Глава района рассказал о федеральных программах

Глава районной администрации
Олег Довганюк начал встречу
с рассказа о судьбе переданных
району 42 военных городков

В конце встречи слово дали
кронштадтцам…

Главной темой встречи с жителями, которую глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Олег Довганюк вне плана инициировал и провёл 15 декабря в Доме детского творчества «Град чудес», стали перспективы развития Кронштадта в 2018 году. Эти перспективы непосредственно связаны с реализацией на острове Котлин федеральных проектов.

Глава района начал с информации о том, как обстоит дело с военными городками, переданными городу Министерством обороны.
– Вложения нужны большие, а отдача неочевидна и в очень длительной перспективе, – заметил Олег Довганюк.
Значительная часть выделенных средств потрачена на подготовку документов для современного использования объектов. Идёт обследование исторических зданий, в котором участвует комитет по государственному контролю и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Идут работы по очистке от мусора, по консервации строений и их охране. Всего город получил 42 здания.
● Будущий спортклуб на улице Восстания – внутри здания проводятся противоаварийные работы.
● Военный городок № 59 по улице Литке – по нему уже готовы документы, они находятся на согласовании в КГИОП. В 2018 – 2019 годах на этой территории должны быть созданы филиалы Кронштадтского дворца молодёжи и художественной школы.
● Два здания по адресу Флотская, 4 площадью 800 кв. м – сюда будет перенесёна часть социальных объектов, в том числе и клуб «Белая ладья».
● Военный городок № 126, бывший Арсенал. Это, по словам Олега Довганюка, сложная территория, так как там возможно обнаружение опасных предметов. В настоящее время в администрации ждут документы и акты от Минобороны.
Всех интересует судьба Петровского дока. Есть проект Русского географического общества по созданию там музея подводной археологии. Проект амбициозный и очень затратный, а вот инвесторов пока нет. Глава района рассказал, что во время посещения Кронштадта в мае этого года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что им отдано распоряжение заложить в бюджет около 5 млрд рублей и начать работы по реставрации дока.
Рассказал Олег Анатольевич и о предложении по созданию пешеходной зоны на улице Андреевской. Это вызвало активную реакцию в зале: некоторые жители выразили сомнение в целесообразности такого решения.
Подробнее глава района остановился на трёх федеральных проектах, которые будут реализованы в Кронштадте.
● Военно-морской парад – Олег Довганюк отметил, что в этом году парад в Кронштадте прошёл успешно, если не считать транспортного коллапса, который все предвидели. Он добавил, что в следующем году транспортную инфраструктуру Кронштадта радикально изменить не получится, но будет построен участок дороги, который позволит развести движение транспорта с выездом на технологическую дорогу в районе терминала «Моби Дик» с последующим выездом на КАД. Уже сделано освещение на Цитадельской дороге.
● Создание на территории Кронштадта парка «Патриот» – есть решение Минобороны. Под парк предполагается территория, где расположен Музей А. Попова; участок по улице Коммунистической (всего около 20 га); Западная и Восточная Усть-Рогатка; форты Александр I и Кроншлот; комплекс мортирных батарей, на котором уже активно работают военные. Так военные железнодорожники возрождают часть исторической узкоколейки, разобранной 50 лет назад.
● Проект «Международный военно-морской салон» – президент Владимир Путин подписал распоряжение в 2019 году перенести его проведение в Кронштадт. Сейчас в правительстве прорабатывают вопрос о создании автономной некоммерческой организации «Агентство по развитию Кронштадта». Пока определяются с местом. На примете 9-й военный городок, расположенный вдоль Цитадельской дороги, но там потребуются большие вложения. Либо угол Макаровской улицы и Арсенального переулка, с присоединением части территории Морского завода. Это историческая часть города, соответственно много ограничений.
По теме выступил председатель кронштадтского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Еськов: всячески поддержав идею создания парка «Патриот», он предложил перенести памятник Александру Маринеско в Сквер подводников, создав там комплекс, посвящённый морякам-подводникам Балтики.
Собравшихся больше волновали не долгосрочные проекты, а насущные вопросы дня сегодняшнего. Вместо Андреевского собора предложили возродить детский оздоровительный лагерь – хотя бы только для летнего отдыха. Возражение насчёт разных источников финансирования не убедило молодых родителей. Подняли тему нехватки врачей – узких специалистов. Предлагали строить жильё для них. Старшее поколение волновала проблема замены «Третьим парком» автобусов на новую, менее удобную, модель.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: