно просто с ними выйти: вот День Победы, вот мой дед, который воевал, вот его фотография».
В первый год в Томске с фотографиями отцов и дедов прошли по улицам города к Вечному огню около шести тысяч человек. Это был горячий, искренний людской порыв. А инициаторы движения подумали: если это оказалось так важно томичам, почему это не может быть важно и другим гражданам нашей страны. И предложили создать «Бессмертный полк».
Эхо томского «Бессмертного полка» стало молниеносно распространяться по другим городам. Первыми откликнулись Киров, Курган, Урюпинск, Вологда, Тула, Чебоксары, Калининград и Нижний Новгород, а к 9 Мая 2013 года в полк «записали» отцов, дедов, прадедов уже в 120 населённых пунктах трёх стран – России, Украины и Казахстана. Украина в 2013-м была представлена Днепропетровском и Симферополем.
Сейчас в Главном штабе «Бессмертного полка», координаторами которого являются Сергей Колотовников и Сергей Лапенков, числятся солдаты и офицеры из почти 400 населённых пунктов в шести странах. Идея «Бессмертного полка» – это не только колонна 9 Мая, а ещё и народная летопись, которая ведётся на сайте полка и в которой собрано уже около 150 тысяч историй. На сайте «Бессмертный полк» всё по-военному: «Устав полка», «Штаб полка», «Информбюро», «Полковые новости». И призыв: «Запиши деда в полк!». И главный девиз: «Они должны идти победным строем в любые времена».

«Бессмертный полк» в Кронштадте

В Кронштадте о «Бессмертном полке» впервые заговорили на страницах городской газеты «Кронштадтский вестник». В «КВ» № 13 от 3 апреля 2014 года было опубликовано письмо Василия Константиновича Горева. Он через газету задавал вопрос кронштадтским властям: будет ли организован «Бессмертный полк» в нашем городе и будет ли оказана людям помощь в печати портретов и изготовлении транспарантов. «КВ» присоединился к автору письма и пригласил людей приходить в редакцию с фотографиями своих родных, пообещал помощь в сканировании фото и подготовке их к печати. Свою помощь в изготовлении транспарантов и в подготовке акции сразу же предложил и Кронштадтский Морской музей.
Но, как это часто и бывает, когда дело благое, практически одновременно с «КВ» и Кронштадтским Морским музеем организацией «Бессмертного полка» занялись муниципалы – не успела газета выйти в свет, как ответы на заданные ею вопросы были уже получены: координировать осуществление проекта в Кронштадте, причём полностью – от приёма заявок до изготовления транспарантов и подготовки шествия, будет Муниципальный Совет. Ведь инициатива создания «Бессмертного полка» в Санкт-Петербурге принадлежит Законодательному Собранию во главе с председателем Вячеславом Макаровым. А в каждом районе города претворяют эту инициативу в жизнь муниципалитеты. На призыв откликнулись сотни и сотни петербуржцев – «Бессмертный полк» вызвал глубокий эмоциональный отклик. И город воинской и морской славы Кронштадт активно включился в Общероссийское движение.
О том, как формировался кронштадтский полк, рассказывает главный координатор проекта, помощник главы МС Михаил ГАЙДЕЕК:
– Примечательно то, что люди шли к нам на душевном подъёме, с радостью. Народ очень активно откликнулся, особенно большой приток желающих был буквально в последние дни приёма фотографий. В общей сложности в наш штаб поступило около 200 заявок. И почти все говорили о том, что на шествие придут обязательно с семьями, с детьми и внуками. Это добровольная гражданская акция, которая объединяет всех людей, и главное, – имеет огромный воспитательный потенциал. Мы так много говорим о воспитании патриотизма. А «Бессмертный полк» – это живая история каждой семьи. Ведь в России нет, наверное, ни одной семьи, которой не коснулось бы пламя Великой Отечественной. Дети, подростки, которые сегодня уже так мало знают о вой-не, имеют о ней представление в основном, по фильмам, увидят портреты тех, кто отдал жизнь за свою Родину, узнают о них из рассказов родственников, воспоминаний старших.
Активно помогал нам в организационном плане Молодёжный совет. Спасибо ребятам!
Радостно было заниматься этой работой. Чаще всего в повседневной жизни в муниципалитет приходят с бытовыми вопросами, жизненными проблемами, а здесь довелось услышать слова искренней благодарности за оказанное содействие.
Было выделено помещение (общественная приёмная партии «Единая Россия»), где можно было принимать народ. Разместили информацию в газетах, на сайте Муниципального Совета, на плакатах в городе. Большое количество заявок люди несли лично. Обращались как дети войны – приносили фото своих отцов, так и молодые люди.
Я тоже записал своего фронтовика в «Бессмертный полк» и приму участие в шествии с портретом брата моей бабушки. Иван Гайдеек погиб совсем молодым. Он дошёл до Берлина. И был смертельно ранен на боевом посту в Германии в 1947-м…

Молодёжь в основном отправляла заявки по электронной почте. Пока мониторинг не делали, но уже сейчас можно сказать, что согласно базе данных, фотографий дедов и прадедов больше, чем снимков отцов. А это говорит о том, что инициативу активно подхватила именно молодёжь. Хотелось бы, чтобы акция приобрела ещё больший масштаб. Ведь «Бессмертный полк» по-настоящему объединяет людей.
Мы оказывали помощь по максимуму. Кроме фотографий, собирали информацию для летописи. И для общероссийского сайта, и отдельно – для Санкт-Петербургского. Каждому участнику «Бессмертного полка» вручали приглашение с обозначением места формирования колонны и указанием маршрута.
Сбор назначен на 9 Мая, в 11.30, возле здания администрации (проспект Ленина, 36). Начало движения в 12.00. По проспекту Ленина, по Советской улице – до Якорной площади. Здесь пройдут торжества в честь Великой Победы.
Для тех, кто хочет принять участие в шествии по Невскому проспекту – общий городской сбор в 16.00 на 5-й Советской улице (между Греческим и Суворовским пр.). Построение в 16 часов.

Подготовила
Лариса ЮЖАНИНА

IMG_6033Михаил Гайдеек в штабе «Бессмертного полка» в Кронштадте

Встать в ряды колонны «Бессмертного полка» может каждый, при условии, что 9 Мая он пронесёт транспарант (фотографию) своего предка – ветерана армии и флота, труженика тыла, партизана, узника фашистского лагеря, блокадника, бойца Сопротивления, который уже никогда сам не сможет пройти по улицам города, не сможет стать участником праздничного парада Победы.
Сохранение семейной памяти – важнейший смысл «Бессмертного полка». Подробнее читайте на сайте: www.moypolk.ru, где ведётся живая народная летопись и где каждая семья может опубликовать воспоминания о своём ветеране, о его боевом пути, разместить семейное фото и видео. На сайте подробно отражена география Полка, публикуются новости, поступающие из разных регионов.
Полк должен стать действительно всенародной традицией. И в этом состоит конечная цель движения.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: