Даёшь городу воинской славы настоящую «Зарницу»!

В конце апреля в Кронштадте были проведены две военно-спортивные игры: «Зарница» и «Новобранец». В «Зарнице» участвовали учащиеся пятых-шестых классов из шести школ Кронштадта, в «Новобранце» – восьмиклассники. Команда 423-й победила в «Зарнице», восьмиклассники же не столько соревновались, сколько знакомились с военно-полевой жизнью. Обратившись за комментарием этих двух событий к преподавателю ОБЖ школы № 423 Александру Кузьминскому, тренеру команды-победительницы и одному из организаторов «Новобранца», корреспондент газеты «Кронштадтский муниципальный вестник» обнаружила, что «Зарница» в Кронштадте проводится для галочки, а имеющиеся в городе воинской славы ресурсы, которые можно использовать для военно-патриотического воспитания школьников, используются неэффективно.

Александр Михайлович Кузьминский считает, что команда учеников 423-й, победившая в «Зарнице», которую проводит отдел образования администрации «Кронштадтского района» в Открытом финале детско-юношеских оборонно-спортивных и туристских игр «Зарница» Северо-Запада России неизбежно проиграет, даже если будет очень стараться. Почему? Нужен другой уровень подготовки команд, почти профессиональный. Методист по ОБЖ Центрального района признался как-то, что этот район из года в год на региональные соревнования посылает команду одной школы. При этом районную «Зарницу» они тоже проводят. В мае. Уже после того, как основная команда уедет защищать честь района. Если наша районная «Зарница» проводится в течение двух дней, за которые дети соревнуются в 13 различных видах, то городской этап продолжается семь дней по 25 видам и включает такие виды состязаний, что нам и не снились, например: «Равнение на знамёна», «Туристская полоса препятствий», «Водный слалом». Все эти виды требуют много времени на подготовку, нужна и специальная экипировка.
– У нас умные и спортивные дети, и я не представляю, как смотреть им в глаза после того, как они узнают, что, защищая честь Кронштадта, заняли третье место от конца среди двадцати участников, – говорит Александр Кузьминский.
По мнению учителя ОБЖ, подготовкой к городскому этапу игры «Зарница» должен заниматься не только отдел образования, но и военный комиссариат, и отдел молодёжной политики, и, может быть, ещё и ДОСААФ. Есть же у нас отделение этого общества?
Почему в городе воинской славы нет человека, который бы отвечал за патриотическую работу?
Даже совещания по «Зарнице» и военным сборам для старшеклассников проводит начальник сектора по законности и правопорядку. Неудивительно, что некоторые виды подготовили не так, как того требует районное Положение «Зарницы». То есть урезали урезанное. На открытии из руководителей города была только начальник отдела образования.
– Те, кто «Зарницей» занимаются, не знают: для чего в Кронштадте проводится сие мероприятие и куда от города посылается команда, – сокрушается Кузьминский. – Если о «Зарнице» никто ничего не знает, никто её подготовкой, проведением и итогами не интересуется, а команду посылают закидывать соперников шапками, значит, делается это исключительно для галочки.
В этом году решили послать команду от ДМЦ «Юный моряк», который отлично справляется с МОРСКИМ направлением, однако «Зарница» имеет свою специфику. Можно ли направить Евгения Плющенко на чемпионат по хоккею? Зачем же посылать юных моряков на «Зарницу»? Ответ тот же: ДЛЯ ГАЛОЧКИ.

Несмотря на грустные мысли по поводу «Зарницы», Александр Михайлович от всей души благодарит депутатов Муниципального Совета, которые всегда выделяют деньги на организацию, проведение и награждение, а также оплачивают, к сожалению, заведомо проигрышные, поездки районной команды. А также лично главе муниципалитета Валерию Александровичу Власову и Владимиру Николаевичу Лагожину, хотя и не как представителю организации ДОСААФ. Преподаватель ОБЖ отдал должное и специалисту отдела образования Ксении Андреевне Протопоповой, которая почти в одиночку, как может, готовит «Зарницу».

Что делать?

Александр Кузьминский считает, что даже если проводить районную «Зарницу» в прежнем формате, то команду «на город» необходимо готовить. Как? Энтузиастов нет. Экипировки нет. Специалиста нет. Видимо, необходимо открыть секцию, найти преподавателя и выделить на эти цели финансирование.
В Кронштадте существует три военно-патриотических клуба, у которых имеется снаряжение и инструкторы, с помощью которых можно готовить достойную города воинской славы команду. Клуб «Ладога», «Защитники Ленинграда» и «Скала». Однако ВСК «Скала» ютится в жалком помещении, а «Защитники Ленинграда» всё своё «добро» держат в квартире руководителя – Дениса Краснова. А ведь подростки к ним тянутся, и занимаются эти люди достойным делом.

– Почему бы не дать им помещение? – вопрошает Кузьминский. – А то они придумают что-нибудь, проведут, а в администрации недовольны, что с ними не согласовали. В начале сентября 2012-го, например, они провели в 425-й школе мероприятие, посвящённое памяти жертв Беслана. Провели так, что в 2013-м их ещё раз пригласили. В 423-й школе также было несколько мероприятий: «Оружие Победы» – «Защитники Ленинграда», «Блокада» – «Скала», «День Героя России» – «Скала», «Антитеррор». Так провели, что ученики 7-9-х классов, смотрели не шелохнувшись. Три года подряд проводят «Один день военных сборов» с десятиклассниками. Впервые в этом году провели военный сбор для восьмиклассников «Новобранец». И тоже замечательно. И не моя оценка здесь главная, а детям это нравится, им интересно. Так куётся патриотизм!
А не создать ли в Кронштадте Патриотический центр, – предлагает Александр Михайлович, – подобный оздоровительно-спортивному? Выделить патриотическим клубам помещение, хоть в той же 424-й школе, подвал которой предоставили Центру допризывников. Туда же переместить ветеранов и ДОСААФ. Там и стадион есть и место, где можно построить военизированную полосу препятствий.
В Сестрорецке есть подобный центр под названием «Сестрорецкий рубеж». Им отдали оборонительные сооружения, сохранившиеся со времён Финской войны. Сооружения привели в порядок, организовали экскурсии, занятия для школьников, подобные курсу молодого бойца (наш «Новобранец»), и теперь к ним стоят в очереди. У нас подобных казематов – тьма. Почему бы их не передать «Скале»?
Вот такими мыслями поделился Александр Кузьминский, преподаватель ОБЖ школы № 423. Патриотический центр, освободившиеся фортификационные сооружения для тренировок в военно-полевых условиях, тренер-преподаватель на ставку и установка на успех – и победа в Открытом финале детско-юношеских оборонно-спортивных и туристских игр «Зарница» Северо-Запада России и Открытых соревнованиях «Школа безопасности» Санкт-Петербурга и Ленинградской области обеспечена. Город воинской славы Кронштадт достоин настоящей «Зарницы».

Подготовила
Надежда РЫБАКОВА 
Фото Александра Кузьминского

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: