Администрация района рассказала жителям о бюджете Кронштадта на 2019 год

19 октября в Центральной библиотеке прошли публичные слушания по проекту бюджета Санкт-Петербурга, долгосрочным целевым и ведомственным программам в части бюджетных ассигнований Кронштадтскому району в 2019– 2021 годах. Также была предоставлена информация об исполнении бюджета Кронштадтского района. С докладом выступил глава администрации Кронштадта Олег Довганюк.

Работа по подготовке проекта бюджета Кронштадтского района началась в июне 2018 года в рамках подготовки бюджета Санкт-Петербурга, который был сформирован на основе 17 государственных программ по отраслевому принципу. Упор, как и раньше, делается на социальную сферу города.
– Бюджет остаётся социально ориентированным. Правительство Санкт-Петербурга не только не отказывается от выполнения социальных обязательств перед гражданами, но и предусматривает рост расходов на их реализацию, – отметил глава Кронштадтского района Олег Анатольевич Довганюк.
Проект бюджета района на 2019 год к первому чтению составил более 2 млрд. 600 млн. рублей. Наиболее значимые объёмы ассигнований предусмотрены на развитие образования – 44,5 % расходов бюджета, и здравоохранения – 15,3 %. На ЖКХ выделено – 7,3 % бюджета, на социальную защиту – 8,2 %, на культуру – 6,6 %, на сферу молодёжной политики –
4,2 %, на физическую культуру и спорт – 5,5 %.
Основные приоритеты – меры по социальной поддержке населения. Предусмотрены значительные средства для повышения заработной платы работников бюджетной сферы. Более 17 млн. рублей предусмотрено на организацию отдыха и оздоровления детей и подростков, почти 11 млн. рублей – на обеспечение доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения, более 45 млн. рублей выделено на социальную поддержку семей, имеющих детей, – это компенсация родительской платы в школах и детских садах, приобретение учебников, посещение учащимися музеев Санкт-Петербурга.
Надо отметить, что бюджетом предусмотрены расходы не только на содержание подведомственной сети учреждений, но и на развитие их материально-технической базы, на эти цели предусмотрено 159 млн. рублей, в том числе 33 млн. рублей на ремонт учреждений здравоохранения и 31,7 млн. рублей на ремонт учреждений образования. В проекте бюджета на 2019 год депутатские поправки составили более 50 млн. рублей (дополнительно к основной сумме бюджета), которые будут направлены на развитие материально-технической базы государственных бюджетных учреждений города и организацию проведения мероприятий в сфере культуры и молодёжной политики. Несмотря на значительные ассигнования, предусмотренные проектом бюджета на 2019 год, администрация района подготовила ко 2-му чтению в Комитет финансов дополнительную потребность на сумму 592 млн. рублей, которая включает в себя расходы на содержание, капитальный и текущий ремонт учреждений образования, культуры и здравоохранения, завершение ремонта ограды Обводного канала и ремонт ограды по Флотской улице.
В 2019 году будет продолжена реализация программы развития Кронштадта в рамках госпрограммы экономического и социального развития территории Санкт-Петербурга, которую приняли в 2016 году. Так, в 2018-м на реализацию мероприятий этой программы было выделено 120 млн. рублей, в том числе 45 млн. рублей отраслевым комитетам Санкт-Петербурга. В рамках программы сохранения объектов культурного наследия федерального значения Музеем истории Кронштадта разработаны проекты первоочередных противоаварийных работ на территории канала имени Петра Великого. Комитетом по строительству продолжена работа по проектированию ремонтных работ здания Дворца культуры с завершением проектирования в середине 2019 года. Выполнение работ планируется начать в период 2020–2021 годов. Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры ведутся работы по проектированию уличной дорожной сети 18-го квартала.
Администрация района совместно с проектным офисом Управления стратегического развития Кронштадтского района сформировали программу приоритетного развития Кронштадта на 2019–2022 годы на общую сумму 12 млрд. рублей, в том числе более 1 млрд. рублей на 2019 год.
– Это помимо бюджета, помимо дополнительных потребностей, – пояснил глава района.
Отдельно было отмечено, что в 2018 году по депутатским поправкам району дополнительно было выделено более 31 млн. рублей (помимо бюджетных денег), за счёт которых было приобретено оборудование для отделения реанимации и интенсивной терапии акушерско-гинекологического отделения нашей больницы, организованы для населения праздничные мероприятия, в том числе самое значимое из них – большой концерт ко Дню ВМФ; проведены тематические экскурсии для граждан пожилого возраста, выполнены ремонтные работы в школах № 425 и № 427.
Подводя итог, Олег Довганюк сказал о том, что бюджетом на 2019-й и плановый период 2020–2021 годов по ведомственной структуре Кронштадтского района все основные статьи расходов обеспечены финансированием и подчеркнул, что главной задачей руководителей всех уровней в районе остаётся обеспечение жёсткой экономии и эффективного расходования бюджетных средств. Глава города напомнил в этом контексте слова врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова о том, что бюджетные средства – это деньги наших граждан, и расходоваться они должны экономно, целенаправленно и максимально эффективно.

Евгения Стелс

Проект бюджета района на 2019 год к первому чтению составил более 2 млрд. 600 млн. рублей.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: