«Что делать нам с бессмертными стихами?..»

15 апреля исполняется 133 года со дня рождения Николая Степановича Гумилёва, родившегося в Кронштадте в 1886 году. День рождения поэта на его малой родине отметят II межмуниципальными Гумилёвскими чтениями.

Николай Гумилёв – участник Первой мировой войны, офицер, дважды Георгиевский кавалер, – поэт, основоположник акмеизма, литературный критик и переводчик. Он ещё
и путешественник, совершивший несколько экспедиций в Африку.
В 2018 году в Центральной районной библиотеке Кронштадта c большим успехом прошли Первые межмуниципальные литературные Гумилёвские чтения. Изюминкой чтений стало выступление актёра Московского театра Правды – Андрея Васютинского в образе Николая Гумилёва. В чтениях приняли участие: московская поэтесса, профессор, доктор филологических наук, лауреат Всероссийской литературной премии им. Н. С. Гумилева Елена Юрьевна Раскина; член Союза писателей России, поэт, прозаик, автор-исполнитель Людмила Гарни, поэты Кронштадта и Всеволожска. Среди участников из Всеволожска было много школьников, которые наизусть, с пониманием и выражением декламировали стихи Николая Степановича. Все выступающие получили дипломы участника чтений, подписанные главами муниципальных образований «Город Кронштадт и «Город Всеволожск».
14 апреля, в 14.00, накануне дня рождения поэта, Центральная районная библиотека (Советская, улица, дом 49) проводит Вторые межмуниципальные литературные Гумилёвские чтения.
К участию в чтениях приглашаются литературные и историко-краеведческие общества Санкт-Петербурга и Ленинградской области, театральные и творческие студии, специалисты в области литературоведения, краеведения, граждане, интересующиеся литературным творчеством, поэты. На чтениях можно будет выступить с докладами, посвящёнными жизни и творчеству Николая Гумилева или с чтением его стихотворений, произведений поэтов и писателей о нём, собственных стихотворных сочинений.
Для участия в чтениях необходимо до 8 апреля подать заявку. Более подробно с Положением II межмуниципальных литературных Гумилёвских чтений и формой заявки можно ознакомиться непосредственно в Центральной районной библиотеке Кронштадта, на сайте библиотеки в разделе «Афиша мероприятий». Приглашаем кронштадтцев и гостей города принять самое активное участие во II межмуниципальных литературных Гумилёвских чтениях!

Елена Шарабанова,
методист ЦБС

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: