Полуденному выстрелу в Кронштадте – 150 лет

Первое полуденное орудие в Петровском парке, где любили
фотографироваться жители Кронштадта. Фото начала ХХ века

Учащиеся Реального училища также сделали снимок на память
у полуденного орудия на набережной парка. Фото начала ХХ века

Полуденное орудие, стоявшее в Петровском парке
и производившее холостой выстрел с 1957 года до начала 1960-х. Фото 1950-х годов.

Мемориальное полуденное орудие и «Бомбардир». Набережная
Петровского парка. Фото 2010 года

В 1871 году по просьбе жителей города Главный командир Кронштадтского порта и военный губернатор вице-адмирал П. В. Казакевич обратился с письмом к Управляющему Морским министерством о разрешении производства ежедневного полуденного выстрела в Кронштадте. Прошение было удовлетворено.

С чего всё началось…

30 мая 1872 года в городе торжественно отмечалось 200-летие Императора Петра Великого. В честь этого события на земляном валу набережной Петровского парка было установлено медное орудие «единорог» (изготовленное в середине ХVIII века), стоявшее на десантном лафете без колёс. Ровно в полдень, в соответствии с программой праздника, из него был сделан холостой выстрел, известивший о начале торжеств. Именно с этой даты в Кронштадте зародилась традиция ежедневного производства «полуденного выстрела», по которому сверяли ход корабельных хронометров и церковных часов в городских храмах. Кроме того, он служил звуковым сигналом перехода к приёму пищи (и т.н. «адмиральскому часу» – послеобеденному отдыху и сну), а во время наводнений оповещал об опасном подъёме уровня воды в заливе.
Полуденное орудие обслуживали два человека: артиллерийский унтер-офицер и бомбардир. Сначала матрос прочищал щеткой-«банником» ствол орудия и затем вставлял в него картуз с порохом. Унтер-офицер заранее зажигал просмоленный фитиль, закреплённый на специальной палке («пальнике») и ждал сигнала.
От Морской астрономической обсерватории, располагавшейся в сквере Минного офицерского класса, был проложен электрический кабель к сигнальной мачте деревянной башни телеграфа, стоявшей на крыше здания Технического училища (бывшего Итальянского дворца), по которому подавался сигнал точного времени. Ровно в астрономический полдень (в 14.00) матрос-сигнальщик резко опускал с мачты так называемый «чёрный шар». Наблюдавший за ним унтер-офицер подносил зажжённый фитиль к отверстию в казённой части пушки-«единорога», засыпанному порохом, и через 2–3 секунды на весь город звучал «полуденный выстрел», к которому быстро все привыкли.
И считали очень нужным и удобным, ибо часы тогда имелись лишь у обеспеченных людей…

Первый раз традицию прервали в 1934 году.
И возродили – в 1957-м

Полуденные выстрелы в ХХ веке производились ежедневно в Санкт-Петербурге (Петрограде, Ленинграде), Кронштадте и Петергофе, как до революции 1917 года, так и в первые годы советской власти. Но в 1934 году по распоряжению 1-го секретаря Ленинградского обкома РКП(б) С. М. Кирова славную традицию полуденного выстрела посчитали анахронизмом и отменили (так как сигналы точного времени тогда уже транслировались по радио).
Лишь в 1957 году по решению Ленгорисполкома, в преддверии празднования 250-летия города на Неве, её возродили. В Ленинграде и Кронштадте вновь установили орудия и стали производить ежедневный «полуденный выстрел». Первоначально на набережной Петровского парка вместо земляного вала с отдельными деревьями соорудили красивую балюстраду и поставили на небольшом возвышении 76-мм зенитную пушку (образца 1915 года). Впоследствии, её заменили на 85-мм зенитное орудие (образца 1939 года). Из него ежедневно, ровно в 12.00 по московскому времени, матросы-комендоры делали очень звучный холостой выстрел. Он был слышен не только по всему городу, но и в западной части острова Котлин. Жители и гости Кронштадта, в том числе экскурсионные группы, любили посмотреть на боевые корабли, стоящие в Средней гавани
и как производится «полуденный выстрел».
В начале 1980-х годов была отреставрирована Петровская пристань, а справа и слева от неё (вместо балюстрады) соорудили гранитное ограждение, стилизованное под бруствер бастиона стенки гавани. На месте, где располагалось полуденное орудие установили старинную бомбическую пушку (образца 1855 года), с огромным приваренным ядром от мортиры в дульной части ствола (над чем горько шутили моряки и жители города, пока его не срезали).
Ежедневные полуденные выстрелы с тех пор стали производить то со стенки Западной Усть-Рогатки, где было установлено зенитное корабельное орудие, то из салютных орудий учебных кораблей «Перекоп» и «Смольный». Однако, командование гарнизона, в конце концов от них вовсе отказалось, сославшись на нехватку зарядов для производства холостых выстрелов.

Короткое возрождение традиции в 2010 году

Жители города не раз обращались к командованию ЛенВМБ и в районную администрацию, писали письма в газету «Кронштадтский вестник» о необходимости возобновления «полуденного выстрела». Откликнулся на призыв кронштадтцев предприниматель А. А. Крайний – директор судоходной компании «Парадиз», которая осуществляла морские прогулки с туристами по рейду с экскурсией «Форты Кронштадта» от Зимней пристани. Он загорелся идеей возрождения замечательной традиции в виде военно-исторической реконструкции «Господин Бомбардир»
с использованием холостого выстрела из старинного орудия, стоявшего на набережной Петровского парка. С этой целью был заказан и пошит костюм «Бомбардира» в стиле начала XVIII века и комплект петард, с помощью которых с мая 2010 года стал осуществляться «Полуденный выстрел».
Мало того, ещё в 2004 году на гранитном камне площадки со старинной пушкой, благодаря финансовой поддержке предпринимателя С. Жирнова, была установлена небольшая мраморная доска «Мемориальное полуденное орудие» с краткой его историей.

Вместо эпилога

К сожалению, в настоящее время, «полуденный выстрел» в Кронштадте уже давно не производится. Жаль, что в городе морской и воинской славы России, где сейчас осуществляется грандиозный проект создания самого большого открытого Военно-морского музея в мире, забыто о столь замечательной исторической традиции. А ведь ежедневный «полуденный выстрел» мог бы стать подлинной «вишенкой на торте» в перечне исторических достопримечательностей и туристических брендов Кронштадта.

Александр Еськов
Фото из архива автора

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: