«Золотой урожай» порадовал кронштадтских садоводов

В минувший вторник в БКЗ «Октябрьский» на традиционный праздник «Золотой урожай», который организует Управление по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга, собрались увлечённые и трудолюбивые люди, для которых дача — не только привычный образ жизни, но и источник радости и энергии.

копияIMG_3537_1Как отметил начальник управления по развитию садоводчества и огородничества Администрации Санкт-Петербурга Андрей Лях, армия садоводов — это особая кагорта населения, обладающая особенным и жизнестойким характером.
— В зале собрались люди, объединённые любовью к земле, люди, которые своими руками создают маленькие райские уголки на своих садовых участках, — сказал Андрей Владиславович. — Это удивительные люди и удивительно вдвойне, когда несмотря на преклонный возраст садоводы остаются увлечёнными в своём деле и продолжают по мере сил трудиться. В Ленинградской области три садовода отметили столетний юбилей!
Андрей Лях пожелал садоводам сохранять как можно дольше ту особенную ауру, присущую только им одним. И напомнил слова Цицерона: «Если у человек есть сад и библия, он ни в чём не будет нуждаться». Он рассказал присутствующим о результатах проделанной работы, отметив, что за последние годы садоводческие объединения растут и огородники превращаются в большой социальный слой населения, объединяющий более шестидесяти миллионов жителей России. Трудом садоводов создаются материальные ценности: построены жилые дома, разработаны земли, на которых выращиваются овощи и фрукты, созданы настоящие оазисы, проложены новые и модернизированы старые дороги, осуществлена электрификация, подняты залежные земли, мелиорированы громадные заболоченные территории, введены в строй системы водоснабжения и многое другое…
— Главным достижением сегодня признаётся тот факт, что освоенные садоводами территории являются, по сути, рекреационными зонами, которые способствуют активному отдыху семей, в которых подрастающее поколение имеет все возможности гармоничного физического и духовного развития. К тому же — это и свой вклад в решение продовольственной безопасности, — подчеркнул он.
В программе праздника — чествование лучших из лучших.
К примеру, в номинации «Лучший балкон» принимали участие 170 человек. Для кронштадтцев было вдойне приятно, когда прозвучало имя победительницы, причём одним из первых. Ею стала Евгения Цезаревна Ершова, жительница Кронштадта.
Как заметил заместитель председателя Совета огородников Кронштадтского района Виктор Дидиченко, делегация садоводов из Кронштадта на «Золотой урожай» — одна из самых массовых.
— В этом году 145 билетов было передано в садоводческие товарищества и для многих огородников стало приятной неожиданностью побывать на «Золотом урожае». По сравнению с прошлым годом — это немалое количество и почти все желающие смогли присутствовать на главном празднике садоводов, — говорит Виктор Терентьевич. — Большая благодарность руководителям муниципалитета — Валерию Александровичу Власову и Сергею Алексеевичу Бандуре, которые активно содействовали в организации этой поездки. Было выделено два автобуса, благодаря чему люди могли бесплатно съездить на это мероприятие.
По словам участников (на снимке) Людмилы Парфёновой, Евгения Данкера и Антонины Лукиной, от праздника остались самые приятные впечатления.
Кстати, Людмила Парфёнова (слева) — одна из победительниц кронштадтской ярмарки «Две сотки». Её помидоры были признаны самыми большими по размеру и удостоились всеобщего внимания.
— Мне было вдвойне радостно побывать на этом празднике, — призналась Людмила Александровна. — Нынче я здесь еще и в качестве победителя одной из номинаций. Хорошо, когда садоводы имеют возможность отдохнуть от своих забот, встретиться друг с другом, поделиться новостями и обсудить свои проблемы.

Рената ЧАЙКИНА

Фото авторакабак

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: