Наведём порядок вместе

Вопрос ухоженности улиц родного города для кронштадтцев становится с каждым годом всё актуальнее. Привлекательность и красота городских пейзажей, неповторимость их облика должны стать одной из визитных карточек Кронштадта.

Статус чистого и уютного района Санкт-Петербурга стремится поддержать и Местная Администрация муниципального образования город Кронштадт, которая разрабатывает специальные программы, направленные на благоустройство и создание цветочных оазисов в городских кварталах. К примеру, в качестве поощрения и мотивации самым активным жителям, кто стремится улучшить интерьер своих дворовых территорий, вручается медаль «За заботу о красоте города». Каждый год разрабатывается и действует адресная программа по благоустройству, которая предусматривает комплексный подход: от ремонта асфальтового покрытия до организации детских и спортивных зон. В том числе решаются и хозяйственно-бытовые вопросы. Для удобства жителей обустраиваются специально отведённые места для сушки белья и выбивания ковров. Особое внимание – зонам отдыха.
О результатах проделанной работы, о том, что сделано и какие планы ещё предстоит осуществить, мы попросили рассказать начальника отдела по благоустройству Местной Администрации Владимира Бутенко. А для того, чтобы наглядно убедиться в переменах, произошедших в рамках действующей программы, отправились вместе с ним на экскурсию по дворам, в которых уже произошли существенные преобразования.
– Эта программа названа адресной неслучайно. Она включает в себя конкретные дворы и улицы — то есть, адреса — где проходит комплексная модернизация, – поясняет Владимир Григорьевич. – Мы определяем объём работ и устанавливаем задачи. Последние пять лет большое внимание уделяется обустройству детских площадок. Сейчас почти в каждом дворе можно увидеть группы родителей с ребятишками, увлечёнными игрой. В городе уже установлено таких современных площадок более 60. Свыше плана.
– А каким образом определяете места, где они будут наиболее востребованы?
– Ведём постоянный мониторинг. Учитываем количество проживающих детей на территории, в том числе и прогнозируем их «прибывание». Прислушиваемся к мнениям жителей, узнаём их желания, и в случае обоснованности обязательно идём навстречу. Кроме того, ведём постоянный и систематический контроль над уже существующими площадками. Меняем оборудование, ремонтируем. Наличие детских площадок для населения – вопрос чуть ли не первостепенной важности. Поэтому – подход достаточно серьёзный. Вначале специалистами составляется план, а затем разрабатывается дизайн. Стараемся привлекать профессионалов высокого класса.
И как наглядный пример – перед нами вырастает нарядный детский городок, где все его элементы выдержаны в одном стиле. Тематическая детская отражающая работу сотрудников дорожно-патрульной службы.
– Почти все площадки отличаются друг от друга по оформлению. Но самое главное – они должны быть едины в одном. Безопасность – превыше всего, – комментирует Владимир Григорьевич.
И в доказательство обращает внимание на специфическое покрытие площадки. Это специальные двухслойные плитки, толщина которых составляет примерно 40 миллиметров прорезиненной основы. Действительно, травмобезопасно…
Далее заглядываем во дворы дома 74 по улице Восстания и дома 9 по Кронштадтской улице — пространство преобразилось до неузнаваемости.
Один из дворов. можно разделить на несколько зон. В спортивной части удивляет разнообразие тренажёров, а детская площадка радует яркостью различного игрового оборудования. Но особенно уютно «на пятачке» отдыха. Здесь стоят полукругом скамейки, которые чередуются с симметрично расставленными вазонами. В вазонах – цветы. Рядом – урны для мусора. И только небрежно брошенные окурки и прочий мусор, который уже подхватил ветер и гоняет по новенькому асфальту омрачают картину…
– Но вот как это назвать? – досадует Бутенко. – У каждой скамейки поставлена урна. Почему люди не стремятся соблюдать порядок? Ведь только вместе можно добиться чистоты, только тогда, когда каждый научится отвечать за свои действия. Грустно, что люди этого не понимают…. .
Ещё большее огорчение вызвал у нас вид новенькой скамейки, у которой из спинки уже была кем-то выломана доска. Очень жалко новое оборудование, но ещё более – тех, кто не научен элементарным правилам культурного поведения…
Не обошлось и без нареканий в адрес автолюбителей, которые без зазрения совести паркуются на газонах. Одну такую машину мы увидели как раз неподалёку.
– Вот таких водителей надо наказывать действенными методами, – говорит Владимир Григорьевич. – Есть закон об административном взыскании — наказании за подобное правонарушение. И мы будем добиваться, чтобы виновные были найдены и не смогли избежать взыскания.
Газоны – это территория, которая требует самого пристального внимания в создании положительного имиджа города. Ежегодно идёт работа по разбивке газонов. Где-то они засаживаются цветами, а где-то просто засеваются травой.
– Часть газонов следует обносить ограждениями. Они не только придают определённую эстетику, но и в какой-то степени служат защитой. Стараемся идти навстречу жителям, которые увлечены разведением цветов и своим трудом вносят значительный вклад в создание красивого облика дворовых территорий, – продолжает Бутенко.
По его словам, процесс благоустройства можно условно разделить на несколько направлений. Это не только асфальтирование и мощение дорожек, но и разбивка газонов, и, конечно, борьба с сушняком. Последнее подразумевает удаление сухих деревьев и выпилку тех, которые несут потенциальную угрозу.
Стоит отметить, что во дворах, в которых мы побывали в ходе своеобразного рейда, приятное впечатление оставили площадки, где расположены мусорные баки. К ним были сделаны удобные проходы, а возле контейнеров — чистота и порядок.
Как заметил мой сопровождающий, весь город рационально поделён на территории, ответственность за которые несут определённые организации. В частности, уход за дворовыми территориями лежит на Жилкомсервисе.
Аккуратно покрашенные скамейки, новенькое бытовое оборудование и мастерски обустроенные площадки оставили приятное впечатление. Особенно порадовали трансформаторные будки, которые этим летом впервые превратились в живописные полотнища. Художники подошли к делу творчески и не пожалели усилий для создания красивых пейзажей. Алые паруса, зелёные луга и сказочный замок сейчас украшают дворовый интерьер. От горожан уже поступили предложения продолжить такую практику. Некоторых волнует: алые паруса есть, а где… Ассоль?
В планах Местной Администрации – успеть до холодов таким образом оформить ещё несколько технических зданий.
Красочной и яркой, завораживающей взгляд явилась нам детская площадка, название которой звучит более чем сказочно: «Лагуна». Это самая крупная площадка – тут есть целый комплекс игровых объектов. Несмотря на пасмурную погоду и накрапывающий дождь, замечаем девочку в сопровождении деда. Подходим.
– Мы постоянно здесь гуляем. Анечке нравится. Да и мы довольны. Думали, что будет хуже, но получилось очень даже неплохо, – говорит Владимир Фёдорович Герасимов. – Знаю, что в Пушкине точно такая же… Вот только побольше бы здесь скамеек поставили, а то мамам не хватает. Посидеть негде.

— Установка скамеек ещё не закончена. Будут завозиться, и к вам должны привезти их обязательно, — пообещал Владимир Григорьевич.
Завершающим наш обход стала так называемая парковка.
– Вообще-то так нельзя это назвать, – делает мне замечание мой собеседник. – Мы делаем расширения во дворах, чтобы можно было поставить машины. Но только там, где позволяет территория. Парковкой это назвать трудно. Ведь здесь места хватит трём-четырём машинам. Но и это немаловажно, если учесть, что количество автомобилей ежегодно увеличивается и проблема парковки – одна из самых актуальных в городе.
Наверное, жители по достоинству оценили все те преобразования, что произошли всего за полтора месяца?
– В целом, довольны. Благодарят. Но бывает, звонят с претензиями. А иногда и негодуют. Вот на днях позвонила одна пенсионерка и возмущается, почему у них оставили прошлогоднее оборудование, а не заменили на новое? А мы просто провели работы по укладке покрытия, менять же оборудование нет необходимости. Правда, одна из стен осквернена хулиганами, и здесь необходима покраска, что и будет сделано в ближайшее время. Вообще-то сознательные граждане понимают, что порядок за них никто не будет соблюдать. И наводить его надо вместе. (Невольно вспоминается крылатая фраза из «Маленького принца» Сент-Экзюпери, где главный герой выработал для себя правило: встав поутру, помывшись, приведя себя в порядок, — приведи в порядок и свою планету).
У нас по-прежнему в центре внимания – озеленение, – продолжает рассказ Владимир Григорьевич. – Большой фронт работы нас ждёт осенью. Это время массовой посадки зелёных насаждений. Клёны и берёзки появятся почти в каждом дворе. Надеемся, что и горожане не останутся в стороне и по возможности примут участие в этом благом деле. Чтобы город с каждым годом только хорошел, думаю, заинтересован каждый, кто не равнодушен к своей малой родине.
…Об отношении к переменам во дворе узнаём из первых уст. От обитателей и завсегдатаев. Дети эмоций не жалели.
– Классно! Мне всё очень нравится, – призналась семиклассница Элиза Тайкова. – Мы с друзьями облюбовали тренажёры. Раньше гуляли в чужих дворах, бегали даже на другой конец города. Сейчас все вечера проводим у себя. И не надоедает.
– Сейчас можно играть в пионербол. Все радуются. А раньше здесь кроме травы и кустов ничего не было. Правда, было баскетбольное поле, но на нём мало кто занимался. Сейчас и в волейбол можно играть сколько угодно. Здорово! Думаю, что те, кто здесь занимается постоянно, на физкультуре свои показатели обязательно улучшат, – считает 14-летний Юра Прищепа.
А вот пенсионерка Анна Васильевна озабочена, что на тренажёрах ребят никто не обучает.
– Многие не знают, как правильно ими пользоваться. Было бы хорошо, если бы тут стоял человек, который бы помогал, а самое главное, следил за состоянием оборудования и ремонтировал в случае необходимости, – переживает она.
Однако ребята ей возражают. На стенде размещены плакаты, где есть вся информация и предельно понятно доведены инструкции по эксплуатации, в том числе и правила безопасности. Ну а сохранность – на совести каждого. Так же, как и чистота своего двора. Если не мы, то кто?

Лариса Южанина
Фото автора

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: