НЕ ЗНАЯ БРОДУ — НЕ СУЙСЯ В ВОДУ!

Что за летний отдых без купания? Тоска, да и только. Окунуться и поплавать — это хорошо, даже полезно. Но мелочи, о которых и дети, и взрослые частенько забывают, могут испортить всё удовольствие.
Повышенную опасность для человека, если он, конечно, не живёт в центре безводной песчаной пустыни, представляют водоёмы: побережье морей, реки, озёра, пруды, карьеры и прочие. И даже строительные котлованы и траншеи, заполненные водой. Чаще всего несчастные случаи на воде бывают связаны с купанием в случайных, не приспособленных для этого местах, при переправах по льду через замёрзшие водоёмы, катаниях на лодках и других плавсредствах. Кто может поручиться, что водоём, который вы облюбовали для купания, не используется недобросовестными водителями, ленящимися вывозить мусор на дальние свалки, в качестве выгребной ямы, на дне которой может быть всё, что угодно? Прыгнуть сверху в такую воду — всё равно, что нырнуть в мусорное ведро: запросто можно напороться на вертикально торчащий прут металлической арматуры или запутаться в клубке колючей проволоки, которого ещё вчера не было.
На пляжах и в местах массового отдыха ЗАПРЕЩАЕТСЯ: купаться в местах, не отведённых для купания в соответствии с Правилами; купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями; заплывать за буйки, обозначающие отведённый для купания участок акватории водного объекта; подплывать к судам и иным плавучим средствам; прыгать с не приспособленных для этих целей сооружений в воду; распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения; хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде; не умеющим плавать купаться в местах глубиной более 1,2 метра; приводить на пляж и купать собак и других животных; плавать на досках, брёвнах и других, не приспособленных для этого средствах (предметах); ловить рыбу на пляжах; загрязнять и засорять поверхность и берега водных объектов общего пользования и территорию пляжа; играть с мячом и в спортивные игры в не отведённых для этих целей местах, а также допускать на водных объектах неприемлемые действия, связанные с нырянием и захватом купающихся; прыгать в лодку и нырять с лодки; долго купаться в холодной воде.

СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд
Кронштадтского района»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: