Первого мая о своих правах заявили юные хоккеисты

SONY DSCSONY DSCSONY DSC SONY DSCРуководители города пообещали, что искусственный лёд у спортсменов будет

SONY DSC

Светлана Шихова: «Первомайский митинг проводится для того, чтобы выразить позицию профсоюзов и горожан
по поводу того,
что происходит в стране»

Первого мая Территориальная федерация профсоюзов провела шествие и митинг на Якорной площади у памятника жертвам всех революций. По традиции, в Кронштадте праздновали не просто День Весны и труда, а День солидарности трудящихся. Лозунг дня – «Достойный труд – справедливая заработная плата».

Акцию профсоюзов поддержали коммунисты, ветераны и также Терентий Мещеряков, глава администрации Кронштадтского района и Валерий Власов, глава муниципального образования город Кронштадт, исполняющий полномочия председателя Муниципального Совета.
Открыла митинг председатель Территориальной организации профсоюзов Светлана Шихова, которая напомнила собравшимся о том, что Первомай под разными названиями и с разными лозунгами празднуют в 140 странах мира. Все, кому дороги идеи социальной справедливости, отмечают Международный день солидарности трудящихся. Светлана Леонидовна пояснила, что первомайский митинг проводится, чтобы выразить позицию профсоюзов и активных граждан по поводу того, что происходит в стране. А в России продолжается имущественное расслоение, низкие зарплаты, в частности, у работников войсковых частей Министерства обороны, которые финансируются из федерального бюджета, растут цены на продовольственные товары, услуги ЖКХ, медицины, образования, транспорта. По-прежнему не решается вопрос по выплате заработной платы уволенным в 2008 году работникам КМОЛЗ.
Позицию профсоюзов поддержал Виталий Белоногов, профсоюзный лидер спасателей. Он призвал кронштадтцев объединяться, чтобы защищать свои права. Ольга Маркова, лидер профсоюзной организации народного образования и науки, считает, что зарплаты педагогов, безусловно, выросли и в этой победе есть весомый вклад профсоюзов.
– Вступайте в профсоюз. Это хорошая организация. Она поддержит и научит, как защищать свои права. Профсоюз – это сила! – призвала Ольга Борисовна.
Из чего сварен адский украинский борщ, рассказал председатель Санкт-Петербургского отделения КПРФ Алексей Третьяков:
– Коррупция, ориентированная на запад элита, яхты, дома и капиталы которой размещены там… Подумайте, нет ли тех же ингредиентов и в нашей стране? Развитие по пути олигархического капитализма – это путь в никуда.
Впервые в новой истории Кронштадта, города воинской славы, выразить свою позицию и защитить свои права пришли дети – воспитанники Валерия Ермолаева, возглавляющего отделение хоккея. Юные хоккеисты и их родители держали в руках плакаты: «Мы любим играть в хоккей!», «Кронштадту нужен искусственный лёд!».
Свои плакаты дети поднесли поближе к выступающим: Валерию Власову, главе муниципалитета, и Терентию Мещерякову, главе администрации Кронштадта, взявшему на митинге слово последним. Руководителям города пришлось пообещать, что искусственный лёд у спортсменов будет.SONY DSC

Надежда РЫБАКОВА

Фото
Владимира БАБИЧА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: