Отчёт администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга за 2017 год

В 2017 году бюджет Кронштадтского района превысил 2,4 миллиарда рублей. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, бюджет 2017 года обеспечил увеличение расходов по приоритетным направлениям, среди которых реализация Указов Президента Российской Федерации по обеспечению роста заработной платы работников бюджетной сферы; сохранение социальных гарантий особо нуждающимся и льготным категориям граждан, поддержка инвалидов и многодетных семей; обеспечение жизнедеятельности города.

Главным приоритетом бюджета района в 2017 году стало решение задач по повышению оплаты труда работникам бюджетной сферы. На эти цели были предусмотрены ассигнования в сумме свыше 1 миллиарда рублей, что составило более 79,5 % в общих расходах бюджета.
По итогам работы за 2017 год исполнение бюджета составило 99,8 %, что является высоким показателем.
Строительство и инвестиции
Правительством Санкт-Петербурга 16. 02. 2016 принята Подпрограмма «Развитие города Кронштадта» в рамках государственной программы «Экономическое и социальное развитие территорий Санкт-Петербурга» на 2015 – 2020 годы». Программа охватывает наиболее важные вопросы градостроительного развития Кронштадтского района с разбивкой по годам –
с 2016-го по 2020-й, по 3 основным территориям: западная часть острова (в том числе аэродром «Бычье поле»), «Северный парус», «18-й квартал». Основная цель программы: создание условий для обеспечения сбалансированного экономического и социального развития территории Кронштадта. Все мероприятия, которые реализовывались в отчётном периоде, были направлены на достижение этой цели. Общая сумма финансирования подпрограммы составляет 2,7 млрд. рублей.
Для реализации проектов жилищного строительства и строительства объектов общественно-делового назначения, в рамках программы будет создан искусственный земельный участок в северной части острова («Северный парус») ориентировочной площадью 206 га.
Для стимулирования освоения территории «18-го квартала» в Подпрограмму заложены мероприятия по берегоукреплению, инженерной подготовке территории и строительству дорог. Также за счёт средств бюджета предусмотрено строительство детского сада на 220 мест и нового здания спортивной школы.
В 2017 году продолжена работа по подготовке технико-экономического обоснования возможности создания аэродрома общей авиации на территории бывшего военного городка № 98 «Бычье поле» в западной части острова.
Соответствующие изменения по функциональному назначению территории будут внесены в генеральный план Санкт-Петербурга в 2018 году. Принято решение о предоставлении взлётно-посадочной площадки в аренду ООО «Хели-драйв Северо-Запад» для размещения станции санитарной авиации и дежурных экипажей авиамедицинских бригад.
Совместно с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в отчётном периоде разработана концепция по преобразованию территории Кронштадтского яхт-клуба в восточной оконечности острова Котлин. Целью проекта является развитие данной территории для занятий детским парусным и буерным спортом, а также создание и развитие смежных направлений работы с детьми
и молодёжью.
Жилищная политика
В 2017 году администрации Кронштадтского района Санкт Петербурга Жилищным комитетом было передано 7 квартир для обеспечения граждан льготных категорий (плановых очередников) и расселения аварийного фонда.
По состоянию на 1 января 2018 в Кронштадтском районе расселён весь аварийный жилой фонд, а региональным Фондом капитального ремонта, по заявкам ГКУ «Жилищное агентство Кронштадтского района Санкт-Петербурга» были включены в план капитального ремонта 15 жилых помещений.
Гражданам, признанным нуждающимися в оказании содействия в улучшении жилищных условий, предоставляется возможность участия в различных целевых программах, таких как: «Молодёжи – доступное жильё», «Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге», «Жильё работникам бюджетной сферы», «Расселение коммунальных квартир
в Санкт-Петербурге», предоставление безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья гражданам льготных категорий.
В 2017 году произошло сокращение городской очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. По состоянию на 1 января 2018 года на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий в Кронштадтском районе Санкт-Петербурга состоят 1055 семей, на 69 семей меньше, чем на 1 января 2017 года.
Социальная защита
населения
В отчётном периоде деятельность администрации в сфере социальной защиты населения была направлена на оказание мер социальной поддержки различным категориям граждан Санкт-Петербурга, адресную социальную помощь, развитие и расширение спектра социальных услуг, разработку и развитие современных технологий социального обслуживания.
В 2017 году администрация предоставила 10 712 государственных услуг в области социальной защиты, на устном приёме по вопросам социальной поддержки было принято 2 129 человек.
Была продолжена работа по предоставлению мер социальной поддержки пенсионерам. В 2017 году за назначением ЕДВ обратились 854 пенсионера, всего в течение года
9 203 человека получали ЕДВ на сумму 71,2 млн. рублей, что значительно выше показателей 2016 года. За назначением социальных выплат гражданам, достигшим возраста
60 лет, инвалидам 2-й и 3-й степеней, неработающим женщинам в возрасте от 55 до 60 лет, обратилось 458 пенсионеров. Всего за год ЕСВ выплачивалась 1 240 пенсионерам на сумму свыше 24,6 млн. рублей. В 2017 году 9 131 человек получали денежные выплаты на оплату жилья и коммунальных услуг. Общая сумма выплат составила около 119 млн. рублей.
По состоянию на 1 января 2018 года ежемесячное пособие по уходу за ребёнком получают 284 женщины, в том числе 116 – на первого ребёнка и 168 – на второго ребёнка. В каждой второй семье рождается второй ребёнок. Это в определённой степени является свидетельством улучшения качества жизни кронштадтцев.
За отчётный период оформлена и направлена на выплату 481 единовременная компенсация в связи с рождением ребёнка, в том числе 205 семьям назначена компенсация при рождении второго ребёнка, 59 семьям – при рождении третьего ребенка. Общая сумма выплат составила 16,2 млн. рублей.
За ежемесячными пособиями на детей от рождения до исполнения ребёнку возраста 18 лет обратилось в 2017 году 1 863 заявителя. Общая сумма выплат составила 47,6 млн. рублей.
Особое внимание в отчётном периоде уделялось семьям, имеющим ребёнка-инвалида. В 2017 году 35 семьям выплачивалось повышенное пособие на ребёнка-инвалида с особыми потребностями. Общая сумма выплат составила 5,2 млн. рублей.
В 2017 году продолжилась тенденция роста многодетных семей. Первично поставлено на учёт в связи с рождением третьего ребёнка 79 семей. По состоянию на 1 января 2018 года на учёте состоит 341 многодетная семья. Назначено 515 компенсаций для приобретения комплектов одежды на детей, обучающихся в школах и учреждениях начального профессионального образования. Продолжена работа по назначению ежемесячных денежных выплат при рождении третьего и последующих детей. В 2017 году получали ЕДВ 177 семей на общую сумму 15,7 млн. рублей. 53 женщины, родившие третьего ребёнка, получили сертификат «Материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге». Реализовали своё право на получение средств материнского капитала на улучшение жилищных условий – 45 семей. 51 многодетная семья снята с очереди для предоставления земельного участка под дачное строительство в связи с получением сертификата «Земельный капитал». 33 семьи самостоятельно купили земельный участок. Каждой семье выплачена компенсация в размере 323 100 рублей.
28 многодетным матерям, родившим и воспитавшим 5 и более детей, получающим пенсию, за отчётный период произведена ежемесячная социальная выплата в размере 2826 рублей на общую сумму 935,4 тыс. рублей. 24 детям из многодетных семей назначена ежемесячная компенсация в размере 3767 рублей на общую сумму 940,8 тыс. рублей.
Здравоохранение
Для отрасли здравоохранения Кронштадтского района Санкт Петербурга в 2017 году приоритетными задачами, по-прежнему, оставались: совершенствование оказания медицинской помощи жителям района, повышение качества и доступности медицинской помощи, улучшение материально-технической базы медицинских учреждений района, диспансеризация населения, охрана материнства и детства, информатизация здравоохранения.
На территории района развита трёхуровневая система оказания медицинской помощи населению: первичная амбулаторная – кон-сультационно-диагностическая – стационарная. Созданы все условия для качественного оказания медицинских услуг, материально-техническая база находится на хорошем уровне. Структура медицинских учреждений района полностью удовлетворяет сложившиеся потребности населения в медицинской помощи.
В 2017 году профилактические медицинские осмотры прошли 5 851 ребёнок и 2060 лиц старше 18 лет.
Выполнен на 100 % план по вакцинации детей и взрослого населения. В отчётном периоде на сумму 4 053,4 тыс. рублей приобретены вакцины: для профилактики гриппа, пневмококковых инфекций, против ветряной оспы, для профилактики вирусного гепатита А, клещевого энцефалита, аллерген туберкулёзный очищенный и другие.
За 2017 год в акушерско-гинекологическом отделении СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Праведного Иоанна Кронштадтского» родились 1288 младенцев, в том числе 235 – кронштадтцев.
В рамках капитального ремонта государственных учреждений здравоохранения начат 1-й этап капитального ремонта инфекционного отделения СПБ ГБУЗ «Городская больница Святого Праведного Иоанна Кронштадтского», на который выделено 45 368,6 тыс. рублей.
Для оснащения государственных учреждений здравоохранения, функционирующих в системе обязательного медицинского страхования, предоставлены субсидии на приобретение оборудования в сумме 21 332,9 тыс. рублей. На эти средства в отчётном периоде приобретено современное высокотехнологичное оборудование. Для СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 74» – цифровой рентгеновский панорамный аппарат для стоматологического отделения, фетальный монитор для женской консультации, физиотерапевтическое оборудование для взрослой и детской поликлиники. Для СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Праведного Иоанна Кронштадтского» – инкубатор интенсивной терапии новорождённых, неонатальная термокроватка, аппарат искусственной вентиляции лёгких, фиброскоп, акушерские кресло-кровати, система оказания реанимационной помощи новорождённым.
В 2017 году продолжилось внедрение новых методик работы в деятельность государственных учреждений здравоохранения, компьютеризация работы врачебного персонала и информатизация лечебно-профилактических учреждений.
Образование
Деятельность администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга в области образования в 2017 году была направлена на обеспечение безопасного функционирования образовательных учреждений, создание условий для повышения качества образования, уровня профессиональной компетенции педагогических кадров, научно-методического сопровождения образовательного процесса, развития инновационной деятельности образовательных учреждений района.
В районе функционировала сеть образовательных учреждений, полностью удовлетворяющая запросы населения района: 5 средних общеобразовательных школ, коррекционная школа для детей с ограниченными возможностями, начальная школа – детский сад, 9 дошкольных образовательных учреждений, два учреждения дополнительного образования детей, информационно-методический центр, центр психолого-медико-социального сопровождения.
По состоянию на 31 декабря 2017 года общее количество детей, посещающих детские сады – 2267 человек. Общее количество школьников в районе составляет 3737 человека.
В районе продолжают развиться всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» и Российское движение школьников. Созданный на базе ГБОУ СОШ № 425 юнармейский отряд принимает активное участие в мероприятиях, проводимых региональным отделением «Юнармии». Всего с 2015 года ряды юнармейцев пополнились более чем 100 учащимися 425-й школы.
В 2017 – 2018 учебном году прошли районные туры олимпиад по 19 предметам. По результатам школьного и районного этапов Олимпиады – 2017, 16 учащихся школ Кронштадта принимают участие в региональном этапе.
Экзамены в районе сдавали 158 выпускников 11-х классов общеобразовательных учреждений, 8 человек – экстерном. Получили аттестаты все выпускники и 8 экстернов. Девять выпускников получили аттестаты особого образца и медали «За особые успехи в обучении».
Одним из приоритетных направлений деятельности администрации в 2017 году было проведение оздоровительной кампании детей и молодёжи в районе. В общей сложности реализовано и оказано содействие в получении 1 714 путёвок для детей и молодёжи в организации отдыха.
Законность, правопорядок и безопасность
В 2017 году на территории Кронштадтского района Санкт-Петербурга зарегистрировано 304 преступления, что почти на 17 % меньше, чем в прошлом году. Уровень преступности на 10 тысяч населения Кронштадтского района по итогам 2017 года составляет 68,4 % при среднегородском показателе 98,4 %.
Комплекс профилактических мероприятий, проводимых полицией совместно с администрацией района, позволил стабилизировать оперативную обстановку в общественных местах и на улицах района. По итогам отчётного периода отмечается снижение на 12 % преступлений, совершённых в общественных местах и на улицах. Этот показатель очень важный, так как Кронштадт посещает большое количество гостей, и именно спокойствие и безопасность на улицах города – один из критериев его привлекательности.
Не допущен рост подростковой преступности, уменьшилось количество мошенничеств, краж.
За административные правонарушения привлечены к ответственности 43 несовершеннолетних и 165 родителей.
По состоянию на 30 декабря 2017 года признаны находящимися в социально-опасном положении 36 семей, где воспитываются 74 ребёнка.
Общий процент раскрываемости преступлений в районе составляет 67,2 %, что более чем на 17 % выше среднегородского показателя.
В 2017 году для повышения общего уровня безопасности жителей района было установлено 122 наружные видеокамеры, подключенные к городской системе АИС «Безопасный город». Теперь Якорная площадь, Петровский парк и другие места с массовым пребыванием людей находятся под круглосуточным видеонаблюдением.
Одной из приоритетных задач, стоящих перед администрацией, является осуществление безопасности дорожного движения. Количество дорожно-транспортных происшествий уменьшилось почти на 22 %, количество ДТП с пострадавшими осталось на уровне 2016 года. Вместе с тем, возросла тяжесть последствий ДТП, она является самой высокой среди всех районов Санкт-Петербурга. В результате ДТП погибло 6 человек и ранено 48. Основная масса дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими (более 70 %) произошла на участке кольцевой автодороги Санкт-Петербурга, проходящей по защитным сооружениям Санкт-Петербурга от наводнений.
Работа с обращениями граждан
Важнейшим элементом системы работы администрации района с обращениями граждан является организация личных устных приёмов граждан. В 2017 году за информационно-консультационной помощью к руководителям администрации обратились 139 человек. Глава администрации Олег Довганюк провёл 18 личных приёмов граждан (56 человек), заместители главы администрации в общей сложности – 35 приёмов (83 человека). Основная тематика вопросов – это жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство (почти 50 % от общего количества): эксплуатация и ремонт жилого фонда, работа органов ЖКХ, оплата жилья и коммунальных услуг. По-прежнему остаётся актуальным вопрос улучшения жилищных условий граждан и предоставления отдельных квартир – 15 % обращений.
Общее количество зарегистрированных обращений в дежурную службу в 2017 году составило 452, что на 74 больше обращений предыдущего года. Значительно возросло количество обращений по вопросам отопления, горячего и холодного водоснабжения, что во многом связано с плановой заменой инженерного оборудования в 19-м квартале. Несколько снизилось количество обращений по вопросам благоустройства, но жители Кронштадта по-прежнему не остаются равнодушными к чистоте и порядку на улицах, во дворах, в парках
и скверах, что является безусловно положительным фактором для стимулирования работы администрации района в данном направлении.
В 2017 году было обеспечено своевременное реагирование на обращения граждан, поступающие на портал «Наш Санкт-Петербург». За отчётный период поступило 923 обращения. Все обращения рассматриваются ответственными исполнителями по направлениям деятельности в установленные сроки.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: