На форте Константин появились вышки караула и колючая проволока

В феврале Форт «Великий князь Константин» в Кронштадте превратился в немецкий концлагерь времен Великой Отечественной войны. Колючая проволока, грязь, вышки караула изменили облик одного из самых ухоженных и популярных у туристов фортов Кронштадтской крепости. Все потому что, на протяжении нескольких недель съемочная группа режиссера Тимура Бекмамбетова снимала здесь картину «Побег из ада», основанную на реальных событиях. Фильм повествует об истории советского летчика Михаила Девятаева, сбежавшего из немецкого концлагеря на самолете Heinkel-111 в феврале 1945 года – 75 лет назад.

Территория «Константина» для съёмки была выбрана неслучайно – суровые погодные условия форта, обдуваемого ветрами со всех сторон, наилучшим образом передают тяжелейшую атмосферу концлагеря, что является ключевым моментом для режиссёра, поставившего во главе угла правдоподобность.
Главного героя фильма — лётчика Михаила Девятаева – играет звезда сериала «Мажор» Павел Прилучный, который намерен специально для картины похудеть до 48 кг — именно столько весил Михаил Девятаев в 1945 году, совершив побег из концлагеря.
Фильм уникален тем, что впервые съёмки проходят в двух форматах – в горизонтальной версии и в вертикальной — это, по мнению режиссёра, позволит снимать главного героя
в полный рост и сделать картину максимально приближенной к реальности.
На сегодняшний день съёмки в Кронштадте завершены, но декорации концлагеря ещё не демонтировали. Так что любой желающий может своими глазами увидеть съёмочную площадку фильма на территории форта «Константин», который открыт для посещения ежедневно.
Новый фильм о подвиге команды Михаила Девятаева режиссера Тимура Бекмамбетова «Побег из ада», съёмки которого проходили в Кронштадте на форте «Константин», должен выйти на экраны в феврале 2021 года. Что ж, этот фильм даже на этапе съёмочного процесса громко заявил о себе. Нам остаётся запастись терпением и дождаться результата. А чтобы ждать было нескучно, любой желающий может прочувствовать атмосферу фильма, прогулявшись среди лагерных декораций на форте «Константин», или понаблюдать за съёмочным процессом, отслеживая документальный веб-сериал о фильме, который параллельно снимает Павел Прилучный.

История побега Михаила Девятаева

Михаил Девятаев

История Второй мировой войны знает несколько примеров удачных побегов из германского плена. Но самым героическим и дерзким считается побег группы из десяти советских заключённых под командованием лётчика Михаила Петровича Девятаева.
Они вырвались из лагеря при сверхсекретном полигоне Пенемюнде. Десять голодных, измождённых военнопленных захватили немецкий самолёт-бомбардировщик «Heinkel-111» и смогли поднять его в воздух. Летящий к линии фронта самолёт нёс на своём борту не только отчаянных беглецов, но и военные тайны об оружии Третьего Рейха. Самолёт, который угнал Михаил Девятаев, был совершенно секретным – он имел аппаратуру слежения и контроля полётов знаменитых немецких ракет Фау.
Также дерзкие беглецы доставили советскому командованию весьма ценную информацию о военном полигоне Пенемюнде на острове Узедом, где разрабатывалось, производилось и испытывалось новейшее германское оружие – первые в мире баллистические ракеты Фау-2 и первые серийные крылатые ракеты Фау-1.
Михаил Девятаев несколько раз показывал базу Пенемюнде самому Сергею Павловичу Королёву – будущему генеральному конструктору советских ракет. Они вместе ходили по острову Узедом и осматривали его былые секреты: пусковые установки Фау-1, стартовые площадки Фау-2, подземные цеха и лаборатории, брошенное немцами оборудование, остатки ракет и их узлы.
Именно по ходатайству главного конструктора баллистических ракет Сергея Королёва и после многочисленных публикаций статей о подвиге лётчика Девятаева в советских газетах Михаилу Петровичу 15 августа 1957 года было присвоено звание Героя Советского Союза.
Побег Девятаева и его группы из немецкого плена получил отражение в нескольких книгах и кинофильмах: «Охота на единорога», «Догнать и уничтожить. Побег лётчика Михаила Девятаева», «Побег с Узедома», «Догнать и уничтожить. (Побег лётчика Михаила Девятаева)», «Лётчик Михаил Девятаев. Побег из ада», а также в многочисленных публикациях в периодической печати.

Использованы материалы с сайтов: Wikipedia, ttps://fishki.net (Автор: Evgeny),
и книга Михаила Девятаева «Побег из ада»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: